LINUX.ORG.RU

Установка драйверов в линукс

 


0

2

Не получается установить любые драйвера в ОС Линукс ФЕДОРА. В инете пошаговой инструкции нет. Кто покажет установку драйвера?.Драйвер сам записан на CD ROM. то что в блокноте написано.To install driver - make inst Может это и вопрос копеечный, но ответа у меня нет.


Драйвер от чего? наверно стоит предварительно установить yum groupinstall «Development Tools» «Development Libraries»

Silerus ★★★★
()

Не получается установить любые драйвера в ОС Линукс ФЕДОРА

И не получится. Ставить можно только те драйвера, которые собраны для текущего ядра. Исключения бывают, но не часто. Тут не Windows. Ищи про то, как модули для ядра собирать.

Но, на самом деле, лучше выкинуть ту железку, для которой в ядре (или в ОС, в виде отдельного пакета; и это любого Linux касается, не только Федоры) ещё нет уже готового драйвера. Если, конечно, это не что-то сильно уникальное. Тут не Windows: обычно всё уже есть.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Silerus

USB-Serial driver вот этот драйвер, если по русски есть переходник USB/com port.Пока что вы написали мне не понятно.НО опять же yum groupinstall-это ещё надо научиться устанавливать. А так в моих знаниях пока петля по кругу!!! вот как я понимаю консоль SU- пароль и далее ?

jk8
() автор топика

Забей, ничего не нужно устанавливать, всё будет работать искоробки, все драйвера в ядре уже есть. Приступай сразу к использованию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Забей, ничего не нужно устанавливать, всё будет работать искоробки, все драйвера в ядре уже есть.

Есть небольшая вероятность, что там что-то новое. Где-то попадалось, что начали что-то совсем дешёвое возить и не очень пока поддерживаемое.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jk8

USB-Serial

нужно выбирать такую, которая гарантированно будет работать в linux, а не покупать первое, что попалось. Лично у меня такой переходник есть и оно работает нормально у меня в ubuntu.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jk8
  1. Поддержка переходников usb/com присутсвует в ядре и потому делаем следующие:
    1. отключаем ваше устройство
    2. подключаем назад
    3. выполняем dmesg|tail (если не хватит прав sudo dmesg|tail)
    4. результат постим сюда
  2. что бы что то устанавливать надо получать права супер пользователя
  3. если пользователь находится в группе wheel - то ему хватит прав использовать команду su
  4. команда su - переведет терминал под права указанного пользователя, если пользователь не указан - это будет root
  5. нынче для временного повышения прав пользователя используют команду sudo - она действует однократно на конкретную операцию.
  6. что бы пользователь мог использовать sudo - он должен быть разрешен в конфигурационном файле sudoerc - для этого используется команда visudo (если переменная TERMINAL не установлена запустится vi - в качестве редактора) - это операция может быть выполнена от супер пользователя
  7. перед началом работы с yum надо перейти в режим супер пользователя su или sudo su - зависит от того какие права у пользователя
  8. после этого обновить список пакетов yum check-update
  9. если надо обновить установленные пакеты yum update
  10. теперь можно приступать к установке.
Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jk8

USB-Serial driver вот этот драйвер

Воткни переходник этот в USB и покажи вывод lsusb. Или, даже, сразу проверь наличие /dev/ttyUSB*, либо /dev/ttyACM* - по-разному бывает, в зависимости от того, на чём этот USB-Serial собран.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jk8

есть переходник USB/com port

Подключи его к компьютеру и покажи вывод

dmesg | tail -n 40
Драйвер у тебя скорее всего уже есть, уже «установлен» и всё заработает из коробки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jk8

Нормальные производители чипов стараются засунуть драйверы в ядро как можно скорее. А в большинстве дистрибутивов ядро собирается в максимальной комплектации. Так что смотри логи и lsusb.

Предоставлять драйверы на диске тоже хороший тон(правда читать их нечем), но линуксовые там обычно для очень старых ядер, да и там расписано - как и к какой версии.

Но ты мог дастать лютую китайщину.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Всем спасибо!!!!!!!!!! Тема была копеечная. а так бы тюкался неделю

jk8
() автор топика
Ответ на: комментарий от fuzzypants

если очень надо рутовая консоль - ну очень

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Как за чем ? Это консоль!!1 Я с неё команды набираю. SU здесь приглашение для ввода пароля

jk8
() автор топика
Ответ на: комментарий от jk8

USB-Serial driver вот этот драйвер, если по русски есть переходник USB/com port.

Всё уже должно быть в ядре.

Покажите вывод:

lsusb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Я так понимаю скачать эти пакеты в инете (после этого обновить список пакетов yum check-update если надо обновить установленные пакеты yum update) Записать средствами виндос, за тем эту болванку воткнуть в CD ROM. А далее .8 и 9,10 пункт раскройте плиз. Я по этой теме на уровне плузера

jk8
() автор топика
Ответ на: комментарий от jk8

yum все скачает сам - это его работа yum - это пакетный менеджер, в его задачи входит обновление/установка/удаление пакетов системы и необходимых для них зависимостей, без крайней необходимости ничего не стоит ставить в обход него. Для своей работы он требует права супер пользователя. Данные о новых пакетах yum берет из репозитория указанного в конфигурационных файлах, чтоб он эти данные получил выполняется yum check-update (результатом работы yum обновит список файлов и выдаст список того что можно обновить), чтоб обновить пакеты используется команда yum update

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Всё конечно замечательно... НО данная машина у меня находится на производстве.На ней крутится АСУ Тп. и соответственно выход в инет в запрете. Можно конечно извратится перенести сис.блок к кабелю инета. Но это будет уже следующая тема.Сразу возникнет массу вопросов: Это значит мне надо открыть браузер который там установлен . 1. Набрать в строке yum check-update. 2. войти на эту страницу и далее , и что дальше делать?

jk8
() автор топика
Ответ на: комментарий от jk8

все нормально устройство определилось и установленно как устройство ttyUSB0, никаких драйверов не надо все работает

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Лично у меня такой переходник есть и оно работает нормально у меня в ubuntu.

А у меня лежит (покупал не я, притащили) такой, который не работает совсем — там какой-то китайский колхоз, на который драйверов вообще нет в природе.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jk8

Определилосьи PL2303 USB1-1.15 converter detected to ttyUSB0 с этим всё нормально.

Ну и всё. Вот тебе готовый порт /dev/ttyUSB0. Никакие драйверы дополнительно ставить не нужно. Уже используй. CD с драйвером можешь использовать в качестве подставки для чашки.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jk8

данная машина у меня находится на производстве.На ней крутится АСУ Тп.

Нафига ты туда федору поставил? Ты хочешь, чтобы оборудование накрылось нафиг? Федору специально проектировали так, чтобы там были ошибки, которые пользователи должны на себя ловить для экономии денег редхату - это официальная цель проекта. Тебе надо ставить Devuan: https://devuan.org/

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.