LINUX.ORG.RU

Выключение экрана после закрытия крышки ноутбука

 , ,


0

1

Закрываю ноут. Открываю, а экран не включается. На движения мышью это дело не реагирует, на нажатия клавиш/кликов мышью тоже реакции нет. Приходится перезапускать при помощи кнопки. Это как то лечится? Может быть есть сочетание клавиш?

Ноут: Dell Inspiron-N5050.

ОС: Xubuntu 18.04.2


У тебя настроено засыпание по закрытию крышки? Ищи в биосе просыпание по открытию.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на ctrl-alt-f7 получил сообщение:

сессия заблакирована
вы будете перенаправлены в диалог разблакировки в течении нескольких секунд

по происшетсвии секунд тридцати никакого перехода не было

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от yalef

При нажатии на f2 вообще ничего не происходит, судя по форумам, что бы войти в биос на этом ноуте нужно научиться ловить тайминги

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от yalef

Все что есть в «биосе» это выбор загрузочной болванки на f12 и setup на f2

setup.

Что-то такое: http://helpadmins.ru/wp-content/uploads/2017/08/wake-lid-1.png

Но это только в том случае если он по закрытию крышки в suspend уходит, а это не твой случай т.к:

на ctrl-alt-f7 получил сообщение

Впрочем если ты «получил сообщение», то значит экран у тебя таки включается. Так что же у тебя не работает?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

методом проб и ошибок к чему я пришел:

на f7 я получаю сообщение. На ctrl alt f8 граф. оболочка возвращается. Это нормально?

или что-то все такие не так?

yalef
() автор топика
Ответ на: комментарий от yalef

нет, я не настраивал этого

Надо настроить или хотя бы посмотреть что, там в энергосбережении по умолчанию.

сессия заблакирована
вы будете перенаправлены в диалог разблакировки в течении нескольких секунд

О-о-оЁ! Это самый мой «любимый глюкая» фича в LightDM. «Лечение» состоит в закрытии-открытии крышки ноутбука — появляется окно логина. На десктопах помогает <CTRL>+<ALT>+<F2> (вообще-то можно любой FN: от F1 до F6; по ряду причин я обычно предпочитаю F2)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

О-о-оЁ! Это самый мой «любимый глюкая» фича в LightDM

капец. Кароче что я сделал. Я удалил дефолтный хранитель экрана, поставил xscreensaver как в одном из ответов Tanger'a. Затем зашел в мендежер питания, там заменил в категории 'крышка ноутбука' блокировку экрана на ждущий режим. Теперь все в порядке. При закрытии-открытии крышки экран включается при движении мышью/тачпад. Всем спасибо

yalef
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.