LINUX.ORG.RU

утром меня будила прикольная музычка

И эта прикольная музыка перейдет в категорию ненавидимой. Будешь просыпаться под гимн страны - будешь ненавидеть гимн страны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Что cron? Он поможет мне запускать приложения? А дальше что? Он может запускать определенные кнопки в приложениях? Перечисли, с какими плеерами в Linux он совместим.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Если ты такой любитель консоли, то почему вообще создал тред, а не поставил mpd что лет назад?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

а какая разница в контексте задачи?

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Неплохо, если оно работает на современных системах с последней версией amarok, то ее и попробую для начала.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

А странно, что плееры не умеют этого делать по умолчанию. Более чем странно, учитывая то что для многих людей просыпаться под один и тот же мерзкий звук будильника это тот еще стресс.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

Начну тыкать этот amarok-скрипт, а если нифига не получится, то посмотрю в cron и d-bus. А Cantata может через d-bus управляться?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Да, это так. Тоже самое про мелодию на телефоне, гарантирую это. Если только ты не живешь на каком-нибудь райском острове без забот.

nakita
()
Ответ на: комментарий от nakita

Ставь на виброзвонок, и вообще в игнор любые звонки во время работы. Только СМС.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

тащемта, у меня вместо будильника одно время был at с любым произвольно выбранным плеером. но можно и в cron.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

для многих людей просыпаться под один и тот же мерзкий звук будильника это тот еще стресс

Что так трудно на смарфтоне нужную мелодию будильника поставить?
Комп вещь ненадежная в плане пропадания электричества. У тебя есть ИБП (впрочем его может не хватить) или ноутбук? Смотрел «Один дома 1990»?

nakita
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Что cron? Он поможет мне запускать приложения? А дальше что? Он может запускать определенные кнопки в приложениях?

mpg123 с именем будильникопесни в параметрах — и никаких кнопок.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

ну это если на ночь только)

Твой mp3 будет примерно так же через aplay звучать.

Нормально воспроизводить mp3 будет например mpg123.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

не знал про такой.

Наверное потому что тебе меньше лет чем mpg123? Ну а вообще тебе тут правильно говорят - практически любой плеер можно либо через dbus пинать, либо сразу из коробки есть консольная утилита управления. На крайний случай можно через xdotool заскриптовать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Наверное потому что тебе меньше лет чем mpg123?

Наверно потому что большинство людей пользуется плеером, который изкоробки. Пока не потребовалась какая-то специфическая функция, которой там нет. Я к твоему сведению даже cmus знаю, а вот это нечно вижу впервые.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Закинь в начало несколько файлов тишины, например по часу каждый, сколько ты будешь спать.

Я вот использую файлы шума, чтобы заглушать окружающую обстановку. Включаю иногда при просмотре фильмов. Весит немного.

nakita
()
Ответ на: комментарий от hobbit

mpg123

Я думал это библиотека, а оказывается полноценный плеер. Winamp и Foobar его юзают.

nakita
()
Ответ на: комментарий от nakita

Закинь в начало несколько файлов тишины, например по часу каждый, сколько ты будешь спать.

А ты затейник! Но это костыль все же.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

я использую спотифай для стриминга, клементин для локальной музыки и gradio для радио (я знаю, что клементин умеет всё вышеперечисленное, но не настолько удобно)

и в каждом из них есть контроль по dbus (MPRis-совместимый)

так что что я просто посылаю Play по дубасу, у меня даже алиас в шелле для этого есть поэтому это выглядит как

sleep 300 && play_pause

а когда мне просто нужно воспроизвести файл из коммандой строки/скрипта я обычно использую mpv т.к. он пережевывает все популярные форматы мультимедиа контента и не надо заморачиваться ставить разные утилиты (каждую со своими ключами коммандной строки!)

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от nakita

файлы шума, чтобы заглушать окружающую обстановку

лучше установить микрофон где-нибудь возле форточки или основных источников шума и подлальше от колонок и генерировать обратный шум

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

Это защита от храпа гостей. Знаю, надо бы закрытые наушники и/или компрессор звука. Но с онлайн компрессором на линуксе не ахти. Есть плагин для пульсы, но он тормозной и перегибает палку.

Я еще использую nosound.wav для мелодии звонка, всех или выборочно. Такой вот тоже хак.

nakita
()

Запускаю «mplayer -playlist playlist.txt» командой at. Либо то же в screen-е. Проблема — pulseaudio выставляет громкость по неочевидным правилам.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Что cron? Он поможет мне запускать приложения? А дальше что? Он может запускать определенные кнопки в приложениях? Перечисли, с какими плеерами в Linux он совместим.

По комментариям, ты, наверное уже понял ошибочность своего подхода.

Т.е., есть задача - в заданное время воспроизвести файлик, поток или плей-лист. И ты начал искать плейер у которого есть эта функция, сразу же сузив вариант поиска до 0.

А теперь, если разбить исходную задачу на две: 1) Выполнить действие по расписанию и 2) воспроизвести «музыку».

И сразу же решение на поверхности, первое это крон, а второе - «тысячи их». Остаётся только техническая проблема - связать, и тут тоже одним вариантом не ограничиться, и запуск консольного приложения (aplay) и управление демоном (mocp) и управление любимым плейером через dbus.

Выбирай и не вводи изначально искусственные ограничения.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.