LINUX.ORG.RU

Разгон Hz монитора но ноутбуке

 , , , ,


0

2

Система:Ubuntu 19.04, не бейте за убунту, я не совсем опытный, больше даже новичок, пробовал solus, debian, arch, manjaro, но больше нравиться Ubuntu.

Суть: в Windows 10 я без проблем через прогу CRU разгонял монитор ноутбука с 60 до 70-80 герц. Почему не через Nvidia? Потому-что у меня optimus из nvidia + intel (GTX 1050 + I5 7300 HQ) и соответственно интел не позволит поднять больше 60, а nvidia не даст настроить монитор и тд.

В Linux я пытался разогнать через xrandr + gtf, и вроде опция 70ГЦ появлялась, но если открыть xvidtune то там те-же 60 гц. Пробовал через NVIDIA но настроить экран она не даёт

Не знаю надо ли... названия дисплея: В Nvidia: PRIME Display (есть второй вариант: X screen 0) В xrandr: eDP-1-1

Я особо в modelline и тд не разбираюсь, просто знаю базовые вещи.

Ноутбук: Acer Aspire a715-71g


в Windows 10 я без проблем через прогу CRU разгонял монитор ноутбука с 60 до 70-80 герц.

Что это за мастдайский бред?

RazrFalcon ★★★★★
()

без проблем через прогу CRU разгонял монитор ноутбука с 60 до 70-80 герц

А как ты проверял, что он действительно разгоняется? :)

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Да проверял + я заходил в игру сначала в 80 а потом в 60 и действительно, на 60 гц было играть неприятней и игра буд-то лагала

Esuel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esuel

А если применить военный кулер, но можно и диагональ разогнать. Во времена ЭЛТ мониторы 15" разгоняли до 17" и даже до 19", если удачный экземпляр попадался.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Нет, ноутбук у меня не оч то и слабый, в основном игра держалась в пределах 200-300 фпс на низких.

Esuel
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

При разгоне монитора нyжен 400 Ваттный, военный кyлер защитного цвета привязанный к корпyсy монитора стальным тросиком

2. Настоятельно рекомендyю разгонять мониторы под ДОС или Юникс дабы избежать дробных разгонов характерных под виндами...

3. При разгоне мониторов до диагоналей выше 17 дюймов переместите панель yправления на боковyю панель монитора.

4. Два 14" монитора можно разогнать yже до 50"!!!

karton1 ★★★★★
()

Acer Aspire a715-71g

и как оно, скрипит, люфтит? или сойдет?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Есть мнение, что не надо разгонять Hz на ноутбуке.

Вы жестокий.
У человека (по его словам) игры тормозят из-за того, что всего 60 герц на панели, а вы сразу «не надо».
Он же му-ча-ет-ся, поймите.
У других не тормозит, и герц небось побольше. У вас у самого в панели герц 200, поди.

Borifed
()
Ответ на: комментарий от Borifed

У вас у самого в панели герц 200, поди.

У меня 60, как и положено. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

Ну как бы игра может выдавать 200 Гц (fps), а потом это приводится к 60.

Это не тоже самое, если бы игра сразу выдавала 60 (как при включенном vsync). Есть такое понятие как выдержка. Если она соответствует fps, то, чем меньше fps, тем больше смаз в движении. Еще может быть меньше время реакции. Как если бы вы сняли 50fps и привели к 10, просто выкинув кадры, стоп кадр был бы четкий, но со стробом. Если сразу снимать в 10 с адекватной выдержкой, строба не будет, но будет мазня. Я к тому, что, хоть и говорят, что монитор больше 60 не умеет, но при vsync используются другие механизмы, которые могут быть действительно хуже.

Так вот, между 30 и 50 fps есть разница в плавности. Вполне возможно, что между 60 и 80 есть разница (не для матрицы, конечно) в плавности, особенно в динамичных играх.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сгенерируй в блендере 200 fps анимацию. Потом пережми ее в ffmpeg в 200>60 fps и в 200>75 fps. Посмотри на винде, выставив соответствующие значения Hz монитора (чтобы совпадало и не было преобразований у драйвера). Это будет эквивалент работы игры с выключенным vsync. А потом говори про санитаров.

Только не сильно большое разрешение и тяжелые кодеки, а то проц может не справиться с декодированием и пойдут дропы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще имеет значение кратность. Например, 200>50 (4x) всяко будет плавнее, чем 200>60 (3.33x). Но у игры переменный fps и при большой разнице может и не бросаться в глаза.

anonymous
()
27 июля 2020 г.

Наверное по этому там wine был самый разгоняемый и без тормозной

anonymous
()

*чешет нос*

Откуда столько аутистов в комментариях? Принудительное выставление частоты обновления с игнором EDID и надеждой на лучшее - вполне обычная практика, иногда даже работает.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Тут речь скорее не о том , а о фпс просто может выразился по особому я параметр снял со своей старой системы и там точно всё было быстро DB Browser for SQLite вытащил мне properties_v2.json с такими данными которые выше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Esuel

монитор можно разогнать

С ускорением в 1g точно можно. Остальное зависит от высоты и силы броска.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Borifed

Тут надо весь поток данных с видеокарты на pulseaudio заводить.

  • перенаправляем вывод с видеокарты на pulseaudio
  • в конфире pulseaudio выставляем 48kHz
  • с pulseaudio поток направляем на матрицу
  • ...
  • profit

Картинка получается изумительная. Никаких смазанных движений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Откуда столько аутистов в комментариях?

Это же ЛОР, тут было бы удивительно обратное. К тому же у школоты каникулы.

Принудительное выставление частоты обновления с игнором EDID и надеждой на лучшее - вполне обычная практика, иногда даже работает.

Не всегда, правда, матрица согласна. У меня есть опыт подобных извращений, правда в другую сторону — на нетбуке снижение частоты обновления с 60 до 30 снижало потребление на 0.5-0.7Вт (при суммарном 4.5)

timdorohin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.