LINUX.ORG.RU

Очень долгая загрузка Manjaro KDE c диска SSD.

 , ,


1

4

Приветствую. Хочу посоветоваться по вопросу Manjaro KDE. Установил эту систему на диск SSD второй после «винды». Установка прошла корректно. Однако после перезагрузки компа, система загружается в течении 2 минут (если не дольше). Винда, уж на что неповоротливая, тяжелая система, но грузится несравнимо быстрее! Манджаро устанавливал два раза чтобы убедиться, что не было сбоев во время установки. И после второго раза линукс загружается в течении 2-х минут. Очень странная ситуация, тем более с загрузкой с SSD диска. До этого Манджаро была установлена на внешний, далеко не самый скоростной, обычный HHD подключенный к USB 3.0. Система с такого диска загружается гораздо быстрее чем с SSD! Как такое возможно? Какие могут быть рекомендации по данной ситуации?

во время загрузки нажми esc, посмотри на чем висит

chenbr0
()

Скорее всего какая-то служба тормозит загрузку. Изучи выхлоп dmesg -a (или как там оно). Это может быть что угодно.

IPR ★★★★★
()

Какие могут быть рекомендации по данной ситуации?

systemd-analyze blame, и посмотреть какой сервис вешает.

Deleted
()

Если бы у меня система грузилась две минуты, я бы срал кипятком от радости :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Да, если во время загрузки нажимать «пробел» или" enter" или «escape», тогда загрузка возобновляется. Но это странно...При загрузке в внешнего харда все происходило корректно, как и подобает любой ОС.

drsound
() автор топика
Ответ на: комментарий от drsound

Стесняюсь спросить, а у вас за какое время загружается система?)

Я успеваю сходить поссать и заварить чаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Охренеть! И это на SSD диске или на обычном харде? А винда так же долго грузится, или не пользуетесь виндой?

drsound
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Похвастайся [codee]systemd-analyze critical-chain[codee]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drsound

Посмотрел. Только четыре сервиса загружается в течении 2 секунд. Остальные в миллисекундах.

Запости вывод.

Стесняюсь спросить, а у вас за какое время загружается система?)

От rEFInd до десктопа — меньше 10 секунд.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Кстати, в своё время установщик Manjaro при создании разделов в авто-режиме не выравнивал их, что создавало проблемы... но это не должно оказывать столь большого эффекта.

pelmeshechka ★★
()

Ну и само собой — перезагрузись без quiet splash, обо всех странных вещах пиши сюда.

Если не знаешь, как это сделать: в меню GRUB выбери пункт со своей системой, нажми e, удали quiet splash, загрузись (F10). Если что-то явно замедляет загрузку (сообщения типа «a start job is running for...» и подобные), напиши сюда.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

10 секунд из режима гибернации или с языка ГОУ , хватит смешить народ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drsound

Вангую. Сравни /etc/mtab и /etc/fstab . И кстати что там с быстрым запуском в винде.

symon2014 ★★
()

У вас случаем в /etc/fstab не прописано монтирование какой-либо файловой системы (диска) который не всегда подключен?

Если так, то systemd будет ждать 90 секунд до появления этого диска (файловой системы) и если не дождётся, то продолжит загрузку.

Это стандартное поведение.

Либо уберите такие записи из /etc/fstab, если они есть, либо уменьшите время ожидания, это делается через указание опций монтирования.

Какой конкретно опции спросите в гугле, ибо я не помню.

anonymous
()

покажи выхлоп

# systemd-analyze blame

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drsound

Охренеть!

Это опенсорц, мне никто ничего не должен.

А винда так же долго грузится?

Секунд за 30, но этим говном пусть дураки пользуются. Удалил в пользу Арчика!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ввел вот такие команды в терминале и это помогло загружаться без длительных пауз: sudo systemctl enable haveged.service и затем sudo systemctl start haveged.service. Но после этого стали наблюдаться зависания при перезагрузке и завершении работы системы. Что бы это могло быть?

drsound
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.