LINUX.ORG.RU

Слетают цвета терминала

 


0

2

Славно сидел на Ubuntu 16.04, но душа новизны требует. Поставил Минт 19, а рядом Манжаро i3, как альфа-школец.

Там и там i3 с гапсами, там и там pywal. На минте xterm и gnome-terminal. На манжаре xterm, urxvt и xfce4-terminal.

Делаю wal --theme красота. Но это не так важно. В bashrc у меня ряд printf с кодами дефолтной моей темы. Суть такая же, проблема та же.

В gnome, xfce и xterm: захожу в mutt, цвета сбиваются. Так же с newsboat. Так же с ranger при выполнении команд. Даже moc сбивает цвета при изменении размера окна с ним.

На манжаро снёс все терминалы кроме rxvt и xterm. Всё нормально. На минте всё равно сбивается.

Если сделать echo "*customization: -color" | xrdb -merge" (есть по умолчанию в Ubuntu и в Минте), тогда цвета сбивается и в xterm.

Если $TERM стоит что-либо отличное от xterm-256color (xterm, screen-256color, rxvt-unicode-256color) цвета работают, ничего не сбивается.

Я временно в bashrc поставил TERM=rxvt-unicode-256color (с проверкой, если xterm*, то), но мне не нравится идея. Типа сегодня захардкоженный $TERM, а завтра тыры-пыры с мужиками.

Вопрос: почему так происходит?



Последнее исправление: lexazloy (всего исправлений: 1)

Типа сегодня захардкоженный $TERM, а завтра тыры-пыры с мужиками.
Манжаро

Ты уже тыры-пыры. Но не с мужиками, а с трансами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lexazloy

Мужик не станет трансформироваться в женщину. Как по мне, разница очевидна.

anonymous
()

wal

Наверное, эта фигня меняет цвета по умолчанию, ну а

newsboat и т.д.

делают им reset.

Если сделать echo «*customization: -color» | xrdb -merge"

Это вот реальный костыль. Оно, видимо, убеждает newsboat, что терминал не умеет менять цвета по умолчанию. А wal просто выплёвывает escape-последовательности ничего не проверяя, поэтому цвета становятся условно «read-only».

Можно извратиться и менять цвета в $PROMPT_COMMAND, но я бы просто настроил терминал через его интерфейс/конфиг. В этом случае reset их и будет выставлять.

Короче, wal просто не в состоянии перманентно выставить цветовую тему, так как терминалы так не работают.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

В том-то и дело. Моя дефолтная тема работает через escape-последовательности, но wal ставить X-ресурсы: color1-9 и ряд других.

А в итоге сбиваются обе.

Можно извратиться и менять цвета в $PROMPT_COMMAND

В самих mutt, newsboat и прочих цвета всё равно сотрутся. Цвета делают ресет в момент входа в программу.

Это вот реальный костыль. Оно, видимо, убеждает newsboat, что терминал не умеет менять цвета по умолчанию

Я тоже так подумал, но... блин. Я и так, и сяк. Не понимаю проблему.

Вчера сонный писал. *customization: -color наоборот начинает сбивать тему в xterm. Но сути не меняет.

lexazloy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.