LINUX.ORG.RU

Определённый отрезок звука зацикливается и зависает

 , ,


1

2

Здрасте. Перешёл с Ubuntu на Debian и появилась небольшая проблема. При просмотре видео и прослушивания аудио определённый отрезок звука зацикливается и зависает в браузере, и продолжает виснуть, с видео почти также, иногда именно виснет видео, иногда только звук зацикливается, а само видео продолжает идти. И так виснет даже если браузер закрыть. В чём может быть проблема? Весь гугл уже перерыл, но нахожу решения только про торможение, а у меня другое.

Звуковая карточка отваливается и продолжает играть последний записанный в неё буфер — вот и «зацикливание». Проверь для начала, что там с настройками энергосбережения для карточки (можешь в powertop, например, глянуть), также проверь в pavucontrol (Павук On Troll, ага), остаётся ли карточка доступной, когда это начинается.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Граф. оболочка тоже относится к «прочему софту»?

yukistalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moondancer

У меня такое регулярно кстати. По-моему иногда лечилось rmmod -f, но вообще только рестарт. Баг в драйвере, инфа 100, случается рандомно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yukistalker

Поясни же дружище почему я, пользователь дебиана и матэ, сразу после свежей установки пишу

# apt-get remove pulseaudio*

???

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А я то почём знаю?:D У меня вместо pusleaudio просто приложение «Звук» и всё) Я pusleaudio только по совету юзера Moondancer поставил:D Может у вас там версия другая, кхм...

yukistalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Всё сделал как там написано и... Ничего, всё так же осталось

yukistalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от yukistalker

PulseAudio и pavucontrol — разные вещи. Отсутствие второго не означает отсутствия первого.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А теперь серьезно. Есть ядро Linux — оно содержит драйвера для звуковых карт, в частности. Есть ALSA — звуковая подсистема, которая тоже включена в ядро во многом. Есть PulseAudio — оно работает поверх ALSA и предоставляет некоторые возможности, которых нет в последнем. И есть pavucontrol — это GUI к PulseAudio, но оно прекрасно и без него работает. Чтобы узнать, есть ли у тебя PA или нет, нужно смотреть вывод команды

apt-cache policy pulseaudio

А теперь к твоей проблеме. Она скорее всего на уровне драйвера в ядре. Но проявляется она только с PA, так как голая ALSA обычно менее требовательна. Ubuntu используют другую версию ядра, нежели Debian, чем и объясняется различное поведение звука.

Отсюда 2 пути решения — или удалить PA, или сменить ядро на то, где баг не воспроизводится. Какая именно версия Ubuntu у тебя стояла?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yukistalker

Я ещё раз повторяю, звук к графике отношения не имеет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bass
Machine:   Device: desktop System: HP product: HP Slimline Desktop PC 260-a104ur
           Mobo: HP model: 81B3 v: 00 UEFI: AMI v: F.30 date: 11/03/2017
Audio:     Card-1 Advanced Micro Devices [AMD] FCH Azalia Controller
           driver: snd_hda_intel
           Card-2 Advanced Micro Devices [AMD/ATI] Kabini HDMI/DP Audio
           driver: snd_hda_intel
           Sound: ALSA v: k4.19.0-0.bpo.2-rt-amd64

Так... И что мне теперь делать?

yukistalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от yukistalker

вот с этого вывода нужно было начинать свой пост, без ЖЖ про никчёмность гугла и бытия

AMI v: F.30 date: 11/03/2017

бегом обновляешь, потом приходи

k4.19.0-0.bpo.2-rt-amd64
-rt-

что ещё ты забыл нам рассказать? может ты что-то тут изменил?
egrep -v '(\-1|null)' /sys/module/snd_hda_intel/parameters/*

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bass

Рассказал только то, что сам знаю... А ядро вообще вчера было 4.9.0, сегодня поменял, пока что зависаний не наблюдал.

 /sys/module/snd_hda_intel/parameters/beep_mode:Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y
/sys/module/snd_hda_intel/parameters/enable:Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y,Y
/sys/module/snd_hda_intel/parameters/jackpoll_ms:0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0
/sys/module/snd_hda_intel/parameters/pm_blacklist:Y
/sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save:1
/sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save_controller:Y
/sys/module/snd_hda_intel/parameters/probe_only:0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0

А с этим выводом что делать?

yukistalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от yukistalker

сначала обновляешь биос до самого свежего, если не помогает, делаешь

echo "options snd_hda_intel power_save=0 power_save_controller=N" >/etc/modprobe.d/snd_hda_intel.conf

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от yukistalker

Ну, системы. Баг никак не исправить, если инженеры производителя не займутся. У меня прерывания звуковухи ещё отваливаются, впзможно это баг материнской платы. Раньше эта звуковуха стояла в другой плате, там проблемы не случалось. Но там и на плате такого не было.

Короче, реальный способ исправления, это поменять железки.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.