LINUX.ORG.RU

Как подружить новую джангу со старой монгой?

 , ,


0

2

Нужно из Django 2.2 подключаться к MongoDB 2.4.10
Система на Debian 9 amd64, Python 3.5

django-nonrel не поддерживается второй джангой, а для djongo нужен Python 3.6 и MongoDB 3-й версии

Сейчас говнокодю без интеграции в джангу, просто использую старую версию pymongo (новые уже тоже не поддерживают)

Есть ли возможность интегрировать это в Django ORM или говнокодить дальше?

★★★★★

Docker поставь. Ипускай под ним все свои Python/Django/Mongo. Или сам собери новый питон - это просто. И Mongo выкачай бинарники (gzip) с их сайта. Запускается она просто - всего один процесс. Как и джанго, ну, ещё uwsgi наверняка потребуется собрать.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Не поможет, монга на сервере, которым управляю не я. С новым питоном я решу проблему с работой djongo (с новой монгой только). А проблему со старой монгой не решу.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

чем ему поможет доцкер если у него джанга 2.2 которая не поддерживает допотопную монгу?

ОП а почему бы не обновить монгу?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Ты думал, я ему советовал Джангу пускать под Докером? Ты не правильно меня понял. Я советовал ВСЁ пускать в докере, но оказалось как всегда - он сам не контролирует ресурсы, и отсюда проблемы.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

А нет ли варианта забрать все данные из старой монги и перенести к себе в новую, а дальше синкать как нибудь 2 монги?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

ОП а почему бы не обновить монгу?

Потому что на том сервере, где монга Debian 8 и обновлять (и, возможно, переписывать) придется все. Причем не мне, сервер не мой.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ggrn

А нет ли варианта забрать все данные из старой монги и перенести к себе в новую, а дальше синкать как нибудь 2 монги?

Сомневаюсь, там данные, обновляемые каждые 2 секунды

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Вот нахрена ему доккер то вообще? Ему нужно подружить удава с носорогом!

ggrn ★★★★★
()

Если Монго используется как база данных можно написать свой менеджер для моделей, код можно драть с последней версии диджанго адаптируя

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qwentor

Причем не мне

Зато костылить под говно мамонта придётся тебе. Молодец.

Если то говно собираются обновлять — пускай обновляют. Если нет — откатывайся на 1.11.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ism

Если Монго используется как база данных

Как secondary база данных, основная - MariaDB, но из монги нужно подтягивать важные данные

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

сколько данных? как часто? может микросервис на нужной версии джанги под эту монгу с rest api? а потом уже мигрируешь ну или оставишь как есть.

anonymous
()

Поддерживаю предыдущих ораторов, не надо переносить проблемы с больной головы на здоровую.

засунь всё в докер компоуз и не парься. Только не забудь отдельный persistent volume сделать. Ну и всякие мониторинги и бэкапы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да зачем ему докер блджад? Ему старые батарейки с новой джангой подружить нужно!

ОП, как вариант писать микросервис, быстрее всего выйдет. Ну или оставляй как есть.

А докер этот ваш в ж-у себе засуньте.

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ggrn

А докер этот ваш в ж-у себе засуньте.

Он и так уже, сука, везде! Только в жопе его не хватало!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

docker может и нужен, если действительно делать микросервис.. надо подумать

Qwentor ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо за советы. По моей настоятельной просьбе обновили наконец то все ПО на том сервере. Теперь сделаю без костылей.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.