LINUX.ORG.RU

Переход с hda на sda - не грузится ядро!


0

0

Господа, был вынужден перенести систему с hda на sda. первое с чем столкнулся это перестал работать lilo. Не вопрос, lilo поченил, но теперь не хочет грузиться ядро. в /etc/fstab и в /etc/mtab поменял все hda на sda, но ядро всеравно не грузится. Что еще нужно сделать, что бы ядро поняло откуда ему грузиться? root=/dev/sda при загрузки не помогает.

Ответ на: комментарий от mdanshin

Чтобы включить надо пересобирать ядро. :) Посмотреть, включено ли, можно в .config:
cat /usr/src/linux-2.6.17/.config | grep -s SCSI_SATA

Должно быть что-то вроде
CONFIG_SCSI_SATA=y
CONFIG_SCSI_SATA_NV=y

Если =y, то в ядре, если =m - модуль.

Имхо, проще на данном этапе воткнуть стандартное ядро из дистрибутива и загрузившись уже разбираться дальше и пересобирать, если потребуется...

Ramen ★★★★
()

>/etc/mtab

там-то зачем? там только текущие маунты прописаны

ale ★★
()

>root=/dev/sda

Точно так?

что говорит fdisk -l
???

Может, не sda, а 
sda1,2,3,n?

+, как писали выше, поддержку в ядро =)

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

В ядре поддержка SATA включено модульно. Ну и что... Все равно должно работать или нет?

Стандартное ядро тоже не грузится.

fdisk -l показывает sda.

Можно загрузится только с инсталяционного CD смонтировать все партиции и сделать chroot. Но я не уверен,чтопри таком раскладе можно пересобирать ядро. Что скажете?

mdanshin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mdanshin

Если включено модульно, то этот модуль должен лежать в initrd.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mdanshin

>В ядре поддержка SATA включено модульно. Ну и что... Все равно должно работать или нет?

Лучше вкомпилить в ядро. Или initrd должен быть. В противном случае получается, что модули лежат на винте, получить доступ к которому без этих модулей ядро не может.

>Можно загрузится только с инсталяционного CD смонтировать все партиции и сделать chroot. Но я не уверен,чтопри таком раскладе можно пересобирать ядро. Что скажете?

Я в Slackware так делал, нормально.

Ramen ★★★★
()

Неужели этого нет в FAQ?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Спасибо всем! Заработало! Правда я так и не понял в чем именно проблема. Сначала заново сделал initrd для базового ядра, загрузившись с него перекомпилил свое ядро предварительно включив в него все что касается SATA. Сделал initrd и все заработало. Видимо не хватало поддержки SATA.

mdanshin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.