LINUX.ORG.RU

Termite бинды (или другой терминал)

 ,


0

1

Установил termite, хороший терминал, но биндов нету из коробки.

Полез в сорсы.

    { GDK_KEY_1,          "\033[27;5;49~" },
    { GDK_KEY_9,          "\033[27;5;57~" },
    ...
    { GDK_KEY_asterisk,   "\033[27;6;42~" },
    { GDK_KEY_plus,       "\033[27;6;43~" },
    ...
    { GDK_KEY_period,     "\033[27;13;46~" },
    { GDK_KEY_0,          "\033[27;13;48~" },

Как читать эти коды? Третье число (49 и 57) - ясно, это код символа.

5, 6, 13 - это видимо shift, ctrl и еще че то в каком-то порядке. Вот я хочу установить бинд на альт. Как мне это сделать? Какой у него код?

ЦЕЛЬ Конкретно - хочу что бы на Alt+i вставлялся контент из clipboard. Настроил такое через zsh, но например в питоновском шелле такой бинд не срабатывает.

Щас мне скажут выкопать себе другой эмулятор. Сидел на xfce4, но в нем биндов вообще походу нет. Как вариант рассматривал rxvt-unicode, но там нет увеличения размера шрифта в рантайме, только перезапуском. А это иногда оказывается весьма полезной фичей.

А у этого termite'a видимо еще и vim поддержка нормальная есть — в zsh с вим модом вообще все упорото.

Вообще использую tmux, так что от эмулятора кроме пары биндов типа того что выше, скорости и динамического размера фонта и (желательно) вим поддержки вообще много не требую..

Это escape-последовательности. Кури terminfo терминала (или тот terminfo, который он использует).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В принципе, хотел методом тыка, но скомпилять не вышло, даже с аура, т.к. ему нужен вте-нг, у которого тоже ошибка из-за чего-то там.

app.vala:796.5-796.31: warning: Gtk.Settings.gtk_menu_bar_accel has been deprecated since 3.10
app.vala:820.3-820.23: error: struct `Test.App.Options' cannot be empty
  public struct Options
  ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Пойду urxvt тыкать.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

скомпилять не вышло, даже с аура, т.к. ему нужен вте-нг, у которого тоже ошибка из-за чего-то там

Я не тыкал в termite уже больше года, там многое могло поменяться, так что вряд ли могу чем помочь.

Пойду urxvt тыкать.

Если нужно на VTE что-то такое же простое, как и termite, то могу порекомендовать tym. Я его особо не тыкал, но выглядит не хуже termite, и при этом не требует патчить VTE.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

tym посмотрел, но там нет вима, а это киллер фича термита. Была бы, в идеале. На самом деле там для переключения режима нужно нажимать ctrl+shift+spc. Пусть сами жрут.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я видел, там проблема в создании самих этих GDK_Key_C.

Поставил urxvt. Вставка работает в питоновском шелле. Но курсор слишком большой на некоторых шрифтах.

Думаю, может получится интегрировать питоношелл и биндинги zsh. Было бы неплохо. Вот нашел, но не ясно что там за genutils.py

https://stackoverflow.com/questions/973520/how-to-integrate-zsh-and-ipython

Еще есть неимоверно костыльная идея вида

$ tmux send-keys -t project:pane "hello"

только вместо hello отправлять пасту из клипборда.

Пойду посмотрю, может в ipython с этим полегче.

BOSS-NIGGER
() автор топика

проблема решилась, надо было внимательнее смотреть

~/.config/xfce4/terminal/accelss.scm

(gtk_accel_path "<Actions>/terminal-window/paste" "<Alt>i")

Конечно, проблемы биндов zsh в шелле питона это не решает, но и уже отпала единственная причина возиться с urxvt.

BOSS-NIGGER
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.