LINUX.ORG.RU

Нет, образы весят мало и качаются один раз. После, используются многократно для запуска контейнеров\сборки своих образов.

KillTheCat ★★★★★
()

Если у вас на всю контору 2mbit и пока ты качаешь у остальных отваливается - докер не для тебя. А если это только твое и можешь подождать, проблемы нет. Используй локальный имиджи, поднимай локальное хранилище для своих имиджей. По идее можно вообще ничего снаружи не качать если ничего нового не нужно. Не чисти кеши - сэкономишь на лишних закачках.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Просто я в прошлом году как-то пробовал поиграть с этим докером. Когда я с гитхаба некий проект пулил, очень много всяких xyйни выкачивал из реестра. Проект был некий поисковик кафе баров в сша. Он вроде был построен на фласке и много чего нода и база данных и хз куя туча технологий. Так вот он весил аж 1.6 Гб. Очень долго ждал я. У меня то канал 2мб/с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Ты уложишься в 1 команду?

т.е. просто лень. а вот тс имхо выбил премию комментарий года. нет, ну серьезно, так смачно описать всю дичайшесть докера достойно зала славы.

Когда я с гитхаба некий проект пулил, очень много всяких x***и выкачивал из реестра. Проект был некий поисковик кафе баров в сша. Он вроде был построен на фласке и много чего нода и база данных и хз куя туча технологий. Так вот он весил аж 1.6 Гб.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дык откуда-то он должен файлы в имидж взять, не из воздуха же. А веб нынче жирный очень. Плюс еще файлы для рутфса, фреймворки, веб сервер. Так что тут ждать приходится. Несколько гигов качать норма.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А чем в этом плане будет отличаться любое другое решение? Докер хотя бы автоматизирует развертывание. А так ты руками все в чрут будешь пихать, по объему будет столько же.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

т.е. просто лень.

Мда, мамкин админ.

Сначала тратим пачку оплачиваемого времени на поднимание в своем цшруте окружений, потом тратим время на поддержку всего этого добра.

Вместо сборки 1 строчкой любого вида окружения, которое за тебя уже сделали и проверили.

ну серьезно, так смачно описать всю дичайшесть докера достойно зала славы.

Ты серьезно? Или ты за свой хлеб волнуешься? Разрабу дают поднять копию прод окружения с фласком, нодой и базой данных в 1 команду докер композа. Вместо танцев с бубнами и консолью линукса в обнимку. И это по твоему плохо?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Если у вас на всю контору 2mbit и пока ты качаешь у остальных отваливается...

...то надо правильно настроить шейпер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или скачать дома через 100 мегабит и принести все на флешке. Тут вариант амазона с сноуболлом решает.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

У меня средний размер контейнера 100GB.

Хватай наркомана!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А я не храню данные в контейнере, это CI, контейнеры одноразовые по большей части, но есть несколько реплицируемых для релизных сборок, чтобы тратить меньше времени на пересборку одного и того же.

Так же данные данным рознь - если вне этого контейнера данные не имеют смысла, то проще тащить весь контейнер. Но у меня они живут не шибко долго.

Там где данные важны - гиты там и сырцы для сборки других имиджей, результаты сборок и тп - живет или на специальном контейнере или просто на диске в каталоге или прямо с контейнера куда-нибуть заливается rsync'ом.

Самый мелкий имидж у меня 4.6GB, это образ базовой бубунты, используемый во многих других имиджах как основа. Нодовый имидж вообще 58GB - немыслимая хрень, не понимаю чему там столько жрать.

Вообще, если данными считать некий уникальный продукт мысли и творчества, который нельзя/дорого точно восстановить из исходных данных - не, я такое в контейнерах не храню или храню не только в контейнерах.

Но в общем моя мысля остается неизменной - чтобы полноценно работать с докером на задачах аналогичных моим, нужен нормальный канал или куча времени с ангельским терпением.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну вообщем, докер для людей толстым каналом GPON. Для среднестатистического человека который живет подальше от московской области столько гига качать нет возможности. Обычно у большинства людей средная скорость интернета от 2-10 мб/с. И притом чем дальше от москвы тем дороже стоимость интернета. Я например плачу в месяц 600 рублей и получаю 2 несчастных мб/с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Питере плачу 12тыр в год и имею 100mbit в обе стороны. Ну не то чтобы оно не просаживалось, но субъективно хватает на всё, а часто надо скачать 10GB за час-два. Но у моего провайдера минимум 20Mbit а про 2-4 я давно не слышал не у мобильных операторов.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Живу очень далеко от мск в зажопинске, 100 Мбит/с за 500 рублей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

про трояны в готовых образах докер слышно как-то намного больше, чем про LFS

А уж сколько слышно про трояны на винде. И чо?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мда. Хз чем руководствуются люди, когда тянут что попало. Но тренд никогда не спадает, как с виндой.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты приводишь одного уровня аргументы. Особенно не разбираясь в теме.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Для сборки софта и тестирования докер подходит хорошо. Однако, для запуска микросервисов (где основное бабло и крутится), есть шанс, что nginx Unit вытеснит кормчего в течение нескольких лет (там Docker Over featured).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

для этого и чрута достаточно обычного

Вот только Docker это не только чрут, но и средство его доставки (компиляторы в чруте тоже сам будешь собирать? или из пакета/docker'а установишь?).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Самый мелкий имидж у меня 4.6GB, это образ базовой бубунты, используемый во многих других имиджах как основа. Нодовый имидж вообще 58GB - немыслимая хрень, не понимаю чему там столько жрать.

`man apt-get clean`, а также разберись собиранием всех слоев образа docker'а в один (commit или export/import или есть что-то более новое и удобное). Уверен, образ похудеет значительно (и работать тоже будет быстрее, потому что каждый слой fs вносит тормоза).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

про трояны в готовых образах докер слышно как-то намного больше, чем про LFS

Да, есть такая категория людей, которые любят поговорить. Неважно, насколько тема разговора имеет отношение к реальности. И они всегда найдут тему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Хороший админ — ленивый админ.

Ленивый админ - безработный админ (ибо админа заменить в разы проще, чем разработчика). Впрочем, это не мешает болтать на форуме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вишфул синкинг, как говорят в землях кровавых миккимаусов.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave
nix run nixpkgs.gcc5 -c g++ code.cpp -o with5
nix run nixpkgs.gcc6 -c g++ code.cpp -o with6
nix run nixpkgs.gcc7 -c g++ code.cpp -o with7

А что такое «загаживать хост»? Это когда обязательно целую ОС качать для этого?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.