LINUX.ORG.RU

Multiple pulseaudio

 


1

1

Есть какой нибудь нормальный способ урегулировать ситуацию, когда имеется больше одного пользователя, которые используют PA для вывода звука?
По умолчанию у второго и последующих пользователей звук просто отваливается


Starting with PulseAudio 0.9.3 the daemon can be run as a system-wide instance which than can be shared by multiple local users. We recommend running the PulseAudio daemon per-user, just like the traditional ESD sound daemon. In some situations however, such as embedded systems where no real notion of a user exists, it makes sense to use the system-wide mode.

https://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/Syste...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Найти почему разрабы дистра убрали флаг system-wide у пульсы, понять стоит ли игра свеч, написать скрипт для запуска, учитывая зависимости, протестировать, добавить на запуск.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

gentoo? Флаг убрали для безопасности, типа сами не уверены. Для обычной машинки вполне можно запустить как «демон».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. дома так и стоит, поскольку браузер от левого юзера запущен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

аноним правильно подметил, gentoо.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А а чет гуглил, в багтрекер лазил, обсуждений не нашел

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

А там очередность запуска не будет влиять? Или кто первый встал, того и тапки, а остальные к нему присоединяются?

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

У тебя пользователи полностью самостоятельные? Возможно, нужен другой путь. У меня подразумевается, что есть основной пользователь (я), а есть подчиненный (firefox). firefox никак не может стартовать до того, как я начну сессию, так что проблем не возникает.
Тут нет «очередности запуска», запускается только один PA, остальные - просто клиенты.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ia666

Хотя бы на тот случай, чтобы что-то, выполнившееся из браузера, не имело доступа к остальным данным. У меня не только браузер от отдельного пользователя, но только ему нужен звук :)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

утраиваю, потрахавшись со связкой mpd+pulseaudio+users понял что не моё, alsa хватает, зачем плодить лишнее.

ia666
() автор топика
Ответ на: комментарий от ia666

чем запускаешь и прочее?

Простой враппер на bash, запускающий команду от нужного пользователя через sudo и передающий команде ссылку-параметр.

Не рациональнее Selinux или apparmor?

Возможно стоит заняться. Просто когда стало актуальным разделение приложений, первое и самое простое, что напрашивалось - отдельные пользователи. Так с тех пор и работает.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.