LINUX.ORG.RU

как понять, из-за чего зависает комп при перезагрузке?

 


0

1

привет!

есть удаленный девайс с линуксом(что-то ubuntu-подобное). подключаюсь к девайсу по ssh. при перезагрузке(выполняю reboot) девайс иногда виснет, и мне приходится просить людей которые рядом с ним, чтоб reset`нули его.

вопрос в том, как понять, из-за чего зависает девайс? и как понять, зависает он на выгрузке, или на загрузке?

спасибо.

★★★

У меня из-за пульсаудио, он почему-то остаётся висеть когда ядро уже убило все процессы. Не всегда, я не понимаю что это и почему. Помогает sysrq+i.

linuxnewbie
()

никаких идей?

а есть способ перезагрузить машину так, чтоб ничего не могло помешать ей завершиться?

niXman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: niXman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от niXman

Sysrq может показать заблокированные процессы, sysrq+w. Иногда может помочь n, если при работе возникло зависание из-за реалтаймового процесса. Я не знаю как это исправить кроме как удалением дефективного ПО.

linuxnewbie
()

выполняю reboot

выполни

systemctl reboot

amd_amd ★★★★★
()

Смотри логи.

Иногда бывает из-за ошибок в acpi система не выключается, а остаётся висеть после сообщения «shudown».

anonymous
()

alt+sysrq+{r,e,s,b}

anonymous
()

Сетевое логирование сделай. Как юзерспейсное (rsyslog), так и ядерное (netconsole) - если что-то вызывает низкоуровневые проблемы, юзерспейсное решение с меньшей вероятностью успеет логи отправить.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.