LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по использованию Redshift

 , , , ,


0

2

Недавно мне посоветовали Redshift, и он мне офигенно понравился! Ночью напряжение на глаза реально снизилось, теперь сидеть за монитором без Redshift не хочется. Но зато появилось много вопросов касательно настроек проги и здоровья монитора.

1. Может ли Redshift и подобные проги снизить срок службы монитора? Ведь плавное переключение яркости (где-то 25 раз в день) наверняка влияет на что-то в техническом плане.

2. Днем Redshift не снижает яркость и показывает 6500K. Объясните что такое 6500K. Это стандартная цветовая температура всех мониторов?

3. Ночью цветовая температура снижается до 4000K. Такая настройка в Redshift стоит изначально, и я ее не менял. Это подходит для большинства людей? Есть ли какие-то исследования, подтверждающие что именно 4000K - это лучший выбор для ночи?

4. Подскажите по настройкам плазмойда Redshift Control. Я там менял только настройки широты и долготы, а все остальное стандартное. Надо ли что-то менять?

Smooth transition (отключено) - не знаю что это.

Manual temperature step (125) - не знаю что это.

Manual brightness step (0.05) - не знаю что это.

Temperature - Day (6500K)

Temperature - Night (4000K)

Brightness - Day (1.00)

Brightness - Night (1.00)

Gamma RGB (1.00 / 1.00 / 1.00)

Mode (Auto) - не знаю что это.

появилось много вопросов

  1. Нет
  2. Нет. Это стандарные настройки X11. Мониторы не при чём.
  3. Да. Нет.
  4. Нет.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Спасибо!

Насчёт настроек. Мои:

cat ~/.config/redshift.conf
...
[redshift]
temp-day=5700
temp-night=3500
gamma=0.8
location-provider=manual
adjustment-method=randr
...
Deleted
()

Smooth transition (отключено) - не знаю что это.

Из названия ясно, что предлагается делать переход температуры более плавным и незаметным. Можно включить, или не менять, если тебя всё устраивает и не тревожит.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как он вообще локацию определяет? Явно не по настройкам системы. Мне вообще выдал что-то не то, пришлось забивать правильные координаты.

И непонятна опция Automatic (geoclue) - что она делает?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

А вот эти как-то относятся к Smooth transition? Просто независимо от того, включен ли Smooth transition, эти опции продолжают быть активными.

Manual temperature step (125)

Manual brightness step (0.05)

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А как он вообще локацию определяет?

Локацию я выкладывать не стал. Это индивидуально.

пришлось забивать правильные координаты.

Достаточно приближённых, они тоже будут «правильными».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Локацию я выкладывать не стал. Это индивидуально.

Не, я не про то. Есть там кнопка Locate, это я так понял аналог автоматического определения координат, как программа их выставляет при первом запуске. А есть опция Automatic (geoclue), она отключена, просто интересно что она делает.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Есть там кнопка Locate

GUI что ли? Сорян, приятель, я гуями лишними не пользуюсь, так что не подскажу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего, я сам обычно предпочитаю консоль, но этот плазмойд позволяет включать/отключать/настроить из трея, да еще и на колесико мыши можно яркость менять, прикольно.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Это стандарные настройки X11. Мониторы не при чём.

А может и X11 ни при чем? Например, программа f.lux кроссплатформенная, но там тоже верхняя настройка цветовой температуры это 6500K.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

А это нормально, что меньше чем за 30 минут цветовая температура в Redshift снизилась на 1000K? Этой программе координаты для галочки нужны, или она различает страны, времена года, короткий и длинный день?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Этой программе координаты для галочки нужны, или она различает страны, времена года, короткий и длинный день?

Координаты нужны для определения геометрической (Солнце-Земля) освещённости поверхности.

Текущее значение можешь отслеживать так:

redshift -p
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А где вообще можно найти документацию по ней?

man redshift
redshift -h

Этого вполне хватает, как минимум мне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, я догадывался, что может что-то такое быть, но т.к. далеко не все программы, которые не относятся к пакетам GNU, имеют свой встроенный man, то даже пробовать не стал, и оказалось зря. Спасибо!

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Координаты нужны для определения геометрической (Солнце-Земля) освещённости поверхности.

Значит каждый день время начала снижения яркости меняется? Тогда вроде неплохо. Я заметил, что вчера яркость была 6500K где-то до 18:40, потом начала снижаться. Но снижалась очень резко - ровно за час до 4000K, хотя за окном было еще достаточно светло. Разве это нормально?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

хотя за окном было еще достаточно светло. Разве это нормально?

Облачность учесть нереал. Плюс махинации с tz. Можешь присмотреться к «гашению» и ввести поправку в долготу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Может просто привыкнуть надо.

Всё-таки глянь лучше на свою TZ на глобусе. Может с ней чо не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я извиняюсь, но что это?

TZ - часовая (временная) зона. В тории глобус делится на 24 ровно, на практике деление «слегка» неровно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

А я не нашел что-то ничего про time zone. В плазмойде этого нет, в мане тоже пробежался, ничего похожего нет.

Ну а теперь на ЛОРе поищи. ЛОР - это тебе не какой то плазмоид.

Deleted
()

Объясните что такое 6500K.

цветовая температура от желтого до синего (от 1800к где то до 7000к)

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я про то что настроек временной зоны в Redshift нет.

У тебя часы по TZ настроены. А redshift для вычисления «геометрической» освещённости использует время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно, тогда все настроено правильно, видимо и правда надо привыкать. Ведь нормальные люди в 18:00 заканчивают работать, но меня к таким отнести нельзя, и то что экран начинает темнеть в середине моего рабочего дня - немного непривычно, но видимо так надо. Пора поберечь зрение.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Понятно, тогда все настроено правильно, видимо и правда надо привыкать.

Да чорт его знает. Я так и не вычитал какое время использует redshift, по идее должен Гринвич (по логике). Но как на самом деле всё, хз.

Никто не запрещает тебе поиграться с долготой: 1 градус = 4 минуты времени.

Deleted
()

Спустя неделю начал замечать с пониженной яркостью (4000K) на темных фонах - едва заметное мерцание экрана. С одной стороны глаза стали меньше напрягаться, с другой стороны читал что такое мерцание тоже вредит. Только я порадовался какой Redshift хороший и классный, а теперь заметил мерцание. В обычном режиме (6500K) такого нет, но ночью высокая яркость бьет по глазам...

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Шим наверно проявляется, в настройках монитора яркость на полную, а в настройках видеокарты регулировать нужную яркость так меньше проявляется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверно дело не в проге, а в самом мониторе. Он не мерцал на тех тестах в голосовалке, но если снизить яркость через настройки монитора, то вот похожий эффект появляется.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

Нет, фигня какая-то. Помимо мерцания, есть горизонтальные полоски на темном фоне. Например, открыл Gwenview, и там этот серый фон программы, весь в горизонтальных полосках. На первый взгляд ничего этого не видно, но как только глаз присмотрелся, попривык, то начинает замечать и мерцание, и полоски. Выглядит неприятно. На стандартной яркости монитора ничего этого нет.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

А есть ли такие мониторы, на которых снижение яркости (и такие программы как Redshift) не сказывается в виде таких побочных эффектов (мерцание или полоски на темном фоне)? Наверно это какие-то дорогие мониторы для дизайнеров?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
24 сентября 2019 г.

>плавное переключение яркости (где-то 25 раз в день

Я себе сделал так, чтобы редшифт и днём и ночью был в 3800к (мягкий свет).

stafik1993
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.