LINUX.ORG.RU

GuixSD, вопросы

 ,


0

1

После релиза 1.0 решил всё таки заюзать хвалёный Guix. После установки сразу два вопроса. Как собирать свои пакеты, которых нет в репах (прошу ман на русском или хотяб немного теории)? И чё такая низкая скорость (500-700кб/с) с сервера?

Пакеты собираются при помощи написания специальных описаний на языке scheme. Всё остальное можно понять лишь практикой, а именно при помощи чтения описаний для других пакетов из репы.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от balsoft

Как, например, поставить virtualbox в guix. И собственно где лежат эти описания пакетов? Непривычно, конечно, но хочется разобраться.

gnu_linux
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnu_linux

Нет, хочешь non-free – попробуй NixOS. Когда освоился в нем, можешь перелезать обратно на guix, станет гораздо понятнее.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

А в Nixos не планируют как-то систематизировать управление, сделать через одну команду, как в Guix? Каждый раз приходится гуглить %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Когда освоился в нем, можешь перелезать обратно на guix, станет гораздо понятнее.

Какой смысл съезжать на Guix с удобного NixOS, который сделан для человеков, а не для GNU/инопланетян?

Все GNU-дистрибутивы: gNewSense, Parabola и Hyperbola, Trisquel никогда не пользовались популярностью и никогда не были удобными. GuixSD не исключение.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

есть nix.

Обана, как это я мимо него прошел.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну есть же любители GNU, им наверное в кайф на православном scheme писать пакеты для guix и потом конпелять швабодный софт из исходников.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от gnu_linux

GuixSD был создан на основе идей NixOS, соответственно второй является законодателем мод и идей. Советую начать именно с NixOS, благо там есть хороший мануал и много примеров конфигов на гитхабе, а также поддержка оборудования и понятный для чтения конфиг. Уже как освоишься в NixOS, ставь в виртуалку GuixSD и экспериментируй.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.