LINUX.ORG.RU

FC5 vs Suse 10.1 vs Ubuntu 6.06 (please, no holy wars)


0

0

Парни, всем привет!

Сейчас заканчиваю виндозную часть работы и возвращаюсь в линукс. Попутно наметился апгрейд и я планирую сменить свой "боевой дистрибутив" на что-то бинарное.

Сейчас выбираю из тех что перечислены в заголовке. Можете высказать своем мнение о "неприятных" моментах каждого дистрибутива? Просьба без священных войн :)

Буду рад, если поддержите или опровергните мои следующие высказывания, т.к. они основаны на небольшой пробе дистрибутива в VMWare.

Ubuntu: создается эдакое ощущение, буд-то что-то от тебя спрятано. а-ля не дадим винтовку, чтоб себе ноги не отстрелил. не знаю почему я себя так ощущаю, но меня это не радует.

Suse: несколько настораживает ощущение "неторопливости" этого дистряка, хотя это субьективно. еще несколько напрягает ситуация: конфиги не трожь, yast only

Fedora: "родимое болото". сидел на шапке с 6.Х до 9. тут особенно ничего не скажу, слышал что есть приличные проблеммы при обновлении системы, но это только слух ;)

Буду рад, если увижу дельные высказывания. Можно линки валить на хорошее чтиво по вопросу.

Спасибо.

anonymous

Спрятано скорее в SuSE, чем в Убунту.

И то даже не спрятано, а просто ряд конфигов в непривычном формате и непривычных местах.

Demetrio ★★★★★
()

>Ubuntu: создается эдакое ощущение, буд-то что-то от тебя спрятано. а-ля не дадим винтовку, чтоб себе ноги не отстрелил. не знаю почему я себя так ощущаю, но меня это не радует.

это труЪ, хотя, если разобраться, то все понятно становится :-)

>Suse: несколько настораживает ощущение "неторопливости" этого дистряка, хотя это субьективно. еще несколько напрягает ситуация: конфиги не трожь, yast only

это тоже труЪ :-)

>Fedora: "родимое болото". сидел на шапке с 6.Х до 9. тут особенно ничего не скажу, слышал что есть приличные проблеммы при обновлении системы, но это только слух ;)

Вот тут как раз и тормоза... Не знаю почему... Насчет обновления - все корректно проходило...

Я спрыгнул на ArchLinux и ни капельки не жалею - все работает как надо, хотя при установке получил "непередаваемые оЧучения" (R) :-)

rusoid
()
Ответ на: комментарий от rusoid

>Буду рад, если увижу дельные высказывания. Можно линки валить на хорошее чтиво по вопросу.

A 4em Tebe Gentoo ne nravitsya?

anonymous
()

>Fedora: "родимое болото". сидел на шапке с 6.Х до 9. тут особенно ничего не скажу, слышал что есть приличные проблеммы при обновлении системы, но это только слух ;)

У меня с FC4 обновилось, была ошибка в каком-то пакете, но после перезагрузки с удивлением обнаружил, что grub уже обновлен, основа вся стоит и можно работать - обновил недостающее по rpm -Fvh*, на другом с нуля ставил все - ок! Но это только на 5-ке, Хотя есть DVD с обновленными пакетами по состоянию на май - ставится без сучка и задиринки, говорят.

Вобщем FC5 + Extras + Updates + Livna = rulezzzzz! :)

GladAlex ★★★★★
()

Парни, спасибо за коменты!

В общем просто не хочется какие-то специфические проблемы иметь в ближайшем будущем, вот и метаюсь ;)

Дженту немного не катит по 2м параметрам:

1. машинка слабоватая; 2. я лишился толстого интернет канала и друзья у которых я брал свежие distfiles тоже :(

А так, от работы с дженту оч теплые воспоминания. Возможно к этому дистряку вернусь, как только в нашей деревне появится интернет по божеским ценам. Я дистряки счас имею с подписки на Linux Magazine, так что особо не навыбираешься, отсюда и стремление быть по-ближе к мейнстриму.

Thanks & best regards, SwissKnife.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FC5 или Ubuntu. Сьюзя тормозит аццки и память жрет как ненормальная, и если машинка слабая - то ой. Ну или нужен Миша, живущий в соседней квартире :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

FC5 выбрал и не жалуюсь ряд косяков был но по после майского респина косяки пропали а потом почитав руководство (ссылку дать не могу пока что) по обновлению дистрибутива сам сделал ре спин за 6 июня и теперь с него ставлю ФЦ если в друг захочется попробовать какой-нибудь Linux а потом вернуться к Федоре. А если пользоваться связкой updates + extras + rpmlivnaorg+freshmeat то не будет никаких проблем

СУС не понравился мне он показался каким-то не подвижным что ли....

Убанту хочу попробовать...

c_man
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.