LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление fehhner, (текущая версия) :

Замечания очень полезные и правильные по именованию дисков.
Только вот придётся почитать ман по dd, чтобы выводился прогресс (status=progress), потом подобрать размер буфера под флешку для нормальной скорости (bs=..), затем если у человека usb 3.0, вероятно запишется за секунды, а потом будет висеть неизвестное количество времени до реальной записи. Можно найти conv=fdatasync oflag=direct и ещё непонятные параметры. Потом, привыкнув использовать дд, можно столкнуться с копированием старого диска и какие-то сектора не считаются. Не думаю, что новичку можно рекомендовать возможность встретить столько проблем.
Я пойму ещё задачу создать пустой файл 512Мб этой утилитой:

dd if=/dev/zero of=myfile bs=1M count=512
Но если просто записывать диск:
sudo ddrescue -D --force /dev/sdc my.img
Скопирует весь диск в файл my.img, проверит каждый байт (что он действительно записан), будет сразу выводить всю инфу по прогрессу, не потребует ковыряться ни с какими буферами и вообще лучше под эти задачи. Несмотря на похожие названия, это разные утилиты и вторая заточена хорошо вытаскивать/записывать данные на диски.

Исходная версия fehhner, :

Замечания очень полезные и правильные по именованию дисков.
Только вот придётся почитать ман по dd, чтобы выводился прогресс (status=progress), потом подобрать размер буфера под флешку для нормальной скорости (bs=..), затем если у человека usb 3.0, вероятно запишется за секунды, а потом будет висеть неизвестное количество времени до реальной записи. Можно найти conv=fdatasync oflag=direct и ещё непонятные параметры. Потом, привыкнув использовать дд, можно столкнуться с копированием старого диска и какие-то сектора не считаются. Не думаю, что новичку можно рекомендовать возможность встретить столько проблем.
Я пойму ещё задачу создать пустой файл 512Мб этой утилитой:

dd if=/dev/zero of=myfile bs=1M count=512
Но если просто записывать диск:
sudo ddrescue -D --force /dev/sdc my.img
Скопирует весь диск в файл my.img, проверит каждый байт (что он действительно записан), будет сразу выводить всю инфу по прогрессу, не потребует ковыряться ни с какими буферами и вообще лучще под эти задачи. Несмотря на похожие названия, это разные утилиты и вторая заточена хороша вытаскивать/записывать данные на диски.