LINUX.ORG.RU

Выключить или перенаправить вывод отладочных сообщений загрузки Linux(U-boot)

 , , ,


0

1

Добрый день!

Имеею устройство подключенное к последовательному порту(USB). На нем стоит прошивка linux собранная buildroot-ом с init системой busybox init(не systemd!). Загрузчик u-boot.

stdin=stdout=stderr=serial

Необходимо отключить вывод всех сообщений в консоль, да кстати подключаюсь я к устройству с помощью minicom.

Что я уже сделал:

1) в загрузчике uboot добавил параметры запуска ядра loglevel=0 и quiet это уменьшило количество выводимых сообщений, но не всё.

2) dmesg -n 1 ничего не поменялось (sysctl kernel.printk = 1 4 1 7)

3) в /etc/rsyslog.conf добавил: *.* /dev/null это не повлияло никак

4) сам uboot там я заглушил с помощью данного метода: https://developer.toradex.com/knowledge-base/how-to-disable-enable-debug-mess...

Кто что может еще подсказать, как мне отключить вывод сообщений, кстати метод направить console=null в uboot не подходит надо чтобы консоль работала, то есть ей можно было пользоваться после загрузки linux, но ничего кроме приглашения пользователя не выводилось в консоль.

Если нужен вывод каких то команд могу предоставить.



Последнее исправление: grawitti (всего исправлений: 2)

В основном решил проблему таким образом:

1) в uboot добавил еще одну консоль поле console=ttyS0 console=tty2 (впринципе без разницы что будет за место tty2) все сообщения загрузки должны сыпаться в последнюю консоль

2) в /etc/inittab настроил getty -L ttyS0 115200

это отправило почти все сообщения на tty2 и только несколько сообщений ядра сыпятся напрямую на последовательный порт через функцию ядра pr_info().

Кто знает как отключить эту функцию при сборке ядра???

grawitti
() автор топика
Ответ на: комментарий от grawitti

Разобрался, надо заменить функцию pr_info() в нескольких исходниках ядра Linux на функцию pr_debug() или printk(KERN_DEBUG "")

И кстати, кроме добавления второй консоли необходимо обязательно передать параметр загрузки ядра loglevel=0

Можно закрывать тему!

grawitti
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.