LINUX.ORG.RU

VirtualBox

 , , ,


1

1

При запуске вируальной машины выходит ошибка

Kernel driver not installed (rc=-1908)

The VirtualBox Linux kernel driver (vboxdrv) is either not loaded or there is a permission problem with /dev/vboxdrv. Please reinstall the kernel module by executing

'modprode vboxdrv'

as root.

Я пишу в терминале sudo modprode vboxdrv и тут ошибка еще одна

modprobe: FATAL: Module vboxdrv not found in directory /lib/modules/4.19.0-1-amd64

Прошу помочь в этом вопросе, потому как я начинающий в linux. Можете написать в телеграм @mrrright я покажу скринами.

Заранее спасибо)

Ответ на: комментарий от mrrright

Тогда рассказывай как ставил, не ставил ли случаем через установщик, скачанный с сайта.

Удостоверься, что для используемого тобой ядра установлен пакет с Linux headers.

Смотри вывод

uname -a

dpkg -l | grep headers.

Погугли под ядро какой версии могут собираться модули виртуалбокс.

Удостоверься, что ты загружаешь именно то ядро и последнее ли оно из установленных в системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrrright

Не учись плохому. VirtualBox - это для виндузятников. Поставишь, и автоматически лишишься права жаловаться на любые проблемы в ядре. «Tainted, не будем вас даже слушать», и все тут.

Ставь KVM и (опционально) virt-manager.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrrright

Ну после того как команду выполнил, что на экране осталось?

turtle_bazon ★★★★★
()

Ответь на один конкретный вопрос — какая именно у тебя версия Debian, после чего я смогу тебе дать точные указания.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я пользуюсь дистрибутивом Tails а он на базе Debian 10 (Buster). Пиши в телеграмм я скринами покажу что я сделал. @mrrright

mrrright
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что конкретно плохого в virtualbox?

Вот этот трах с модулем ядра (который, к тому же, делает ядро «tainted», после чего в LKML посылают подальше). И вообще сложности с установкой и обновлением как самого эмулятора, так и guest tools. Тогда как модуль ядра для KVM идет в комплекте с самим ядром, а сам эмулятор ставится из репозиториев через «apt install qemu-kvm». Ну и плюс «apt install virt-manager» если нужен красивый GUI.

И вообще я часто вижу ситуацию, когда люди меня спрашивают про VirtualBox под Linux, просто потому что они привыкли к VirtualBox под Windows. Т.е. даже не пытаются попробовать KVM, а зря.

Преимуществ у VirtualBox перед KVM ровно два: 3D-драйвер для Windows, и возможность обмена виртуальными машинами с виндузятниками без конвертации. Вот и взвешивай.

AEP ★★★★★
()

Мож проинсталиш модули ядра а потом только их подгружать начнеш?

xaTa ★★★
()

Люблю людей, которые ходят по граблям узкоспециализированных дистрибутивов ради бытовой фигни.
Качай run-пакет с сайта вб и пользуй его.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrrright

Doing it wrong. TAILS попросту не предназначен для такого сценария использования.

Установка в него стороннего ПО убивает то, ради чего он создан. А само оно едва ли будет работать нормально — там запросто могут быть сильные модификации.

Если тебе просто нужен десктоп без встроенных систем шпионажа и время от времени TOR, то используй обычный Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мне сразу в поддержке говорили что это не возможно. Но в итоге я смог установить саму VB прогу конечно через synaptic но всё же, я установил все нужные пакеты. Сделал так что бы настройки сохранялись, тем самым, да я нарушил основную задачу сего дистрибутива но только для одной программы, это не критично. Далее установил нужные образы виртуальных машин, и всего лишь одна ошибка (я так понимаю нехватки какого то ядра) отделяет от достигнутой цели.

Поэтому прошу обьяснить мне эту ошибку и способ ее решения, буду очень благодарен.

mrrright
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrrright

Мне сразу в поддержке говорили что это не возможно.

А я и не говорил, что это невозможно. При достаточно большом желании можно желудок через анус промывать. Просто ни один адекватный человек этого делать не будет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrrright

В первом посте темы указано ядро 4.19.0-1 . А на странице виртуалбокс последняя версия 6.0 поддерживается ядром 4.20 . Для 4.19 подходят последние выпуски 5.2 . Насчет откатов не подскажу, не практиковал лично.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нельзя так сравнивать. То что ты сказал да, это никто не будет делать. А то что я спрашиваю это просто делается ручками и головой. Если это не делать то значит просто лень)

mrrright
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

В первом посте темы указано ядро 4.19.0-1 . А на странице виртуалбокс последняя версия 6.0 поддерживается ядром 4.20 . Для 4.19 подходят последние выпуски 5.2

Бредятина какая-то. Я конечно понимаю, что линуксовое ядро «stable API is nonsence». Но не настолько же :D

Virtualbox 6.x без проблем работает с ядром 4.19

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AEP

Иногда Virtualbox нужен для того чтобы запустить какой-нибудь genymotion или Vagrant.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrrright

Нет не правильно. Ты чем читаешь? Руками или головой? VB версии 6.0 и 5.2 , ядра 4.19 и 4.20 . А откатывал вверх только Сизиф, если слышал о таком в школе.

symon2014 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.