LINUX.ORG.RU

Где взять недорогой блочный Storage в интернет? Желательно iSCSI

 , ,


0

1

Например, pCloud радует ценой, но можно ли его подключить в качестве блочного устройства?

Может быть, что-нибудь из списка: https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_online_backup_services

Можно ли хоть что-то из них примонтировать хотя бы в качестве файлой системы?

И если потом поверх бинарного файла создать блочный loop device, то производительность будет никакущая?

Хранить собираюсь свои домашние архивы.

Сноска N5: Cloud hosted Net Drive: Cloud can serve storage over WebDAV, SMB/CIFS, NFS, AFP or other NAS protocol, allowing files to be streamed from the cloud. A change made to the cloud is immediately accessible to applications on all clients without needing to pre-download (sync) the file in full.

Уже ближе, только нужен не NAS протокол, а SAN протокол.

stasichka
() автор топика

Можно ли хоть что-то из них примонтировать хотя бы в качестве файлой системы?

накой такой изврат? вебдав же. всё равно диких скоростей по внешке не будет.

darkenshvein ★★★★★
()

А доступ к нему будет поверх интернета? У тебя он 10-гигабитный?

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasichka

NAS и SAN - не протоколы, как ни странно. NAS - это, собственно, хранилище, доступное по сети (в том числе и блочное), а SAN - обозначение выделенной сети, которая связывает NAS и серверы.

deadNightTiger ★★★★★
()

Проще взять VPS и поднять там то, что тебе нужно. По крайней мере сможешь с настройками того же iSCSI поиграться, чтоб не так тормозило через инет.

Что до готовых сервисов-«дисков» - смотри внимательнее, там может быть такой маленький пунктик мелким текстом о том, что зашифрованные бинарные блобы с непонятным содержимым не приветствуются.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Как ни странно по категориям NAS/SAN можно характеризовать не только устройства хранения, но и протоколы доступа к ним.

Если протокол для расшаривания файлов, то его, бывает, называют на форумах - NAS протокол, а если протокол расшаривания блочных устройств, например, виртуальных, то протокол можно отнести к категории SAN, потому что на его базе можно создать сеть блочных устройств.

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasichka

Кроме того разные облачные блоки будут частями зеркала, если 1-2 отвалится - не смертельно, да и свои локальные бэкапы конечно же тоже будут.

А VPS уже конечно есть, самый лучший - Linode, он и будет рулить блоками.

stasichka
() автор топика

Не знаю, где можно взять блочное хранилище отдельно от VPS, но файловую систему я беру на rsync.net. Можно примонтировать по sshfs.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

По SSHFS, наверно, можно примонтировать и многие недорогие shared хостинги с поддержкой SSH и так называемым «unlimited storage»?

stasichka
() автор топика

Если тебе поиграться - возьми VPS. Если нет - идея с iSCSI дурная. И вообще лучше стор держать ближе к телу. А для бакапов есть амазон, DO и Хецнер. А если мне запрещают за мои деньги держать на сторе что я хочу, я к таким деньги не понесу.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

На VPS слишком дорогой storage - $1/10GB/month

Хочу попробовать построить ZFS пул из зеркал многих облачных стораджей через cryptsetup и двойной fuse file_loop+cloud_drive.

Скорость работы не особо важна в пределах хотя бы нескольких сотен килобайт в сек, важна емкость, лучше конечно если бы удалось достичь хотя бы несколько мегабайт/сек.

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasichka

Это у тебя какие-то суровые VPS. Я плачу на хецнере $19 за VPS + 100GB + 200GB. На DO Spaces вроде тоже не шибко дорого.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Shared хостеры называют это беспредельным по объему пространством, я называю это беспредельной мракетологией. Но попробовать выжать из них хотя бы столько же как в pCloud наверно, можно попытаться по SSHFS.

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Цена и качество слишком высоки для бэкапов.

Для дополнительных бэкапов сойдет зеркало из нескольких какашек.

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Для бэкапов, дополнительных к основным офлайн бэкапам сойдут и несколько зеркал, у которых у каждого в отдельности может быть сомнительный аптайм и вообще надежность, но в целом 3-4 зеркала будут вполне норм, по крайне мере без целенаправленного специального вредительства против них.

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasichka

https://habr.com/en/post/320400/

EncFS требует random read/write для своей работы, поскольку разбивает файлы на куски, которые позже шифрует. Для сетевых файловых систем (NFS, например) это страх и ужас, потому что в протоколах нет инструкций типа «записать 4096 байт вот по такому смещению от начала файла». Поэтому для корректной работы EncFS приходится держать опять-таки файл в памяти на время работы с ним (Несколько позднее я добавил возможность указать кэш-каталог, в котором будут храниться промежуточные данные, подробнее см. README.md в репозитории — примеч. автора).

Хм, получается NAS протоколы не поддерживают случайный доступ?! WebDav тоже? CloudCross тоже? Тогда моя затея не получится?

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasichka

Есть хоть одно недорогое storage облако с поддержкой random access к содержимому файлов на их виртуальном подмонтированному драйве в линупс?

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasichka

Или может быть есть VPS в которых storage сильно дешевле среднего по рынку? Желательно конфиг типа 500 метров ОЗУ + 500 гигов HDD и за $5/mo :)

Вполне достаточно, чтобы поднять iscsi target и даже немного закешировать.

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasichka

Может быть есть софтина, которая создает древовидную структуры небольших файлов размером с блок ZFS или чуть больше, похожих на JPG со стороны облака и как блочное устройство со стороны fuse? Это бы был как раз рандом access :)

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от stasichka

одно большое блочное из многих псевдо JPG

stasichka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему это?

У интернет пинга latency миллисекунды, у iSCSI с моей точки зрения будет латенси, сравнимый с пингом.

Никак не по 4-6 секунд на запрос по описанию опыта с WebDAV.

stasichka
() автор топика

для хранения своего хоумвидео можешь дропбокс использовать, он умеет в чанки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dropbox умеет random access к участкам большого файла?

При монтировании в линумс с помощью чего он так умеет?

Каким софтом надо монтировать?

stasichka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.