LINUX.ORG.RU

Gentoo


0

0

Прошу не расценивать как желание пофлудить! Но вот собрался поставить Gentoo! До этого опыт общения с Linux не особо велик 2 месяца под Mandriva PowerPack+ 2006, Ubuntu(нах! нах! нах!), был опыт пересборки ядра(ADSL модем по Stream настраивал). Но вот хочется поглубже вникнуть, надеюсь gentoo поможет? Хотелось бы услышать мнение, знающих! Кто работает под Gentoo или кто имел опыт установки, на сколько все запущенно и как тяжко может быть? Если не сложно, давать рекомендации не пологаясь на свою симпатию к тому или иному дистрибутву, а c обьективной точке зрения! Вообщем я надеюсь что мне помогут определиться в том начинать или не начинать трудоемкий процесс установки Gentoo и кой какие наставления перед боем! :-)


Да, особенно никаких =)
1) Почитать install.txt внимательно и все =)
2) В начале не усерствовать с USE-флагами, это можно потом подправить =)

ManJak ★★★★★
()

Лучше не начинай = ubuntu наше все ... Все равно лучше не перекомпилишь чем куча компиляльшиков убунтовских ...

SI ★★☆☆
()

Года полтора под Генту уже. 4 сервера. До этого пробовал RedHat, FC, Slackware, ALT и еще что-то там. Slackware по душе пришлось больше остальных. Потом начал разбираться в Генту, разобрался, и стало мне щщщастье) Обьективно - гемороя поначалу можешь огрести по самое, но это только если при установке привык щелкать мышкой. Но если внимательно читать, не нервничать, то все будет нормально. Мне лично как работавшему ранее с FreeBSD очень понравилась система portage, init, плюс то что конфигурится все напрямую. Но это конечно все очень большое ИМХО. Вобщем, ставь, пробуй.

Zyx
()
Ответ на: комментарий от SI

>Лучше не начинай = ubuntu наше все ... Все равно лучше не перекомпилишь чем куча компиляльшиков убунтовских ...

не Ubuntu точно нет, не знаю почему но она мне не понравилась, может щупал мало! Несомненно были и плюсы: нормальноя работа с Pintium M (в мандряке пришлось ручками подправить), Hibernate, расподзнал все оборудование на Лаптопе, внешний вид в конце концов. Но это не то! Прежде всего нужна гибкость, во всем! Есть принцып в Джиу-джитсу: "Поддаться(читай прогнуться) чтобы победить!" Мне не нунжна поддержка всего и вся, мне необходима заточкоа под мое железо и под меня самого! Gentoo как кажеться удачный кандидат!

P.S. И вообще давайте не будем обсуждать зоопарк Linux дистрибутивов, я же не писал "Помогити выбрать дистрибутив!" Поэтому я хотел бы слышать мнения исключительно по генту!

T-34
() автор топика
Ответ на: комментарий от T-34

Мне не нунжна поддержка всего и вся, мне необходима заточкоа под мое железо и под меня самого! Gentoo как кажеться удачный кандидат!

Бугага а если друг принесен новую карточку звуковую - будешь перед ним компилять ядро включая поддержку этой карточки ? :))) - Да что он подумает про Линукс :)))

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>Бугага а если друг принесен новую карточку звуковую - будешь перед ним >компилять ядро включая поддержку этой карточки ? :))) - Да что он >подумает про Линукс :)))

Ну если слова о том что меня порадовала в Ubuntu поддержка Pintium M не натолкнули на мысле о ноутбуке! Так что я не знаю право, мож конечно както и можно будет прикрутить звуковую карточку к лаптопу, которую однажды, но неприменно мне принесет друг. В таком случае я думаю пересборка ядра будет наименее трудоемкой частью в процессе прикручивания карточки к ноутбуку!

:-)

T-34
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

>Бугага а если друг принесен новую карточку звуковую - будешь перед ним компилять ядро включая поддержку этой карточки ? :))) - Да что он подумает про Линукс :)))

Ты ведь можешь включить в ядро поддержку ВСЕХ звуковых карт... И спокойно ждать своего друга

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Хватит флудить уже! Как мне кажиться Zyx - единстевнный человек который смог сказать чтото дельное!

T-34
() автор топика
Ответ на: комментарий от T-34

А чего тут флудить то ?

ПО теме иногда после очередной компиляции начинают отваливаться всякие полезные и интересные вещи, особенно если ты с флагами поэскперементируешь .. Не веришь ? может поискать по слову gentoo на этом форуме .. + У тебя нотубук а он обычно не отличается сильным процом и местом свободным на диске т е тебе прийдется после очередной компиляции освобождать место от временных файлов, что приведет к тому что при очередной компиляции KDE ( особенно если ты выберишь свежую не stable версию ) - тебе прийдется ждать энтак часов 5 ...

Так что если у тебя куча свободного времени - флаг тебе в руки иначе ставь бинарных дистр и не парься ..

Насчет "разобраться" - не думаю что emerge "program name" умнее например apt-get install program name ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>У тебя нотубук а он обычно не отличается сильным процом и местом свободным на диске

Мож конечно, Pentium M 770 (2.13 Mhz) да память DDRII 1Gb работающая в двухканальном режиме - это слабая машина, а 60 Гб родного винта + 120 Gb внешний-мини, на интерфейсе USB - это небольшое количество места на диске, то я с тобой полностью согласен!

Бинарный дистр у меня и так стоит сейчас это Mandriva PowerPack+ 2006, если с генту не получиться, то мандряку моно поднять в три клика мышки за 20 мин. это к вопросу о времени. А в коробке у меня 6 CD и 2 DVD - это к вопросу о количестве пакетов и времени их закачки! :-)

Так что UBUNTU - как было ранее сказано: "Нах! Нах! Нах!"

И давайте на этом закончим обсуждения дистров отличных от Gentoo, на данный момент интересует исклучительно последний!

T-34
() автор топика
Ответ на: комментарий от T-34

Ну в начале,как уже говорили с установкой немного погемороишься, но в этом особо сложного ничего нет, а вот потом всё будет легко,даже слишком ;) Постепенно portage приводит к отупению :)

gizmo
()
Ответ на: комментарий от SI

> будешь перед ним компилять ядро

не ядро а модуль, времени это займет не больше подгрузки драйверов в оффтопике

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Оффтопик еще перезагрузить придется, так что - меньше.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.