LINUX.ORG.RU

программа входа в систему?


0

0

есть ли такая программа (под иксы), чтобы перехватывала все события от мыши, клавиатуры и считывала пароль. и пока пароль не будет верен не давала вернуться в систему.
т.е. не на этапе загрузки, а в процессе работы.
а то бывает надо отойти от компьютера, так чтобы посторонние не могли что-нибудь напортить пока меня нет.
если написать самому, то как перехватить alt-ctrl-backspace, alt-ctrl-fn, запретить перемещаться по рабочим столам с помощью мыши?

anonymous

Ответ на: комментарий от ManJak

вроде бы, то, что надо. но с ним все равно можно выйти в консоль, и оттуда уже получить доступ :(

anonymous
()

я xlock юзаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

клаву можно подрубить, для реальных параноиков лучше шифрованные разделы отмантировать (монтирование ессно с 16 значным паролем) и усе а в иксах он ничего страшного не наделает, если тока шо настройки поменяет шрифты и т.д., но это лечится save'ом конфигов

fura13 ★★★
()

> есть ли такая программа (под иксы), чтобы перехватывала все события от мыши, клавиатуры и считывала пароль. и пока пароль не будет верен не давала вернуться в систему. т.е. не на этапе загрузки, а в процессе работы. а то бывает надо отойти от компьютера, так чтобы посторонние не могли что-нибудь напортить пока меня нет.

А зачем? Выходи из консолей при старте иксов(alias x='startx&exit'), а в иксах пользуйся xlock

> если написать самому, то как перехватить alt-ctrl-backspace

Option "DontZap"

> alt-ctrl-fn

Если ты из всех консолей вышел, то тебе не страшен серый волк :)

> запретить перемещаться по рабочим столам с помощью мыши?

См выше. xlock

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> alt-ctrl-fn

Option "DontVTSwitch"

Короче, man xorg и man xlock

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.