LINUX.ORG.RU

шлюз на Mandriva


0

0

Помогите ламеру... захотел настроить шлюз и сразу-же напоролся на собственную тупость - дистриб: Linux Mandriva 2006, настраиваю сетевой интерфейс eth0 через "Центр управления Mandriva", в мастере прописываю свой IP, маску и шлюз, DNS провайдера - ping www.google.com - все отлично пингуется... настраиваю интерфейс локалки eth1: прописываю IP: 192.168.0.40, маску 255.255.255.255, шлюз и DNS ессно не указываю - локалка начинает пинговаться, а интернет отваливается... что делаю не так?


Да!!! Центр управления Мандрива -> Cеть и Интернет -> Cовместное использование подключения к интернет.... Мастер попросит выбрать интерфейс который подключен к интернету, спросит о необходимости установить и использовать хеширующий прокси сервер и т.д. вродебы должно работать!

T-34
()
Ответ на: комментарий от T-34

Прошу прощение за "вродебы" :-) Через графический интерфейс конечно можно настроить но я бы не стал лучше в ручную! Но для этого почитай про iptables и squid и попробуй настроить если что не получиться пиши, помогут. Но я думаю, написать статью о том как шлюз в интернет поднять никто на этом форуме не будет! Так что лучше с конкретными вопросами!

T-34
()
Ответ на: комментарий от T-34

вручную так вручную... я так понимаю пока не поднимеш сетевые интерфейсы, iptables юзать рано... ставлю Mandriva со всеми пакетами... 1) правлю файлы /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0 и eth1 соотвествующим образом... т.е. DEVICE=eth0 BOOTPROTO=static ONBOOT=yes IPADDR=212.9.ХХХ.ХХ NETMASK=255.255.255.252 GATEWAY=212.9.XXX.Х и DEVICE=eth1 BOOTPROTO=static ONBOOT=yes IPADDR=192.168.0.80 NETMASK=255.255.255.0

2) поднимаю сетевые интерфейсы root# ifconfig eth1 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 up root# ifconfig eth0 212.9.ХХХ.ХХ netmask 255.255.255.252 up

3) составляю таблицу маршрутизации root# route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 eth1 root# route add default eth0

после этого по идее должен работать как интернет (ping www.google.com) так и локалка (ping 192.168.0.2)... но этого не происходит... что я делаю не так? еще вопрос у моего прова есть DNS сервера... где нужно указать их?

XMblPb
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMblPb

После этого нихрена не должно работать.
1. Врядли ты поднимиш eth1 c адресом 192.168.0.0
2. Шлюз нужно добавить в таблицу маршрутизации
3. Уверен что тебе провайдер для внешнего интерфейса адрес 192.168.0.80
выделил? Cомневаюсь!

Заврта(верней уже сегодня) как только на работу прийду напишу подробно что как делать, а то сейчас время пипец сколько, пора в люлю!
Ты напиши какой тебе провайдер адрес дал для внешней сети и маску!

T-34
()
Ответ на: комментарий от T-34

ошибки поправил, всё заработало... всем огромное спасибо, особенно T-34! появились новые вопросы: как можно автоматизировать поднятие сетевых интерфейсов дабы каждый раз ручками не вводить ifconfig eth1 192.168.0.80 netmask 255.255.255.0 up????

XMblPb
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMblPb

В файле: /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth Параметр ONBOOT=yes

Или через центр управления мандрива: Перенастройка сетевых интерфейсов -> Нужный интерфейс -> Вкладка параметры -> поставь галачку в "Запуск при загрузке"

T-34
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

> куда нибудь в /etc/local.start

Вы всегда пальцем в небо тычите, так же и в ж... попасть можно!!!

А вообще лучше молчать, когда нечего сказать по существу.

T-34
()
Ответ на: комментарий от T-34

>В файле: /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth Параметр ONBOOT=yes

Странно... ONBOOT=yes установлен, но интерфейсы автоматически не поднимаются...

XMblPb
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMblPb

Странно!!! Ну попробуй через центр управления, галочку влепи на запуск при старте(см. выше я писал где именно)! На самом деле я удивлен что у тебя возникли проблемы c Mandriva PowerPack, у меня на ней поднят шлюз в интренет cо squidОМ(уже месяца 3 как работает), настроил все минут за 40, не считая 20 минут установки.

T-34
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.