LINUX.ORG.RU

тут, br0, насколько я понимаю, это мост?

обозвать сетефой интерфейс можно как угодно, но скорее всего это действительно bridge

если да, скажите, для чего их создают? какую проблему они решают?

Объединение интерфейсов с разных сетевых карт и разных технологий (например eth и wlan) в один виртуальный свитч

Можешь посмотреть что в него входит в ``` brctl show ```

Иногда br используют как аналог lo для того чтобы было на что повесить ip для различных целей.

NobleWolf
()

Мост часто создается libvirt для раздачи сети виртуалкам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

Можешь посмотреть что в него входит в ``` brctl show ```

на eth0.

так а если в машине есть только eth0, для чего тогда bridge?

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

т.е., если я добавлю wlan, мне этот wlan просто нужно добавить в br0? а если не добавить, то трафик по wlan ходить не будет?

niXman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: niXman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от niXman

тут про libvirt уже вспоминали, вполне может быть для всяких виртуалок и контейнеров, просто интерфейсы динамически добавляются. что за дистрибутив?

NobleWolf
()
Ответ на: комментарий от symon2014

я продолжаю работать с железкой(https://www.pine64.org/?product=rockpro64-4gb-single-board-computer), и там уже был этот мост.

сейчас я пытаюсь настроить wlan - получилось, но не с первого раза и по нескольким инструкциям. мне сейчас нужно написать доку о том, как я это сделал, потому, сейчас, я делаю все с нуля. и, насколько я понимаю, последний степ который мне не понятен - почему трафик не ходит, пока я не сделаю DOWN для eth0 & br0. (хотя, возможно, их не нужно было DOWN)

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

А чем сеть поднимается?

эмм... я даже не знаю, как ответить на это =)

поймите, я совсем не админ, но мне нужно поднять wlan. чем я и занимаюсь...

В /etc/network/interfaces что нибудь интересное есть?

из раскоменченного - lo & br0

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

так как быть с br0? все необходимые шаги для wlan сделал, но трафик не ходит. если выполню DOWN для br0 & eth0 - трафик пойдет.

я должен в br0 добавить wlan?

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

так а если в машине есть только eth0, для чего тогда bridge?

Для универсальности. Воткнешь в usb wifi, добавишь в bridge и ничего перенастраивать не придётся. Будет таже локальная сеть, но через wifi.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

программист. для другого программиста, который(возможно) будет после меня, когда я состарюсь =)

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

выполняю «brctl addif <bridgename> <wifiInterface>» и получаю: «can't add <wifiInterface> to bridge <bridgename>: Operation not supported»

выполняю как root

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014
# ifupdown has been replaced by netplan(5) on this system.  See
# /etc/netplan for current configuration.
# To re-enable ifupdown on this system, you can run:
#    sudo apt install ifupdown

auto lo
iface lo inet loopback

auto br0
iface br0 inet static
    bridge_ports eth0 enx24f5a28c545c
    bridge_stp off
    bridge_fd 0
    bridge_maxwait 0
    address 192.168.0.61
    netmask 255.255.255.0
    network 192.168.0.0
    broadcast 192.168.0.255
    gateway 192.168.0.1
    dns-nameservers 192.168.0.1 8.8.8.8

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

Ну вот , здесь и поднимается твой проводной инерфейс . Правда для меня несколько странно через мост. Не знаю что у тебя за wlan и каким способом ты его прописывал , но без твоего DOWN он правильно не работал. Можешь прописать влан здесь , а мост закомментить , и тогда он будет подниматься при запуске. Ты бы описал свои действия по wlan.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от niXman

программист

А-а. Как погромист, я тебе советую выпилить из конфигурации мост совсем, если нет причин его там иметь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от niXman

Никто не мешает иметь на них разные адреса. Объединять wifi и ethernet чаще нужно для точек доступа. Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что можно объединить мостом провод и радио в режиме клиента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от symon2014

даже если это заработает - это плохое решение, придется переделывать =)

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

говорят что br0 нужно оставить, чтоб через него ходил трафик, потому и статический IP у него.

теперь нужно понять, возможен ли сабж?

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

Не понял, это самодельный роутер? Точка доступа? Тогда нужно. Если нет, то ничего не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это один из многих девайсов, одновременно подключенных к сети. и я думаю, что в каждом из них свой какой-то жестко прописанный IP, чтоб по IP(и наоборот) понимать, к какому девайсу подключаться.

ну вот надо это сделать именно так. не я это решаю.

niXman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от niXman

В твоем девайсе IP никуда не денется , он злобно корчит рожу из разьема на проводе. Кстати откуда он? Из локалки старших товарищей или роутера рядом на столе , из которого ты собираешься подтыривать вайфай? :)

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

похоже меня тут коллеги запутали, или мы не поняли друг-друга... несколько раз %)

ща сформулирую...

niXman ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.