LINUX.ORG.RU

aur количество установок

 ,


0

2

Привет всем неспящим! Допустим выложил я в АУР сферический PKGBUILD в вакууме для распространения какого-либо пакета, могу я узнать сколько раз этот пакет был установлен пользователями?


Нет. Телеметрии в pacman нет, а PKGBuild — это просто текстовый файл с инструкциями как собрать пакет локально (где качать исходники и т. д.). Максимум, на что можно было бы надеяться — узнать, сколько раз был запрошен с сервера сам PKGBuild. Но и этого, насколько мне известно, нет, ибо не познавательно. Если интересует популярность/нужность людям — есть votes.

anonymous
()

Ну добавь скриптик в пару строк - отправки MAC адреса на свой сервер

anonymous
()

Косвенно, посчитать запросы к источнику исходников, если лежат на подконтрольном сервере.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну добавь скриптик в пару строк - отправки MAC адреса на свой сервер

За такое можно и по морде получить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Там пакеты из аур тоже отображаются. С точностью до 1%.

yay 29%.

Присмотрелся, странно…

linux69 %
linux-lts19 %
linux-zen6 %

Примерно 6% – другие ядра… А меня, к примеру, все три (linux, linux-lts, linux-zen) установлены.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от greenman

Выборка не особо репрезентативна. Я думаю, pkgstats стоит у довольно малого числа пользователей, а подавляющее большинство о нём не слышало, или когда-то слышало и благополучно забыло. При этом установят его те, кто сильно хочет помочь (таких вообще мало), при этом кому интересно, что там ещё в репах есть помимо нужного для работы/развлечений (чтобы установить, надо ведь узнать о существовании чего-то подобного), а например параноики никогда не будут участвовать. Таким образом получается, что выборка не только достаточно мала, но и вдовольно специфична — особый срез юзеров с особыми запросами и интересами. Наверное лучше, чем ничего, но если интересует именно насколько пакет нужен людям, именно по AUR, votes несколько более осмысленны, кмк. Хотя можно учитывать и то и другое, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ядро-то ладно — там ещё -pf всякие должны быть. Но как так вышло, что pacman установлен у 74%? У четверти пользователей Арча другой ПМ? Совсем как-то не верится.

anonymous
()

Это есть в snap, а snap есть под Arch

Бинго 👍

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

За такое принято закидывать какашками.

А хвастаться таким вот бескультурьем у вас тоже принято?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

подсчет votes также не объективен, так как не каждый тыкнет в кнопку, да и вообще на сайт мало кто заходит

agafron
() автор топика

А вообще, на мой взгляд, это странно, что такая статистика не ведется, ведь есть пакеты действительно востребованы, которые имеют определенный рейтинг и это отображено в голосовании, а, когда допустим, залил какой-то пакет и понятия не имеешь, пользуется им кто-то или нет, желание отпадает следить за обновами и переписывать пкгбуилд..

agafron
() автор топика
Ответ на: комментарий от agafron

При появлении новой версии в апстриме появляются «out of date» – значит, пользуются и отслеживают…

А вообще, конечно, считай, что делаешь для себя. Так проще

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от agafron

Имеется в виду, что и в софт, и в какой-нибудь install файл можно встроить «стучалку», которая сообщает тебе – пакет установлен.

В принципе, так сейчас иногда и делается. Программа при запуске может сообщить – «появилась новая версия». Т.е. так или иначе сообщает на сервер. Обычно отключаемо (для параноиков).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от agafron

а что такого архиважного я спросил?

У правоверных линуксоедов принято ненавидеть телеметрию в любом виде. Собственно, что ожидать от людей, ничего не сделавших для сообщества, которые слабо представляют, как это всё выглядит с позиции разработчика/сопровождающего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

Т.е. обмазал своё творение ненужными свистоперделками и зависимостями, потом наблюдаешь в сети вой от того что всё навернулось из-за какой-то мелочи => радуешься, потому что твой говнософт кому-то нужен.

разработчиков

некоторых разработчиков

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.