LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать (RPM) дистрибутив linux для ноутбука

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Помогите новичку выбрать (RPM) дистрибутив для ноутбука HP с процессором AMD E1-2500, 4гб оперативной памяти.

Сейчас выбираю между РОСА linux r11 и OpenSUSE leap 15.2.



Последнее исправление: Rostik (всего исправлений: 3)

Fedora Workstation.

anonymous
()

РОСА linux

Непонятные авторы.

OpenSUSE leap

Глюкодром.

Помогите новичку выбрать (RPM) дистрибутив

@saahriktu тебе подскажет.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rostik

Существует софт, который собран в RPM, но не собран под один из самых (а десктопный, наверное, самый) популярных дистрибутивов GNU/Linux? Прости, не поверю.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дистрибутив нужен для дедушки и нужно устанавливать вайбер. Насколько я знаю новые версии вайбера только для рпм.

Rostik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rostik

.deb для Ubuntu тоже есть, причем лучше 16.04 лучше использовать, из-за каких-то библиотек, ЕМНИП.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rostik

Не знаю, с чего ты это взял, но пусть. В новой есть какие-то киллер-фичи?
Впрочем, Федор различных тебе уже насоветовали. А в openSUSE тебе придётся ставить Viber через rpm, с ключом --nodeps (или выбирать игнорирование зависимостей, при установке через YaST), и, возможно, ещё доустанавливать libopenssl1_0_0.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Пробовал устанавливать в линукс минт версия старая. И в магазине убунту только старая версия. Из файла deb через графический интерфейс установить не получилось.

Rostik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rostik

Там нужно запускать его через терминал, он пожалуется на отсутствующие либы от Qt, найти и поставить пакеты с этими либами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Mageia

Взялся ее изучать (7 версию). Пока что столкнулся с проблемой. По умолчанию NM не активирован (хз как его активировать, в сусе можно было в YaST, сделал через systemctl), не было апплета - поставил, нет пакетов для 3G модема даже на установочном диске (не заводится мобильное соединение). За ними надо лезть в интернет, а интернета нет. Это всё, конечно, мелочи (для продвинутого пользователя), разберусь. Но новичками по этой причине я бы Mageia не посоветовал. Лучше Xubuntu.

Правда я при установке снял все галочки, кроме Xfce. Но Mageia единственная из свежака, которая нормально завелась на моей экзотической видюхе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rostik

Старая — это какая? Из rpm-пакета с сайта 10.3.0 ставится.
Есть тут убунтушники/дебианщики/минтовцы? Что у вас за версия в deb-пакете? Сдаётся мне, ТС говорит глупости.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

LXDE

LXDE, точнее Openbox глючная неудобная вещь. LXDE + xfwm4 можно было бы, но какой в этом смысл, проще сразу Xfce ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rostik

По моему манджаро для заядлых линуксоидов

Это абсолютно не так, Манджара как раз для неискушённых пользователей, здесь даже в консоль никогда лезть не нужно.

и к томуже нет софта от deb дистрибутивов

Есть все программы, которые есть в других дистрибутивах.

Deleted
()

Ты Русский?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rostik

Нет проблем установить в deb-дистрибутив rpm-пакет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит я пробовал в старой версии. Надо будет попробовать на виртуалке в новой.

Rostik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для новичка типо меня это хорошо.

Rostik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть все программы, которые есть в других дистрибутивах

Распакованные дебки в ауре с костылями?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.