LINUX.ORG.RU

Как восстановить GRUB когда системный раздел зашифрован?

 , , ,


0

1

Всех приветствую! Кто может подсказать несложные методы как восстановить загрузчки GRUB на Debian? Ситуация следующая: корневой раздел зашифрован, Boot не зашифрован, а рядом еще и винда стоит и всё это богатство на одном HDD. Ковырялся с загрузочной флешкой Debian в разделе rescue mode восстановить не смог. Помогите кто знает как быть в такой ситуации.

Deleted

Наверное с помощью вики своего дистрибутива и гугла подключить корневой раздел, boot, чрутнуться и переустановить grub?

bsdfun ★★★★★
()
  1. Загрузиться с Live CD.
  2. cryptsetup open /dev/Xdb rootfs
  3. mount /dev/mapper/rootfs /mnt/chroot
  4. mount /dev/Xda /mnt/chroot/boot
  5. mount –bind /dev /mnt/chroot/dev
  6. mount –bind /proc /mnt/chroot/proc
  7. mount –bind /sys /mnt/chroot/sys
  8. chroot /mnt/chroot
  9. grub-instal …
Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На современных дистрибутивах я предпочитаю использовать systemd-nspawn -bD path-to-mountpoint

То же самое, только надёжней, и с init'ом.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тоже интересны эти команды. Только для меня сложновато. Какие из команд заменять своими данными а какие оставить неизменными?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и выросло поколение, которое думать не хочет, читать не хочет, учится не хочет, а хочет оно только одного, чтобы им все разложили по полочкам и выполнили всю работу за них.

Смотри справку по каждой команде, программе.

В терминале man «НУЖНАЯСОФТИНА||ЧТОТОТАМ||КОММАНДА», читаешь основу, применяешь полученные знания.

man cryptsetup man mount И далее по списку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно погуглить каждую команду. Можно изначально было их загуглить, это очень простые сведения, в том числе и в применении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно погуглить каждую команду. Можно изначально было их загуглить, это очень простые сведения, в том числе и в применении.

Часа 2 прибил на гугления до посинения, нашел этот сайт, здесь понятнее, по нему и сделал https://linuxhow.net/questions/105/how-can-i-repair-grub-how-to-get-ubuntu-ba...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.