LINUX.ORG.RU

Безвредный ли это файл? 2 из 70 антивирей подозревают вирус

 , ,


1

1

Скачал файл и проверил его

https://www.virustotal.com/old-browsers/url/e2e2e5bcc90706a2651a11ee97a2e9b25...

Только два антивиря что-то заподозрили:

URL Scanner	Result
CRDF	malicious
DNS8	malicious


Можно ли считать такой файл безопасным и устанавливать этот apk?

★★★★★

Конечно же можно. А если серьезно - запусти на эмуляторе и помониторь на предмет нежелательной активности. Можешь еще декомпилировать и почитать результат.

anonymous
()

И ведь находятся же такие идиоты, что безоговорочно полагаются на антивирусы, и самодовольно похрюкивая, заявляют, что все файлы на данном диске/сайте проверены самыми последними версиями AVP/Dr.Web и, типа, ”здесь все ништяк”. Наивные! Если антивирус говорит, что он ничего не нашел, то и понимать его следует буквально. Антивирус. Ничего. Не. Нашел. Стало быть, плохо искал!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

android девайс

Декомпилировать можно прямо на нём, гугли apk tool, я так делаю иногда прям на телефоне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Подписался, потом расскажешь что за заразу подцепил. )

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

2 из 70 антивирей подозревают вирус

У меня под рукой только android девайс

У тебя 70 антивирусов на андроиде? Поставь икону на рабочий стол девайса и можешь смело устанавливать эту apk

gutaper ★★★★★
()

Андроид и так один большой троян.

FiXer ★★☆☆☆
()

Э-э-э?
Я что-то не понимаю во внутреннем устройстве андроида?

Разве нельзя в случае чего просто удалить приложение?
Ну и офк не давать доступ на чтение личных файлов.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

в андроидах не принято ставить обновления безопасности.
миллиарды устройств уязвимы.
троян может легко проэксплуатировать одну из тысяч уязвимостей, в результате чего получит полный контроль над телефоном. удаление приложения уже не поможет.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Хех, во времена 4 андроида я такие трояны находил которые и управление перехватывали и рутовались через уязвимость ядра и прописывали себя системными приложениями. Сейчас такое обычно невозможно, но чем черт не шутит.

karton1 ★★★★★
()

Проверь ещё раз через сутки.

greenman ★★★★★
()

На это нет ответа. Критерий вредный/невредный не имеет чёткого определения.

Поэтому бывает, что какой-то тролльсперский завизжит «я нашёл следящую куку!». Расценивать однозначно это тоже нельзя.

А вообще не качай какашки 💩 с помоек, и таких дурацких вопросов не будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Средний андроид — это такая протухшая помойка. Где куча незалатанных уязвимостей, и криво косо куча всяких дата провайдеров с лёгким доступом.

Поэтому это всё же теория.

Вот например из недавнего https://xakep.ru/2019/04/15/infectionads/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я думаю, тренд ближайшего будущего — платные вредоносные программы под Android. Никто не будет подозревать во вредоносной активности приложение, за которое люди платят.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Разве нельзя в случае чего просто удалить приложение?

Да, если юзается уязвимость в андроиде. Оно даже как системное может встать в случае старой прошивки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Средний андроид — это такая протухшая помойка. Где куча незалатанных уязвимостей, и криво косо куча всяких дата провайдеров с лёгким доступом.

Как и огрызок.

iOS то? Пруфы на известные и незалатанные уязвимости будут? :D

Бывают конечно покоцанные уже совсем айфоны, снятые с поддержки, и на руках. Или так же есть люди, которые принципиально не обновляют iOS. Но это явно не того уровня треш и угар, что творится с секурностью на андроидах.

Ах да...

peregrine ★★★★★ (23.05.19 19:49:33) фанатик-врун

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Про то как оно окирпичивалось от текста надо завозить?

Я лучше тебя такие примеры приведу - около семи.

Не окирпичивалось, DoSилось. Было быстро залатано.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Было быстро залатано

Только после того как стало известно широким массам. До этого лет 10 не замечали. То что в иос дырки подороже, не значит что их нет.

peregrine ★★★★★
()

Пробовал скачивать из Play Store вместо 4помойки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну так речь не о том.

Везде есть. Посмотри на список апдейтов любой ОС десктопной или браузера.

Для туго соображающих специально повторю. Когда уже есть разжеванная на сто рядов известная уязвимость, которая так и не будет залатана — это совсем другое и дурно пахнущее дело. А так на очень многих Андроидах...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Определение безвредности фстудию. Спереть твои данные и выложить их в интернет может совершенно любая софтина.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пруфы на известные и незалатанные уязвимости будут?

А деньги за них будут?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Там бывает очень не просто. Как-то наблюдал на Андроеде (версию не скажу) «возрождение» рекламного спамера (как это лучше назвать? короче, приложение с именем Game нельзя было остановить или удалить). Ну, как нельзя — оно и останавливалось, и удалялось ... на пару минут... Потом снова появлялось и доставало своими назойливыми и нежелательными уведомлениями... Только перепрошивка остановила этот не смешной цирк.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.