LINUX.ORG.RU

Как запустить Ubuntu установлению на флешку?

 


0

1

Здравствуйте, установил на флешку Ubuntu в качестве постоянной, всё хорошо, она запускалась. После, точно так же установил ещё одну Ubuntu на другую флешку. В итоге вторая флешка успешно запускается, а вторая нет, и вот такие ошибки в GNU GRUB 2.02.

Ошибка 1 Ошибка 2, через секунду после первой

Все установки и запуски делал с MacBook. Подскажите пожалуйста, как исправить это, как пользоваться несколькими фляжками с одного компа.


как исправить это

Так у тебя grub без конфига. Иши настройки grub. Подсказываю: в поиске ввести grub2.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jixins

Конфиг на ноуте, или для каждой флешки отдельный?

Опа. Вот и грабельки. Ты grub на ноуте держишь, что ле?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затрудняюсь ответить. После первой установки, меню grub появилось на ноуте, даже если я флешку не вставлю. Например ничего в порты не вставил, и включил ноут, у меня такая же ошибка, а если поставлю флешку, на которую последней записывал, запускается ubuntu. А что бы включить MacOs, я при включении зажимаю alt, и выбираю диск с MacOs.

Jixins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jixins

Затрудняюсь ответить.

Не затрудняйся. Ты grub на ноут поставил, а надо было на флеху. И подходить он будет только для одной флехи.

Жди спецов. Я такое разгребать не возьмусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жесть, тоесть сначала на флешку ставится grub, а после только Ubuntu? grub с ноута можно будет хоть удалить?

Jixins
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jixins

Жесть, тоесть сначала на флешку ставится grub, а после только Ubuntu?

Нет. Сначала Ubuntu, а потом grub туда же. У тебя «слегка» по другому получилось.

grub с ноута можно будет хоть удалить?

А вот для этого спецов и жди. А пока ждёшь, по собственному тегу «grub» пошерсти, много интересного узнаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jixins

Если, что я не специалист по grub и с MacBook «дел не имел», но ты можешь попробовать сделать следующее

  • подключить флешку к ноутбуку
  • загрузиться с флешки
  • сделать бекап grub.cfg
  • подключить другую флешку
  • если она смонтируется «автоматом», то отмонтируй
  • установи пакет os-prober
  • обнови конфиг grub командой update-grub
  • посмотри новый grub.cfg о чём это я :)?

В новом конфиге должны появиться обе Ubuntu и наверное Macos.

Насколько я понял твоё сообщение этого тебе будет недостаточно так, что ...<продолжение следует>

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.