LINUX.ORG.RU

Выбрать дистрибутив

 


0

1

Здравствуйте. С линуксом не знаком, но придется все ж столкнуться. Сейчас надо выбрать дистрибутив. Но только из реестра отечественного по.

Собственно список такой

Альт, астра special edition, ос роса, ульяновс bsd, базальт рабочая станция, альфа ос, redos, осъ, qp os

Собственно чего хочу от линукса. Поставить с поддержкой хрома и офисный пакет. Скорее всего будет мойофис. Хочется поставить все это с минимальными танцами с бубнами и забыть. Те интересует стабильность. И более менее адекватный интерфейс как для пользователя, так и для админа

Может кто нибудь посоветует какой дистрибутив ставить)

Спасибо


только из реестра отечественного по.

Обратитесь с этим вопросом в кащенко.

anonymous
()

Альт, астра special edition, ос роса, ульяновс bsd, базальт рабочая станция, альфа ос, redos, осъ, qp os

сертифицированное псевдо-отечественное-ПО с бэкдорами для господина МАЙОРА ждет вас!!!!

anonymous
()

есть информация, что форум пытаются использовать для пропихивания отечественных говно-поделок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

псевдо-отечественное-ПО

оскорбление чувств ******

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Создание информационного шума

anonymous
()

только из реестра отечественного по

Список явно чуть шире

Но если нужны определённые сертификаты, то он заметно уже. Сначала нужно определиться, нужны ли они и какие. После этого уже смотреть какой софт входит в состав поставки, так как на сертифицированный дистрибутив, насколько мне известно, нет смысла ставить софт без такого же сертификата, иначе смысл сертификации теряется.

Это всё не говоря о том, что сертифицированный вариант не предоставляется бесплатно и может иметь чуть иной набор ПО в составе. Бесплатные «варианты» можно поставить в виртуалку и ознакомиться как оно выглядит и работает. Тут уж что самому больше понравится и смотря по какие цели, о которых ни слова не указано.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

сертифицированный вариант не предоставляется бесплатно

колоссально нравственно страдаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каков процент отечественного кода? тысячные доли прошу не указывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dude

Да, прием работают прямо в шалаше на разливе, с этим все строго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dude

BSDM. А сейчас прочитал заголовок темы с буквой «с» вместо «б» в первом слове. Доктор, что со мной?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dude

Мы наш, мы новый мир построим, — Кто был ничем, тот станет .....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dude

Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, BSD ульяновск - чекистам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно конечно жестко, но бояться нечего ибо сертифицировано, одобрено лучшими МАЙОРАМИ

anonymous
()

Из этого списка роса, пожалуй, наименее отвратительна.

Deleted
()

реестра отечественного по

А собственно сам реестр сертифицирован???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от athost

сфинктер тож неплохо звучит, по египетски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недалёкие, наподобие тебя, ещё и максималочку семёрки ставили непонятно зачем. Так же и с сертификатом.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Решили за 2 оставшихся недели побольше нафлудить. Потом ведь каникулы - к бабушкам отправят.

grem ★★★★★
()

только из реестра отечественного по.

Обратитесь сюда:

http://serbsky.ru/

anonymous
()

Mageia хороший дистр, юзаю его, он стабильный, но программы в репозиториях старых версий, приходится ставить некоторые проги через flathub. Также в нём есть Mageia control center. У меня на ноуте bumblebee установился всего с помощью трёх команд и без танцев с бубном, в отличии от того-же убунту. Но так-как тебе нужен отечественный дистрибутив, то устанавливай Rosa. На вики Mageia написано, что эти дистры «сёстры», поэтому думаю, что ты не пожелеешь.

kronos2411
()

Альт БЫЛ неплох, по сути rpm based русский дистр, никаких изобретенных велосипедов, никаких антивирусов попова, все стандартное. Хотя юзал в начале нулевых, с тех пор много могло поменяться. А об остальных знаю только что они оказывается есть и то из твоего сообщения.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от kronos2411

Rosa всё-таки отличается от Магейи. На мой личный взгляд Rosa гораздо глючнее. При этом у Магейи есть классический инсталлятор со множеством опций и выбором DE/WM при установке с одного носителя, а у Росы классического инсталлятора нет. Только несколько вариантов установочных образов по одному на каждый DE/WM и с почти отсутствующими опциями при установке.

Всё-таки у Росы, в отличии от Магейи, не хватает человеческих ресурсов. Магейю пилят сотни людей, а Rosa таким похвастаться не может.

saahriktu ★★★★★
()

Ни-че-го. Если нужны говночертификаты именно, то юзай альт, его представителей я хотя бы видел на этом форуме + отвечали что-то, даже по делу было. Остальные - где они? В подвале за еду работают, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть информация, что форум пытаются использовать для пропихивания отечественных говно-поделок.

Есть мнение, что ты прыщавый задрот из «Страна 404» или «Жёлтая уточка».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рано или поздно все кончится, куда бежать будешь?

anonymous
()

Nick: sergq
Дата регистрации: 14.05.19 22:35:54
Последнее посещение: 15.05.19 09:27:45
Статус: анонимный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kronos2411

control center

А меня Mageia и SUSE как раз и отпугивают этими графическими примочками. Не Unix way это. Поставил Магею, кликаю на значок сети, а там какая-то неведомая дистроспецифичная ерунда вылезает вместо привычного NM. Ни один гуй не покроет возможностей консоли и будет только мешать, конфликтовав. Правда с Сусей я уже собаку съел (не знаю зачем только, что-то притягивает в ней).

у Магейи есть классический инсталлятор со множеством опций

Нет даже выбора не ставить grub, я проверил. SUSE лучше, имхо.

не хватает человеческих ресурсов

Насколько я знаю, Магея этим похвастаться тоже не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Страна 404

Не знаю такой. Знаю только есть группа вконтакте Дети 404.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Что тогда на лоре останется делать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.