LINUX.ORG.RU

CodeBlocks vs Eclipse?

 , , , ,


0

1

Собсно, я так и не смог починить codeblocks (точнее, проблемы с wxgtk)

кстати, вылечилось установкой svn-версии из aur, но это какой-то костыль, да и разницы в сборке я не особо заметил, что-то странное: Падает codeblocks при вставке, в чем может быть проблема?


Поэтому, такой вопрос. Насколько удобнее eclipse для крестов? Вообще я потыкал, не особо понравилось, что для каждого нового проекта приходится свой build configuration задавать. Хотя я может просто чего-то не понял, если так, то ткните, где просмотреть.
Но в eclipse очень удобный менеджер проектов и неплохое текстодополнение, хотя и немного тормознутое.
Короче, кто пользовал то и то, поделитесь впечатлениями?
P.S QtCreator и Clion не хочу.

Deleted

Последнее исправление: nvrask (всего исправлений: 2)

Шило vs Мыло.

P.S. Жидкое мыло и иглы не хочу.

Bfgeshka ★★★★★
()

Geany попробуй. CodeLight ещё есть. И KDevelop.

Eclipse CDT довольно грузный, но дополнение там корявенькое в сравнении с тем же Qt Creator, который быстрый и юзает libclang, а не костыли.

EXL ★★★★★
()

Geany с плагинами довольно неплох.

meliafaro ★★★★★
()

Не знаю, что пригодно для плюсовиков, сам я не из ваших, но однозначно могу сказать, что Eclipse всё. Слишком много тормозов, проблемы с вейландом, несколькими мониторами при разной ориентации, ну и в целом нафталинисто. Долго сам им пользовался, но сейчас начинать лучше уже не нужно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Менюшки на лендскейпном разворачивает по высоте портретного. В итоге я просто перестал ими пользоваться, пересел на 99% во внешнюю консоль, а в эклипсе юзал только сам редактор. Объедался кактусом я довольно долго по старой привычке, но всё же решил, что так жить нельзя.

WitcherGeralt ★★
()

Geany с плюсами плохенько работает. У тебя наверное CodeBlocks собран с плохим wxwigets, там есть wxgtk2, wxgtk3, итд.

vladimir_vist
()

зачем эти эклипсы и кодблоки - есть qtcreator. Самое удобная и легковесная ide которое видел. Иногда у меня мнение что люди не смотрят в её сторону, т.к. думают (из названия) что эта ide исключительно для создания qt проектов :)

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

С каким-то из последних Eclipse пытался подружиться, но всё застопорилось на индексировании — треш, угар, не хватает памяти, очень всё медленно, долго. Понял, что нахер надо, и продолжил юзать QtCreator.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень странно, обычно wx приложения под gtk2 смотрятся как надо. Попробуй тогда QtCreator, попривыкай... Он то будет побыстрее Eclipse.

vladimir_vist
()

Перешел с Эклипса на QtCreator. Эклипс нравился, но:

  1. Своя система сборки - в итоге, нужно дублировать уже существующую. Хотя вроде в CMake есть генератор проекта, но не пробовал.
  2. Хорош только для маленьких (до 100к строк) проектов. Пробовал настроить для ядра линукс - смог, но пришлось потрахаться с менеджером проектов и мириться с тормозами. Полная переиндексация занимала около 10 минут на Core i7 с 16Гб и SSD.
  3. С выпуском новых версий все становиться хуже. Отваливания дополнения кода без видимых причин, ломается сборка уже настроенных проектов, и самое главное, с каждой новой версией все тормознее.
  4. Жрет память. Нет, не так. ЖРЕТ ПАМЯТЬ!!! Сколько мне пришлось увеличивать хип ява-машины, сколько тюнить разные параметры, ибо запущенный на пару с браузером, сжирали 8Гб просто влет.
  5. Гвоздь в крышку - все вышенаписанное относится к C. Когда стал разбирать большой проект на C++ - я сдался, ибо проблемы удвоились. К тому же проблемы со свежими стандартами.

В итоге, перешел на QtCreator. Он менее гибок в плане настройки UI, хуже разные дополнения кода, но зато он просто летает по сравнению с эклипсом. Проект на 1М строк кода очень шустро ворочается. Он ест в три раза меньше памяти и использует CMake как файл проекта. Так что рекомендую не импользовать эклипс.

eagleivg ★★★★★
()
Последнее исправление: eagleivg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не, не пробовал. Как-то давно пробовал geany, но она падуча до неприличия. Может сейчас это уже не так.

eagleivg ★★★★★
()

Если отключить проверку синтаксиса/орфографии человеческих языков, эклипс ускоряется

Shadow ★★★★★
()

Чем люди не страдают лишь бы kdevelop не использовать. Ну netbeans возьми тогда, чё уж там. Он ещё не протух окончательно?

anonymous
()

eclipse для крестов

nope. Попробуй qt creator.

Deleted
()

Kdevelop был прекрасен в версии 4, за исключением некоторых проблем с С++11 и новее. В пятой поддержка стандартов лучше, но сломали автодополнение и подсветку во многих ситуациях.

Решил сменить IDE, выбирал между eclipse и vscode. В eclipse подсветка синтаксиса лучше, но присутствуют тормоза, необходимость регулярно переиндексировать проект и жор памяти. У vscode таких проблем нет, его и выбрал.

aldaril_kote
()

Кроме всего того, что уже посоветовали, можно попробовать просто VSCode с плагинами, вроде неплохо работало

Behemoth97
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Что касается Eclipse

Жрет память. Нет, не так. ЖРЕТ ПАМЯТЬ!!!

Это наблюдается только, если Eclipse запущен с использованием GTK3. На GTK2 проблем с утечками памяти не замечено.

А вот с QtCreator не сложилось. Самое большее, что отталкивает — это банальная проблема создать структуру подкаталогов в проекте. Может не там смотрел, но проще было открыть консоль и там всё сделать. Если в IDE нельзя организовать проект, как-то наводит на мысли, что это не IDE, а улучшенный текстовый редактор...

Netzschlange
()
Ответ на: комментарий от EXL

А clion таки только коммерческий, окей. Спасибо

Deleted
()
Ответ на: Что касается Eclipse от Netzschlange

Ну, структуру каталогов там только через CMake можно сделать. Но соглашусь, криво, например xml туда не добавишь.

eagleivg ★★★★★
()

CodeBlocks vs Eclipse?
QtCreator и Clion не хочу.

MS Visual Studio

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dib2

Он уже стал достаточно стабильным? Сколько я его помню он был фичастым, неплохим, но падал на каждый шаг влево-вправо и прыжок на месте.

peregrine ★★★★★
()

Еще Netbeans есть, но он тоже на Java и любит память.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.