LINUX.ORG.RU

VirtualBox 6 + VBoxVGA + X11

 , , ,


0

1

Был VirtualBox 5.2 с установленной в него Ubuntu 18.04 с крысой. И надо же было обновить его до 6. Теперь после логина в систему крыс «не грузится» - просто остается фонового цвета эркан входа без ничего. Сеанс Gnome на вяленом работает нормально. Экспериментально выяснил что с умолчальным видеоадаптером VBoxVGA не работают иксы. Если переключиться на VBoxSVGA то все работает нормально, но разрешение только 800x600. По крайней мере автоматически ни на что другое не меняется. Может как-то можно изменить в конфиге иксов? Нормально работает только с VMSVGA, но говорят VBoxSVGA производительнее, да и работа с VMSVGA полна глюков и артефактов. Можно как-то VBoxSVGA завести с иксами?

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

VirtualBox 6 поломан, переключение разрешения экрана нормально не работает даже в виндовых виртуалках. И в целом скорость графики в виртуальных машинах стала очень низкой, иногда можно заметить как картинка перерисовывается построчно. Раньше такого не наблюдалось даже если не стояли никакие драйверы.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Это очень странное заявление, пускаю FreeBSD под 6 VB, всё нормально работает, если поставить гостевые дополнения. Без них да, разрешение только 800х600.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не работает автомаунт shared folder'ов, не работает resize (для SVGA). Пользоваться можно, обмазавшись скриптами с mount и xrandr, но про никаких проблем - не правда.

MadMax
()
Последнее исправление: MadMax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MadMax

Работает. Естественно это упирается на гостевые дополнения, а тут уж куча нюансов может быть.

Либо они не той версии. Либо не поставлены. Если запустить дефолтную установку, то будет страничка текста, в которой может быть сообщение об ошибке. Например, для дефолтной Ubuntu: «не хватает gcc, make, Perl»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А я пользуюсь, и у меня сплошные проблемы. В виртуалках с шин10 отвалилось переключение разрешений + иногда возникакют непонятные тормоза. В виртуалках с некрошиндовс графика перерисовывается адски медленно, что бы я ни делал. В виртуалки с некролинуксами (те, в которых нет ни драйверов vbox, ни vmware), ведут себя примерно как шин10. И только свежая федора работает прилично, т.к. в ней драйвера протухнуть не успели.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadMax

Раче проблемы. Он не поддерживается Oracle.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

что мешает снести 6 вбокс из консоли?

Хотелось бы разобраться с 6

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hippi90

Гостевые дополнения стоят?

Конечно! Они обновлены и переставлены заново после переключения на соотвествующие адптеры, на случай если разница определяется при установке.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Попробовал сейчас значит хост Windows 10, гость Ubuntu 18.04.2 GNOME

Видеопамять 128 мб, VMSVGA, 3D ускорение.

Ну прям нормально. Вообще ничего не тормозит.

fornlr ★★★★★
()

Олсо, позиция разработчиков:

Для Windows гостей — VBoxSVGA

Для Linux гостей — VMSVGA

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Общие папки я не проверял, а вот ресайз у меня не работает. Точнее, можно сменить разрешение из самого гостя, но при этом все доступные разрешения только формата 4:3. Тормоза не постоянные возникают периодически. Иногда происходит что-то непонятное, рамки окон моргают, такое чувство, что dwm.exe перезапускается.

В windows xp производительность просто никакая, все тормозит, экран видно как экран перерисовывается по частям. Pentium mmx с видеокартой s3 мог быстрее окна таскать. Очень жаль, у меня эта копия уже лет 10 в виртуальной машине проработала, там есть софт, который в wine не работает совсем, но с такими тормозами она бесполезна.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это.

По крайней мере VMSVGA заработал корректно, без артефактов и даже быстрее мне кажется. Хотя немного стремно что 3D теперь отключено, хотя по большому счету оно мне и не надо. Я кроме браузера, редактора и консоли там ничего не юзаю.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Попробовал сейчас значит хост Windows 10, гость Ubuntu 18.04.2 GNOME

Видеопамять 128 мб, VMSVGA, 3D ускорение.

Тоже самое сделал для гостевой Ubuntu 14.04 Unity (уже старый дистрибутив) — прям залетало 😮 На Virtualbox 5.2x, что с включённым 3D, что с выключенным весьма средне было.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Попробуй наоборот: хост убунту, гость виндоус 10

Десятки нет, только Windows 8.1...

Итого. Хост дефолтная Ubuntu 18.04 + Nvidia с проприетарными драйверами.

В виртуалке дефолтная Ubuntu 18.04 (GNOME). VMSVGA + 3D. Летает, прилично глючит артефактами. Отключаю 3D - летает, не глючит.

В виртуалке Windows 8.1. VBoxSVGA + 2D + 3D. Летает. Ничего не глючит.

В виртуалке дефолтная Ubuntu 16.04 (Unity). VMSVGA + 3D. Летает, не глючит.

Вывод с гостевой Ubuntu 16.04

/usr/lib/nux/unity_support_test -p
OpenGL vendor string:   VMware, Inc.
OpenGL renderer string: SVGA3D; build: RELEASE;  LLVM;
OpenGL version string:  2.1 Mesa 18.0.5

Not software rendered:    yes
Not blacklisted:          yes
GLX fbconfig:             yes
GLX texture from pixmap:  yes
GL npot or rect textures: yes
GL vertex program:        yes
GL fragment program:      yes
GL vertex buffer object:  yes
GL framebuffer object:    yes
GL version is 1.4+:       yes

Unity 3D supported:       yes
fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хост Ubuntu 18.04. Гость fedora 29 (GNOME). VMSVGA + 3D. Летает, слегка глючит прозрачность на верхней панели. Одинаково при выборе Wayland или X11 сеанса в виртуалке.

Выключаю 3D - летает, не глючит.

Так же себя проявляет и Ubuntu 18.10 в виртуалке, как и Fedora. (лучше, чем Ubuntu 18.10. Предсказуемо - Gmome в Ubuntu 18.04 неудачный выпал)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Попробуйте установить дополнения гостевой ос. но ровно те что 6.0.0 а не 6.0.4 (или какая сейчас актуальная версия).

Последнее время у Виртбокса страдает 3Д часть. В последних 5х версиях я тоже часто сталкивался, писал в саппорт - там рекомендовали пробовать или откатываться назад или брать «тестинговую» (слудующую) версию клиентских расширений.

Потом я тоже обновился до 6.0.0. как он только вышел и из коробки клиентские расиширеня опять работали, можно было в ioquake гонять в госте.

Потом пришло обновление 6-й версии и 3Д опять отвалилось. Тестинг пробовал - непомогло, теперь у меня самый свежий вбокс, но набор клиентских расширений - предыдущей версии (6.0.0) и все работает.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

опа, фигасе.. а раньше не было.. у меня во всех в.м. VboxVGA стоит, и вот то что я выше описал - ставлю предыдущую версию клиентских и все летает. а если версия из комплекта вбокс - то 3д вообще не работает

возможно в настройках нужно что-то другое выбрать, раньше не было таких настроек вроде..

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

Ну я написал, что зависит от хоста тоже.

На Windows 10 (Nvidia 650) с гостевыми линуксовыми ОС всё отлично.

На Ubuntu 18.04 (Nvidia 960) c гостевыми линуксовыми ОС глючновато по графике.

Настройки одинаковые.

ЗЫ: наверно и между разными ХОСТОВЫМИ линуксами с разными видео драйверами есть разница

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.