LINUX.ORG.RU

Недоустановил пакет - сломалась ОС

 , ,


1

1

ОС: Debian Testing

Устанавливал Libreoffice и так вышло, что я случайно ребутнулся с кнопки. Как итог: в меню пропали программы, не работает левый клик, при запуске чего-либо запускается диалог «Выбор приложения» без каких-либо вариантов.

Самое странное: запустить TimeShift я могу, но откаты просто не помогают — ошибка не устраняется. Можно починить или лучше забить?

Пробовал обновиться — не помогло

★★★★★

fsck пробовал?

ass ★★★★
()

Скорее всего, какие-то триггеры в это время выполнялись, mime-info или ещё какая муть. Ты не обновляй абышо, а переустанови ровно те же пакеты, чтобы вызвались ровно те же триггеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А нынче ж вроде кэш чистится, не?

Не в курсах. У меня система без непосредственного указания самоуправством не занимается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та я понял, что всё плохо. Но из-за такой мелочи, казалось бы, легла ОС...

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Я посмотрел,там просто upgrade надо тебе. А что пишет при этом?

turtle_bazon ★★★★★
()

Как итог: в меню пропали программы, не работает левый клик, при запуске чего-либо запускается диалог «Выбор приложения» без каких-либо вариантов.

Похоже у тебя сломалась одна вполне конкретная вещь...

Попробуй так:

# Тут нежен root
sudo mv /usr/share/applications/mimeinfo.cache /usr/share/applications/mimeinfo.cache.backup
sudo update-desktop-database -v

# А это делаем от обычного пользователя
mv ~/.local/share/mime/mime.cache ~/.local/share/mime/mime.cache.backup
update-mime-database -V ~/.local/share/mime/
И после этого перезайди в систему. Или даже перезагрузи.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Пользователь debian testing равнозначен пользователю kali - оба вида эскобар.жпг, только почему-то вторые офтопик, а первые нет.

bass ★★★★★
()

нового юзера заведи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Уже. Но без результатов. Та ладно. Проще забить.

Ещё бы. У тебя plasma непойми как установлена. Читай свой собственный лог. Приведи версии пакетов в норму, отталкиваясь от укомплектованности plasma (где надо, понизь версию).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ловлю ошибку:

Could not create cache file in "/usr/local/share/applications": Error opening directory ?/usr/local/share/applications?: No such file or directory

При:

sudo update-desktop-database -v

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bass

Пользователь debian testing равнозначен пользователю kali..

Не, тот же Ubuntu — это Debian Testing и Debian Unstable

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Плазму старую я удалил через apt purge, а новую, kde-plasma-desktop, установил через apt install

CryNet ★★★★★
() автор топика
sudo apt install --reinstall libreoffice

Или как там в дебиане он называется

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Ловлю ошибку:

По идее, /usr/local/share/applications - не обязательная директория.

Самое то главное: /usr/share/applications/mimeinfo.cache перегенерировался нормально?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CryNet

По nixos есть вакансии, если что. Правда не знаю как в России и СНГ, но всегда можно проявить инициативу )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем. Мне apt предложил выполнить какую-то команду, потом я переустановил Libre, обновился — это не помогло, но хотя бы привело в норму пакеты. Помогло то, что и советовал анонимус — создать нового пользователя. Вроде все работает на новом юзере.

Странно то, что в TimeShift стоит галка напротив юзеров, которых нужно бэкапит. Но они у меня на другом разделе, home на другом разделе, который не бэкапится.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.