LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать NixOS с чего начать?

 ,


3

4

Да я знаю ответ - ставь и пробуй! Но мне нужен мини howto, в котором описано к чему готовиться по сравнинию со сферичными debian/centos. Вот например я слышал, что там есть единый файл конфигурации системы, интересно почитать о нем. И что все пакеты ставятся не как в обычном linux, но все ли? Наприсер linux-utils и iproute2, явно не относятся к таким (или относятся).

Ну и впечатление от использования тоже хотелось бы почитать.

Вас в гугле забанили? Серьезно, первая ссылка выдает на сайт с faq-ом, вики и документацией, а первые видео на ютубе review и обзоры.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

А хотя многие берут ту же netbsd в качестве игрушки, или openbsd, так и тут видимо.

linuxnewbie
()

Хочу попробовать NixOS с чего начать?

Эммм

Да я знаю ответ - ставь и пробуй!

Браво капитан!!!

интересно почитать о нем

wiki у них не видел?

И что все пакеты ставятся не как в обычном linux, но все ли?

Абсолютно все.

к чему готовиться по сравнинию со сферичными debian/centos

debian/centos - пакет после установки живёт в корне системы в которой может быть исключительно один единственный тулчейн.

В nixos пакет живет в недрах /nix/store при этом в корне есть только симлинки на те самые недра /nix/store. От чего пакет зависит, чем собран и что ему требуется всем плевать. Проблемы с зависимостями нет by design и одновременно могут быть установлены хоть все версии тулчейна одновременно.

Ну и впечатление от использования тоже хотелось бы почитать.

Меня устраивает. И да гента так не может.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Проверил: в яндексе такая же хорошая выдача по запросу nixos. Что за мода не прочитать, ничего вообще не сделать, приползти на форум «обслужите меня». #язабан

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Хамство — это указать на наглое поведение юзера «я пришел, расскажите мне бесплатно и без смс на $topic_title»?

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

В смысле, даже /bin/bash?

> nixos-version 
19.09pre177651.aeb464dfd37 (Loris)
> whereis bash      
bash: /nix/store/0aia29dcnshazm0d38lmbfp81gi8v2qk-system-path/bin/bash

Еще раз… В директориях /bin, /sbin, /usr, собственно как и во всех остальных местах где во всех остальных дистрах живут бинарники, у nixos есть только симлинки.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

В nixos пакет живет в недрах /nix/store при этом в корне есть только симлинки на те самые недра /nix/store

В корне нет симлинков, они все в /run/current-system или как-то так.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В корне нет симлинков, они все в /run/current-system или как-то так.

Как скажешь. Тебе ж как-то так видней.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня почти то же самое с гентушечкой получается, я просто люблю патчей навернуть и переписать софт. Как можно жить без патчей, с криворукими мейнтейнерами (по примеру рача)? Вот и получается, что из линуксов одна гента. Точнее должна быть гента раз и гента два в чруте для 32 бит, могут быть ещё генты 3, 4 и 5, которые собирают софт для других платформ. А всё остальное какие-то полумеры, может быть хорошо только пока оно не разваливается.

Кстати, для любителей уничтожать леса, в генте тоже есть возможность пересобирать всё на каждый чих. Библиотеки вроде libvpx не смогут обновиться пока используются старые версии (ну нет совместимости в них), в остальном нормально. Обычно это решается тем, что приложение тянет своё легаси с собой, я не очень понимаю как такое считают допустимым в нынешнем мире. А в NixOS это просто возведено в абсолют, фу.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

А в NixOS это просто возведено в абсолют, фу.

А в NixOS просто решена проблема зависимостей вообще и взаимноблокируемых зависимостей в частности равно как и тулчейна.

В то время как гентушники пересобирают весь мир при бампе версии gcc в nixos это просто ещё одина версия компилятора помимо всех остальных.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну, каждому своё, видимо.

весь мир при бампе версии gcc

Не нужно примерно с 5 версии, однако говорят что гадость навроде wxwidgets (или чего там ещё) ломается. Я один эмулятор только и вспомню на этом тулките.

Тут на прошлой неделе мне захотелось удалить блютус из пульсаудио, так она мне не могла сказать чего пересобрать, пришлось угадывать. Это тоже такое конечно, но зато всегда знаешь что и с чем запускается.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Так nixos даёт тебе бинарные кэши. Пока тебе не требуется какихто хитрых параметров сборки у тебя просто скачиваются бинарники.

