LINUX.ORG.RU

iSCSI

 ,


0

1

Добрый день, комрады!
Подскажите, где у нас можно арендовать дисковое пространство за разумные деньги по протоколу iSCSI. Может работал кто с каким ДЦ?
Буду признателен за наводки.

P.S.: Если совсем оффтоп, простите, - не нашел подходящего раздела для вопроса.

Осветите пределы разумности)

symon2014 ★★
()

iscsi не самый лучший протокол мягко говоря. Очень чувствителен к задержкам, и томозит даже в пределах одного датацентра. Никто в здравом уме этим не пользуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что можно использовать как альтернативу?
Крайне желательно видеть в системе дисковое пространство именно в виде блочных устройств.

lasthappy
() автор топика
Ответ на: комментарий от lasthappy

Доступ к блочному устройству через интернеты это ад и боль в принципе (изза задержек)

Держи данные локально и делай бекапы.

Если очень хочется монтировать фс к разным клиентам, то davfs не самый плохой вариант, особенно если плохой пинг.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Сервер и хранилище данных будет в предела одного ДЦ и соединяться 10Gb линком. Нужно только узнать, кто предоставляет такую услугу, чтобы разместить у них сервер.
Мы сейчас размещаемся у одних, не буду озвучивать у кого, они недаво только появились на рынке - надежность и скорость отвратительна...

lasthappy
() автор топика

А б присоединился к этому вопросу. Мне тоже надо, ибо зачастую есть потребность что-то где-то хранить и иметь к этому нормальный блочный доступ, а не http-webdav убожество.

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от lasthappy

Сервер и хранилище данных будет в предела одного ДЦ и соединяться 10Gb линком

Тогда iscsi вполне себе вариант, но нужно понимать что это низкоуровневый протокол, который не предлагает ни шифрования ни аутентификации, по этому его еще нужно заворачивать во что-нибудь чтобы продавать такую услугу. Я бы сильно не надеялся что такое бывает.

redixin ★★★★
()

айскази обычно слишком большой оверхед, есть возможность если, попробуй AoE. Лучше, FC :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в отличии от них, iSCSI хоть где-то встречается и доступен по деньгам. AoE вообще не видел, а вместо FC я лучше вообще ничего не буду делать на сэкономленные деньги =D

lasthappy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати о цифрах. Вот:
https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/2/19/82141017b3c36b1e3d28223e1b9a7a7c-f...
То чувство, когда тобою собранный на коленке iscsi-таргет на сервере из говна и палок через интернет в два раза быстрее диска от датацентра через 10 гигабитный интерфейс.
sdc - Диск с аппаратного SAN хранилища в ДЦ по 10 гбитной сетке, который дали нам))
sde - мой диск, базирующийся на одном древнем SATA-динозавре.

lasthappy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

Без проблем, все проверялось разными методами, hdparm просто и наглядно показывает общую разницу
Вот скрин (слева блочное устройство от ДЦ, справа мой hdd через инет): https://cdn1.savepice.ru/uploads/2019/2/19/3ddf363fa184aeba41aa61d5a8d95fdc-f...

lasthappy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nastishka

причем, уверяют, что у них ок все, мол у нас проблема. Причем плавающая, то норм скорость, то нет, и как выяснилось с их диском. Я даже не знаю в чем у нас может быть проблема. Наверное в выборе поставщика услуг?)

lasthappy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.