LINUX.ORG.RU

ДЕ независимая (или для xfce) утилита для регулировки громкости

 , ,


2

3

под офтопик есть оболденная тулза volume2, которая позволяет не тыкать в иконку громкости и возить ползунок, а просто навести мышь в нижню часть экрана (на таскбар обычно) и просто крутануть колесо для изменения громкости, есть что-то подобное для онтопика? или хотябы ползунок на вертикальную панель выставить, чтобы не целиться в иконку, про хоткеи сейчас речь не идет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от symon2014

поставил пока что volumeicon, но все равно неудобно нифига, похоже придется остаться на хоткеях, но это неудобно когда елозишь мышой постоянно и приходится руки перекладывать с мыши на клаву.

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика

Когда я последний раз пользовался XFCE, там был апплет в трей, на который надо было наводить мышь и крутить колесо. Оно?

Про DE-независимые не знаю, но в каждом DE есть своя. Названия не помню. XFCE-шная называлась «Volume Control», в некоторых дистрибутивах по умолчанию не ставилась, шла в пакете «xfce-goodies».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

xfce. «Модуль pulseaudio для панели»
Кручу именно так.
ps: Я вообще думал что под онтопиком оно везде так, кроме винды. :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

ps: Я вообще думал что под онтопиком оно везде так, кроме винды. :)

да апплет так работает, но в него еще надо попасть, а вот volume2 позволяет опустить мышь в любую область панели (не обязательно на иконку) и просто вращая колесо изменять громкость.

Ну да ладно, смирюсь, привыкну

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

придется остаться на хоткеях, но это неудобно когда елозишь мышой постоянно и приходится руки перекладывать с мыши на клаву.

Не так давно проскакивала тема, как повесить хоткеи на кнопки мыши. Или мне показалось?

Deleted
()

Не знаю, вариант или нет, но у меня настроено через xbindkeys:

  # Super_L + mouse wheel = change volume
  "amixer -D pulse sset Master 5%+"
  Mod4 + b:4

  "amixer -D pulse sset Master 5%-"
  Mod4 + b:5

Зажимаю Super_L он же левая шиндовс клавиша и колесиком регулирую общую громкость пульсы. Наводить никуда не надо. Возможно получится сделать это с мышкой, когда зажимаешь одну клавишу как модификатор, а колесиком регулируешь громкость.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Не знаю, вариант или нет, но у меня настроено через xbindkeys:

спасибо попробую, чет я и забыл про такой вариант

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

«amixer -D pulse sset Master 5%+»

А зачем именно через пульсу? Вроде можно проще:

"amixer set Master 5%+"

Или я что-то упускаю?

Mod4 + b:4
Mod4 + b:5
Зажимаю Super_L он же левая шиндовс клавиша и колесиком регулирую общую громкость пульсы.

А вот это очень интересно. Надо попробовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я пользовался изменением через амиксер без пульсы, но у меня по какой-то причине иногда не срабатывало изменение звука. Правда тогда дело было на i3. С тех пор по привычке пользуюсь изменением через пульсу.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

С тех пор по привычке пользуюсь изменением через пульсу.

Понял. Комбинацию попробовал. Гуд.

Yorween best.

PS: ДЕ - LXDE

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.