LINUX.ORG.RU

Символьная ссылка

 


0

2

привет.. не создается символьная ссылка. выдает что не разрешено.

ситуация такая: на sd карточке создал два раздела. воткнул ее в картридер и вставил в основной пк. создал директорию и примонтировал sd карточку. зашел в нее и пытался сделать символьную ссылку.

lsblk
sda
sdb
   sdb1
    sdb2
mkdir vdir
mount /dev/sdb1 vdir
cd vdir
ln -s vmlinux-111 Image
и тут выдает что не разрешено. в чем дело,и как это можно решить?


Какая файловая система на смонтированном разделе? Существует ли файл / директория «vmlinux-111»?

anonymous
()

для начала

  • какая файловая система у примонтированного раздела карточки
  • где находится объект на который пытаешся создать символьную ссылку
anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

форматировал в mkfs.vfat vmlinux на который хочу сделать ссылку, находится на sd карточке. ссылку пытаюсь создать также в той директории где и vmlinuz. то есть примонтировал флешку с заделам, и в ней пытаюсь создать ссылку на ядро которое также в ней . и ссылка и объект на примонтированой карточке

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да,конечно существует. я скопировал из boot

cp -r * 
далее 
ls -al
а уже после 
ln -s vmlinux-111 Image

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

FAT не поддерживает символические ссылки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

FAT не поддерживает символьные ссылки.

Включай голову!

anonymous
()

ntfs поддерживает символьные ссылки, НО есть 2 очень важных момента:

в самой windows создание её стандартными средствами невозможно, я создавал с помощью FAR;

виндовый проводник рассматривает её как хардлинк и удаляет исходный файл при удалении, поэтому удалять симлинк тоже нужно было через FAR.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

в самой windows создание её стандартными средствами невозможно, я создавал с помощью FAR;

Врёшь, в командной строке Windows

mklink

виндовый проводник рассматривает её как хардлинк и удаляет исходный файл при удалении, поэтому удалять симлинк тоже нужно было через FAR.

Опять врёшь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Стандартными срердствами можно создавать, только в линуксе они работать не будут наверно.

https://docs.microsoft.com/en-us/windows-server/administration/windows-comman...

Это в икспи штатной утилиты не было (есть софт добавляющий в контекстное меню проводника всё что нужно, работает на любой венде).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem
C:\Users\user>copy con: test1.txt
test
^Z
Скопировано файлов:         1.

C:\Users\user>mklink test3.txt test1.txt
символическая ссылка создана для test3.txt <<===>> test1.txt

C:\Users\user>type test1.txt
test

C:\Users\user>del test3.txt

C:\Users\user>type test1.txt
test

Всё работает и ничего не удаляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про mklink не знал, но вот насчёт второго - у меня исходный файл удалялся при удалении симлинка созданного far в проводнике. Но это всё было в XP, как сейчас обстоят дела не знаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не считаю, я делюсь наблюдением для XP.

Я такие симлинк использовал для того, чтобы делать доступными файлы с ftp, если они лежали на другом разделе диска, а не том, где был открыт доступ к каталогу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Похоже на баг, но только с самбой и штатным способом создания ссылок в икспи у меня всё работало. Венда даже думала что это не сетевой ресурс (софт отказывался запускаться с самбы, установщики там всякие и прочее). Вполне возможно, что баг в фм (не имеющем отношения к венде).

anonymous
()

ребята, если прям кто разбирается в chroot то научите. наверное создам тему, а то любимая Администрация будет недовольна что в одной и про ссылки и chroot. вобщем если кто хорошо в этом разбирается, то буду рад если объясните

linuxpc
() автор топика
24 июня 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

В венде 99% файлов хардлинки

В любой ФС 100% файлов — хардлинки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.