В nixos Легаси не приветствуется. Чинится апстрим. Пинить какую-то старую версию зависимости, чтобы пакет собрался это временная мера

Ну и в общем у меня как раз ничего не разваливается в этом и смысл всей затеи. nixos и guixsd это классные черные ящики для тех, кому надо работу работать, а не пердолиться в систему до очумения. Да и мейнтейнить для нее пакеты когда время находится одно удовольствие

Я только из-за nixos Линуксом и пользуюсь. До этого был мак. Никак не мог перейти на линь пока не попробовал nixos, потому что все остальные дистры неудобные и хрупкие очень быстро разваливаются. До этого был богатый опыт red hat linux -> ubuntu -> debian -> gentoo

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ребятки nomathere, linuxnewbie я вам не открою тайны если скажу что в gentoo упорот тулчейн. Поэтому патчи

Как можно жить без патчей, с криворукими мейнтейнерами (по примеру рача)?

Так вот патчи в генте необходимость.

init_6 ★★★★★
()

Добавлю к вопросу автора:

Все хвалят, какая она крутая. Окей. А какие недостатки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какие недостатки?

Целый ЯП вместо того самого конфига.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

В целом после debian очень необычно и непривычно, но я так понял что можно тупо копировать файлик с конфигурацией на различные машины и одной командой получать примерно одну и ту же рабочую систему - что очень круто.

NobleWolf
() автор топика

Хочу попробовать NixOS с чего начать?

Стоит начать с установки. Иначе никак.

к чему готовиться по сравнинию со сферичными debian/centos

К непривычному тебе именованию пакетов, например?

Вот например я слышал, что там есть единый файл конфигурации системы, интересно почитать о нем.

Тебя в интернете забанили?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже...я когда молодым был ржал над идеей gobolinux, а сейчас сижу в nixos и понимаю, что вот он linux desktop каким он должен быть.

NobleWolf
() автор топика

если нет зависимости от проприетарных дров то лучше начни сразу с Guix. Версия 1.0 вышла на днях, второй день обкатываю. После NixLang это просто божественно.

vasyan
()
Последнее исправление: vasyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну и? А что сказать то хотел? Может быть то что такое вообще /run? Или к примеру про ~/.nix-profile или /nix/var/nix/profiles/per-user?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

странно что не /nix/var/nix/profiles/nix/per-user/nix

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasyan

неужели всё так плохо? печально, ещё один недодистрибутив вместо того чтобы сделать один нормальный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

В принципе — ни в чем. Но намекать иногда людям, что они не правы стоит.

В интернете кто-то неправ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Разбанься. Без этого за NixOS браться бессмысленно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Пока в тонкостях не начнёшь разбираться и писать свои хотелки не начнёшь разницы не поймёшь. Это конечно всё субъективно, но мне от nixlang плеваться хочется. Мало того что сам язык куцый, так много вещей делаются с костылями на которые больно смотреть.

vasyan
()

Хороша была идея отца Государева, упокойного Николая Платоновича, по ликвидации всех иноземных супермаркетов и замены их на русские ларьки. И чтобы в каждом ларьке – по две вещи, для выбора народного. Мудро это и глубоко. Ибо народ наш, богоносец, выбирать из двух должен, а не из трех и не из тридцати трех. Выбирая из двух, народ покой душевный обретает, уверенностью в завтрашнем дне напитывается, лишней суеты беспокойной избегает, а следовательно – удовлетворяется. А с таким народом, удовлетворенным, великие дела сотворить можно.

линукс дает слишком много вариантов, на пробу которых может и не хватить жизни. в процессе погони за лучшим дистрибутивом, окружением и инфраструктурой можно забыть зачем вообще все затевалось. не зря же есть даже определение такой погони - https://www.urbandictionary.com/define.php?term=distrohopper&amp=true&amp... , а ненавистные здесь фря, окна и мак избавляют от этой лишней суеты и поисков не понятно чего.

даже эксперимент с кешью дополнительно это подтверждает:

...когда мы находимся в ситуации искушения или возбуждения, нам сложно сделать рациональный выбор. Поэтому с научной точки зрения чем меньше у нас вариантов, тем лучше.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

намекать иногда людям, что они не правы стоит.

Намекаю - ты не прав.

Einstok_Fair ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.