LINUX.ORG.RU

Нестабильная работа всех usb-устройств

 , ,


0

1

Добрый день или вечер. Никак не могу по-человечески наладить работу Dell inspiron 3737.

  • - кард-ридер не отображает карты,
  • - флешки моргают (отображаются 2-5сек и отваливаются, потом опять на пару секунд появляются - так ведут себя 2шт 2.0, а 2шт 3.0 не видят флешки),
  • - веб-камера работает около минуты после перезагрузки - успеваю только включить cheese и увидеть изображение (отображается в lsusb недолго, потом исчезает из него)- 064e:812e Suyin Corp

dmesg на некоторые usb порты ругается usb 1-1-port7: Cannot enable. Maybe the USB cable is bad?
Раскрыли посмотреть: 3 usb порта на материнке, 1шт через шлейф, кабель к монитору и камере - визуально целый. Пыль убрана.

Сейчас Ubuntu 18.04, до этого Windows 8.1, там эта проблема и обнаружилась.

Да, аккумулятор ноута сдох. Работает от сети. Есть версия, что проблема в напряжении. Но где смотреть? Bios A06 - нет вкладки Power.

Не хочется верить, что это может быть конец материнке. Посоветуйте.



Последнее исправление: karry (всего исправлений: 1)

Есть версия, что проблема в напряжении. Но где смотреть?

Смотреть осциллографом. Напряжения могут быть в норме в среднем, но со всякими импульсными выбросами.

Может быть блок питания барахло.

Посмотри тему Глючная материнка или ? ...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

ну, осциллографа нет.

Попробовала блок от другого делла, другую розутку - никаких улучшений.

Спасибо за тему - почитаю

karry
() автор топика

Помогите и мне тогда, ребят! Тоже вопрос по USB.

Есть классический mp3-плеер из серии Sony Walkman.

Раньше в Ubuntu я подключал его по USB для зарядки. Когда он заряжался, то писалась надпись на плеере, что можно отключать.

В новой Ubuntu 18.04 такого нет. На экране плеера на значке батарейки написано Full, но так же написано, что отключать нельзя. Приходится выключать комп, тогда происходит последующее обновление (пересканирование) музыкальной библиотеки и плеер разрешает отключить USB.

Вот как починить нормальную работу зарядки и отключения плеера в Ubuntu 18.04?

anonymous
()

Вставляй флешку дождись отвала и выкладывай на pastebin.com логи dmesg. Надо все посмотреть, что там.

Zubok ★★★★★
()

Cannot enable. Maybe the USB cable is bad?

Сообщение о плохом «контакте» устройства и шины USB. И у Вас наблюдается со всеми портами USB... Видимо, хост-контроллер USB «шалит».

Есть версия, что проблема в напряжении.

Если руки «прямые и растут из правильного места» можно опытным путём проверить. Но, полагаю если, проблема в работе от сети, то и другие компоненты бы работали нестабильно (память, диск, процессор, видеоподсистема).

В BIOS какие настройки USB доступны?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Дополню историю:

  • - еще на Windows камера первой начала работать с перебоями и отвалилась
  • - следующим отвалился 1шт usb 3.0, потом кардридер.

Перешла на Ubuntu, а тут уже то что описала ранее.

Над руками работаем) Завтра планируем опять заглянуть на материнку, поэтому если там можно что-то посмотреть или проверить, то будет возможность это сделать.

Bios очень обрезан. По usb есть настройки:

  • USB Emulation вкл.
  • USB Wake Support выкл.
  • External USB Ports вкл.
  • USB Debug выкл.
karry
() автор топика
Ответ на: комментарий от karry

Судя по симптомам явные проблемы с железом. Сколько хоть лет ноуту? Если больше 5, то есть все шансы, что Вам придется приобретать уже новый.

Tihonor
()
Ответ на: комментарий от Tihonor

Как раз 5. Покупка нового в планы не входила, попробуем хост-контроллер USB, может таки решит проблему.

karry
() автор топика
Ответ на: комментарий от karry

Вспомнил старый случай – подглючивали USB порты (но не так дико), в качестве костыля использовал USB hub, через него работало.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

и все-таки железо ли?.. или нет.

Поставила снова Windows 8.1

  • - порты 2.0 стабильно работают
  • - 3.0 нет, камера нет

До загрузки ОС в Bios навтыкала в каждый порт флешки, мр3-плейер, банк - все заряжается и не моргает.

Теперь думаю поставить старый Bios, чтобы настроек было побольше. Ктo Bios на UEFI записывал? Есть смысл, как думаете?

karry
() автор топика
Ответ на: комментарий от karry

И вот Вам решение моей проблемы - Debian 9
Встал под Legacy, все работает.
Но разобраться все-таки хочется. Что блокировало работу всех usb-устройств? Если будут идеи как найти причину - дайте знать где копать. Очень нужен совет.

karry
() автор топика

Да, дохлая материнка, у меня есть одна с битым портом, точно такие сообщения в dmesg.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.