LINUX.ORG.RU

Как выделить под Линукс больше места на диске (Отобрать у Windows)?

 , ,


0

1

Здравствуйте! Стал активным пользователем Линукса и выделенные изначально 90 гб стали заканчиваться, что меня совсем не радует. Обозреватель дисков показывает, что есть раздел под 200 гб (NTFS), он не системный, я полагаю, что это диск D. Как я могу отнять его место и отдать его Линуксу?

(Данные, хранимые там либо не страшно потерять, либо спокойно можно перенести)

Стал активным пользователем Линукса и выделенные изначально 90 гб стали заканчиваться

А на кой х.. ты весь шлак в хомяке держишь? Или у тебя /usr 90Gb?

Deleted
()

Главное не связывайся с ресайзом. От него ничего хорошего ждать не приходится.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очевидно что хомяк такого размера (у ТС) вполне можно назвать засранной помойкой и спокойно переместить лишний срач на раздел с нтфс без потери работоспособности системы. И голова не будет болеть , у кого отнять и как поделить.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А где ещё шлак держать? Хомяк ведь именно для этого.

Думаешь? А вот у меня для /+/home 40Gb и ни капли не парит. Что то здесь не так, правда?

Deleted
()

На винфак. Я заметил в последнее время, что в винде даже системный раздел уменьшается на лету.

А отдавать. Загони всё в LVM.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А шлак-то куда деть? Вот есть у тебя 200гб фотографий, куда денешь?

У меня, впрочем хомяк вдвое меньше (накатил туда flutter с андроид студией, теперь не хватает), а вся жирнота залинкана на хард.

WitcherGeralt ★★
()

Стал активным пользователем Линукса и выделенные изначально 90 гб стали заканчиваться

Объясни, как? У меня корень 25 гигов. Полет нормальный. Больше 30 никогда не было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А шлак-то куда деть?

Куда захочешь, туда и денешь. У тебя линь. Для тебя нет проблемы что-то примонтировать туда-сюда. А вот у ТС проблема. Он не может файлопомойку разгрести, а уже лезет в управление разделами. Результат предсказуем или нет?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зачем их хранить на том же разделе, где корень? У меня для этого отдельная помойка, доступная и дуалбутной винде тоже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тфу, тут просто про хомяк речь была, а ты про корень, я это упустил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Чувак ничего не знает про FHS и у него нет отдельного хомяка, вот и всё объяснение.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не могли бы вы рассказать чуть подробнее? Я в этой теме профан (почти что круглый), поэтому буду рад более детальному объяснению как это всё сделать, спасибо

alex_fmv
() автор топика

поставь gparted и посмотри, что откуда можно оторвать и куда присоединить. А лучше вообще с SystemRescueCD загрузиться

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_fmv

По незнанию вероятно

У тебя ж дофига места на Win разделе? Из-за этого ты хочешь его уменьшить? А зачем? Примонтируй и кидани весь хлам с хомяка туда. Это ж проще чем накрыть всё медным тазом, а потом с глазами по 5 копеек вопить здесь: «Помогите, я не знаю, что сделал, и не могу объяснить, как я это сделал»?

Deleted
()

Ох и намучался я однажды с ужатием виндового раздела при переезде с 320 Гб HDD на 240 Гб SSD. Ещё надо было расширить корень и отделить от него хомяк. С виндовым разделом долбался 85% времени (не считая времени работы dd через узенький USB 2.0). Дефрагметацию делал, выключил файл подкачки, отключил гибернуцию, выключил точки восстановления и всевозможные дампы. И нет, блин, эта дрянь мне всё равно не давала сжать системный раздел, хотя места было дохренища. Не знаю, что там с дристяткой, это было на семёрке. Помог мне только ntfs-resize.

Если не принципиально отсутствие у ntfs важных атрибутов, то не надо ничего изобретать, а просто монтировать куда-нибудь раздел (как кричали ораторы выше) и сделать симлинк в место хранения несистемных файлов (хотя, это уже вкусовщина,) и положить его куда-нить, где будет удобно. В хомяк, например.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А для чего тогда хомяк нужен? Конфиги там хранить что-ли? Куда обычно попадаем при открытии терминала? В хомяк. Зачем тащить хлам куда-то в другое место, когда у нас уже есть очень удобне и быстродоступное для этого место? Хотя, если хомяк живёт в корне... Ну тут я уже воздержусь от дальнейших комментариев — каждому своё.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ресайзил NTFS много раз при помощи Ubuntu LiveCD и GParted

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

А для чего тогда хомяк нужен? Конфиги там хранить что-ли?

Хомяк для личных файлов. 90Gb личных файлов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

На одном из компов под хомяк у меня выделен хард на 2Тб. Забит на более чем наполовину. Я что-то делаю не так?))

Почему не так? Это твой выбор. Но никому не нужно 2Тб для личных файлов. А превращать личные файлы в обычную файлопомойку, или не превращать, выбор каждого. Ты свой выбор сделал. Чем то не доволен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Устр-во Start Конец Секторы Size Тип /dev/sda1 2048 534527 532480 260M EFI System /dev/sda2 534528 567295 32768 16M Microsoft reserved /dev/sda3 567296 388765695 388198400 185,1G Microsoft basic data /dev/sda4 389689344 390711295 1021952 499M Windows recovery environment /dev/sda5 390711296 800954572 410243277 195,6G Microsoft basic data /dev/sda6 800956416 976770869 175814454 83,9G Linux filesystem

Прошу прощения, немного не понял как сделать то о чём вы просили с выводом

alex_fmv
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_fmv

Ты программист, и не можешь понять принцип разметки, которая является слизанной с HTML? Ну вот тебе скриншот, раз такое дело: https://imgur.com/gbxKABI

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_fmv

Ну это зашквар с твоей стороны, как можно быть таким неграмотным? Даже дети, впервые видящие bbcode, сходу понимают что и как. Тем более что справка по использованию прямо под полем ввода. ЭТО ЖЕ ЧИТАТЬ НАДО ДУМАТЬ УЖС КОШМАР

Ну хотя тут объясняют как для идиота, но может быть тебя уже просили отформатировать по-нормальному?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Сразу видно линуксоид. Все через жопу делал.
Нет бы загрузиться в семерочку, очистить систему от мусора, удалить точки восстановления, гибернацию, файл подкачки. И будет тебе 30 гигов в остатке.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.