LINUX.ORG.RU

Куда девается свободное место?

 , ,


0

1

Не могу обновиться, система пишет недостаточно соводно места

Подготовка к распаковке …/00-gnome-theme-kali_2019.2.0_all.deb …
Распаковывается gnome-theme-kali (2019.2.0) на замену (2018.3.0) …
dpkg: ошибка при обработке архива /tmp/apt-dpkg-install-OSEbnj/00-gnome-theme-kali_2019.2.0_all.deb (--unpack):
 не удалось создать «/usr/share/icons/Vibrancy-Kali/apps/22/onboard.png.dpkg-new» (при обработке «./usr/share/icons/Vibrancy-Kali/apps/22/onboard.png»): На устройстве не осталось свободного места
dpkg-deb: ошибка: вставка subprocess was killed by signal (Обрыв канала)
gtk-update-icon-cache: Failed to open file /usr/share/icons/Vibrancy-Kali/.icon-theme.cache : На устройстве не осталось свободного места
WARNING: icon cache generation failed for /usr/share/icons/Vibrancy-Kali
gtk-update-icon-cache: Failed to open file /usr/share/icons/Vibrancy-Kali-Dark/.icon-theme.cache : На устройстве не осталось свободного места
WARNING: icon cache generation failed for /usr/share/icons/Vibrancy-Kali-Dark
gtk-update-icon-cache: Failed to open file /usr/share/icons/Vibrancy-Kali-Full-Dark/.icon-theme.cache : На устройстве не осталось свободного места
WARNING: icon cache generation failed for /usr/share/icons/Vibrancy-Kali-Full-Dark
dpkg: unrecoverable fatal error, aborting:
 не удалось создать «/var/lib/dpkg/updates/tmp.i»: На устройстве не осталось свободного места

Хотя

root@kali:~# df -h
Файловая система         Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
udev                       456M            0  456M            0% /dev
tmpfs                       93M          11M   82M           12% /run
/dev/mapper/crypt_sdcard    29G          15G   13G           53% /
tmpfs                      464M            0  464M            0% /dev/shm
tmpfs                      5,0M            0  5,0M            0% /run/lock
tmpfs                      464M            0  464M            0% /sys/fs/cgroup
/dev/mmcblk0p1              61M          29M   33M           47% /boot
tmpfs                       93M          16K   93M            1% /run/user/0
tmpfs                       93M         4,0K   93M            1% /run/user/109

В чем загвоздка?


Покажи вывод:

df -i

Если у тебя ext4, то у них есть inodes - блоки, куда пишется информация о файлах, их количество ограниченное и зависит от размера файловой системы.

Чем она больше, тем больше их.

Но это можно переопределить при создании файловой системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
root@kali:~# df -i
Файловая система            Iнодов IИспользовано IСвободно IИспользовано% Cмонтировано в
udev                        116594           366    116228             1% /dev
tmpfs                       118696           636    118060             1% /run
/dev/mapper/crypt_sdcard   1908736       1904543      4193           100% /
tmpfs                       118696             1    118695             1% /dev/shm
tmpfs                       118696             3    118693             1% /run/lock
tmpfs                       118696            11    118685             1% /sys/fs/cgroup
/dev/mmcblk0p1                   0             0         0              - /boot
tmpfs                       118696            23    118673             1% /run/user/0
tmpfs                       118696            18    118678             1% /run/user/109

Блин, без сноса системы это пофиксить можно?

Kaernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaernk

Изменять число Inodes после создания файловой системы нельзя.

Вообще, 15 Гб вполне нормальный размер. У вас по какой-то причине, скорее всего, на файловой системе создано много файлов.

Удалит их, подумайте где и когда вы могли создать большое количество мелких файлов.

Ну если не разберётесь - переустанавливайте на другую файловую систему, не ext3 / ext4, любая другая.

anonymous
()

Не знаю в чем тут проблема. Можете, как вариант, запустить BleachBit. Пишу с Kali Linux Light

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вручную вычистил /var/cache/apt/archves. Один раз помогло, но места не сильно прибавилось, может нужно было строго через apt-get clean. Где и как еще поискать мелочевку?

Kaernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaernk

без сноса системы это пофиксить можно?

Встречал в интернете рецепты по трансформации ext3/ext4 в btrfs прямо на месте с помощью штатной btrfs-convert. Не знаю, работает ли это сейчас.

У btrfs нет лимита на иноды, как в ext4, так что может помочь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaernk

без сноса системы это пофиксить можно?

Я читал недавно книгу: Р. Херцог и другие. «Каli Linux от разработчиков», изательство «Питер», 2018 год. В этой книге советуют использовать Kali с флешки...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kaernk

Вариант с флешкой - это тоже вариант на любителя. В моей практике у меня даже домашние CDR (DVDR) диски неавторизованно (несанкционированно) редактировали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Увы прогой добился только такого результата

root@kali:~# df -i
Файловая система          Iнодов IИспользовано IСвободно IИспользовано% Cмонтировано в
udev                      116594           366    116228             1% /dev
tmpfs                     118696           630    118066             1% /run
/dev/mapper/crypt_sdcard 1908736       1899588      9148           100% /
tmpfs                     118696             1    118695             1% /dev/shm
tmpfs                     118696             3    118693             1% /run/lock
tmpfs                     118696            11    118685             1% /sys/fs/cgroup
/dev/mmcblk0p1                 0             0         0              - /boot
tmpfs                     118696            22    118674             1% /run/user/0
tmpfs                     118696            18    118678             1% /run/user/109
Попробую еще ручками почистить и еще слышал про tune2fs. Только понятия не имею как этой фигней пользоваться

Kaernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaernk

и еще слышал про tune2fs.

Повторяю, увеличить число inodes на уже созданной файловой системе невозможно.

Ты можешь только изменить число зарезервированных для root блоков, по умолчанию 5%.

tune2fs -m0 /dev/устройство_на_котором_находится_файловая_система
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигово. Ну а измениение числа root блоков, я так понял не на что не повлияет. С конвертацией фс могут возникнуть проблемы, флешка зашифрованна.

Kaernk
() автор топика

Куда девается свободное место?

Уходит в след за детством по мере скачивания видеофильмов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kaernk

Советы:

1. Получите базовое профильное образование по компьютерной специальности в хорошем университете.

2. RTFM

3. Читайте книги по компьютерной специальности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Достаточно калолинуксом перестать пользоваться, остальное обычному пользователю нафиг ненать.

anonymous
()

Лол. Ncdu/filelight заюзай, недавние файлы find найдёт без проблем. Ну а вообще чё ты хотел, создай раздел с большим числом инод, если не хватает.

anonymous
()

посоветую утилитку ncdu -NCurses Disk Usage. красиво и интерактивно в консольке можно эффективно порезать лишние файлики.

к сожалению с количеством файликов/нодов оне не работают, что есть жаль.

закончились иноды для ехт4 это «фсё». единственный выход без переформатирования и копирования содержимого тебе подсказали - конвертнуть в бтрфс. в бутере ограничений по инодам нет. конвертацция возможна без переформатирования. параллельно с ехт4 файловыми индексами создается бтрфс. после чего ехт4 удаляешь, все файлики даже с места не двинутся.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сначала тоже так подумал, только на флешку много не скачаешь

Kaernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

1. ХА, мне как раз лабораторок только и не хватало
2. Необходим был быстрый ответ/совет
3. Если так посмотреть, везде царило бы молчание, ведь все читают

Kaernk
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Еще раз сэнкс за скрипт. Оказалось место начало пропадать в /var/lib/cache/fontconfing/
Хрен его знает, что там накопилось, но даже при выполнении ls, у меня Broken pipe вылетает. В общем с горем пополам я очистил (в ручную) папку до 53% инодов. Как то так...

Kaernk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.