LINUX.ORG.RU

dts

 


0

2

помогите разобраться в дереве устройств. есть плата orange pi win+ . буду собирать ядро версии 5.0.8 / можно ли взять старое дерево устройств, или нужно собирать новое?


Ответ на: комментарий от burato

поддерживается

jessie

Действительно топ кек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вот и спецы)))) ну что ж, господа ... приступим. скачал ядро 5.0.8

что еще надо скачать? чтобы приступить к сборке?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

от вас я другого не ожидал. вот именно вы говорили,что собрать под arm это как два пальца.... задал же пару вопросов, начинают сливаться, методом: тут тупят, я на такие глупые вопросы не отвечаю.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Исходя из формулировки темы, видно что ты даже не пытался в этом разобраться, тем более заглянуть в https://github.com/torvalds/linux/tree/master/arch/arm64/boot/dts/allwinner . Устанавливать туда же куда и ядро.

Тут вот довольно неплохо всё описано: https://github.com/torvalds/linux/tree/master/Documentation/devicetree

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

я поэтому и спросил сразу,что бы понять куда двигаться, и что искать. чтобы иметь картинку в целом,так сказать. а разбираться буду походу сборки ядра. ну конечно же с помощью уважаемого форума, если не откажет

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparks

Не успел отредактировать, тут дополню, скомпилированное дерево устройство содержит только описание, что куда подключенно, т.к. SoC при старте понятия не имеет даже где у него оперативная память висит и с какой частотой её использовать, первым кто поимеет dtb это загрузчик, который уже запустит ядро, произойдёт замена дерева или нет, это уже от настройки зависит. Все драйвера, которые используются, нужно в конфиге ядра подключить, я не уверен что собранное с defconfig, заработает

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparks

я щас просто компилю в как в черновике. мне нужно посмотреть хватит ли памяти а диске и оперативы. потом уже буду думать. defconfig я не использую. к стати,может и на config свет прольете,раз уж можете. распокавал ядро 5.0.8 открыл

nano .config
а там точная копия из /boot/config-4.15.4 откуда он там? я ничего не копировал. как он вообще сформировался?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

там что-то я не разобрался... я делаю

make menuconfig
и уже некоторые параметры ядра выставленны. как? откуда они взялись? скачал, распокавал, и запустил make menucofnig

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.