LINUX.ORG.RU

Монтирование windows-шары в linux

 , ,


0

1

Есть пользователь с правами, соответственно, пользователя и со своей хоум директорией. И доступ есть только в хоум директорию. Задача - примонтировать в хоум директорию windows-шару на логон пользователя. Соответственно все дело должно происходить после логона в иксах. Сразу - .xinitrc в хоум пользователя почему-то не отрабатывает, mount -t из-под пользователя ругается на то, что ему нужен рут, sudo mount -t говорит - ой что за опция такая -t - я ее не знаю. Хожу по кругу и не моуг найти решения. Оно должно быть элементарным. Кто поможет?


Ответ на: комментарий от anonymous

Он ругается на ключ -t - говорит, что с таким ключом он должен запускаться только под рутом.

А cifs и прочие ключи и опции - ну это очевидно, господа)

z3f
() автор топика
echo "//192.168.1.41/Документы /home/mike/Документы cifs auto,user,iocharset=utf8,user=mike,pass=Karaba$,file_mode=0777,dir_mode=0777 0 0" >> /etc/fstab

Пароли можно вынести в отдельный файл smbcredentials с доступом только руту, но мне лень дома это делать.

Mike_RM
()
Последнее исправление: Mike_RM (всего исправлений: 1)

Сделай враппер с нужным mount -t блабла в /usr/local/bin и впиши его в sudoers. Ну или раскури ман на тему sudo с параметрами, там все не просто, ибо sudo - это целая система разграничения доступа, а не просто одно волшебное слово для убунты.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z3f

По идее -t для внешних тиров должен вызывать другой исполняемый файл. Может попробовать не mount -t cifs, а mount.cifs ? Конечно можно в sudo или polkit повышение прав оформить.

Посмотри в корпоративных дистрибутивах. В calculate linux было что-то такое, и проброс пароля через pam.

anonymous
()

У меня как-то так:

/etc/fstab:

//server/share    /mnt/dir              cifs    noauto,credentials=/etc/domain.cred,file_mode=0666,dir_mode=0777,iocharset=utf8,nosetuids,noperm 0 0

/etc/domain.cred:

username=dom_user
password=dom_pass
domain=dom

/etc/sudoers.d/username:

username ALL = NOPASSWD: /bin/mount /mnt/dir

После этого пользователь может монтировать каталог командой sudo mount /mnt/dir без ввода пароля.

cdslow ★★
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

фууу fstab для такой задачи? и через какое время он забьется пользовательскими моунтами? задача такая - вошел пользователь под своим логоном, у него создался каталок в хоум и примонтировалась шара. причем потом этот каталог с пользовательскими в хоум могут удалить. и при входе он опять создастся и опять примонтируются шару и тд и тп.

z3f
() автор топика
Ответ на: комментарий от z3f

Где в исходном сообщении написано что нужно решение для корпоративной сети? Я у себя в решении указал явно что использую его дома, а вы в своём вопросе область применения не указали вообще. Для корпоративных сетей используйте pam https://kubuntu.ru/node/14528 .

Mike_RM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.