LINUX.ORG.RU

мобильная сеть пропала

 


0

1

На ноуте подключён 3g модем. После обновления системы, модем перестал подключаться в network manager. Система его видит. Другой модем подключается, но появляется ошибка системы. К тому же, немного поработав, он отключается. На PC работает всё нормально. Может скопировать какие файлы с рабочего компа? система Ubuntu 16.04 LTS. Важный момент, не появляется пункт менб в network manager Мобильная связь. wvdial не установлен. Может какая ошибка прилетела с обновлением.

Ответ на: комментарий от Zhbert

Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub Bus 008 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 007 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 006 Device 008: ID 12d1:1446 Huawei Technologies Co., Ltd. Broadband stick (modem on) Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 001 Device 002: ID 5986:0240 Acer, Inc Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

в том то и дело, что всё и везде есть, модем везде определяется. Но не появляется меню в NM. Другой модем, работает, но не долго. Отключается. И до обновления ВСЁ работало, я ничего не менял. Просто модем перестал появляться.

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от travbon

Посмотри на рабочем компе в /etc/NetworkManager есть папка типа connektion (точного названия не помню) , внутри файлы с именами сетевых соединений. Найди модемные и сравни с ноутом.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от travbon

модем везде определяется

не верю, логи показывай

  • dmesg
  • sudo journalctl -b -t NetworkManager

не появляется меню в NM.

и что там вместо него? («мобильная сеть недоступна» — это как вариант)

до обновления ВСЁ работало

откатывал — не помогло | откатить невозможно нельзя ?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

sudo journalctl -b -t NetworkManager

фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.2669] policy: auto-activating connection 'Проводное соединение 1'
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.2691] device (enp2s0): Activation: starting connection 'Проводное 
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.2693] device (enp2s0): state change: disconnected -> prepare (reas
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.2695] manager: NetworkManager state is now CONNECTING
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.2701] device (enp2s0): state change: prepare -> config (reason 'no
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.2712] device (enp2s0): state change: config -> ip-config (reason '
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.3305] device (enp2s0): state change: ip-config -> ip-check (reason
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.3327] device (enp2s0): state change: ip-check -> secondaries (reas
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.3331] device (enp2s0): state change: secondaries -> activated (rea
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.3332] manager: NetworkManager state is now CONNECTED_LOCAL
фев 17 08:32:25 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377945.5276] device (enp2s0): Activation: successful, device activated.
фев 17 08:32:30 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377950.3577] manager: startup complete
фев 17 08:32:31 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377951.3702] manager: WiFi hardware radio set disabled
фев 17 08:32:31 anastasia-Legacy NetworkManager[803]: <info>  [1550377951.3703] manager: WWAN hardware radio set enabled
Листинг полностью не присылается. что откатывать не знаю, осталось только файлик, что написали посмотреть. За разметку не бить, напишите, если не получилось, как делать, сделал по мануалу. Cut, list, code на предпросмотре не меняет ничего.

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

https://pastebin.com/1fPfxmWz логи на все команды. Разместил на неделю. На всякий случай напишу. Как откатывать и что откатить не знаю. Мобильная сеть недоступна, потому что нет пункта в NM.

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от travbon

Собственно, из «полезного» там только сообщение вначале

No modems were found

модема NetworkManager не видит.

Про логи. Похоже, Вы с системой на «Вы и шепотом»... Поэтому, нужно повторить процедуру снова.

Если, модем подключен с момента загрузки системы, то выполните команду dmesg >>dmesg.log. Иначе, подключите модем. Подождите 2..5 минут. Выполните команду dmesg|tail -n50 >>dmesg.log (tail «отрежет» последних 50 сообщений). Этого должно хватить для начальной диагностики. Файл опубликуйте на pastebin.com.

Выполните sudo journalctl -b -t NetworkManager. Нажмите на клавиатуре клавишу <S> и сохраните лог с именем NM.log. Файл опубликуйте на pastebin.com.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

на PC только usb-modeswitch-data, на ноуте, где проблема оба файла, при том последний с версией 2,5 repack (в названии так.)

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

у него huawei e171 (инфа 99% :). модем определяется, как устройство хранения данных. я даже начал писать «мануал» что и как сделать... но, тут моя система выкинула «фортель». (пока что, я «пас»)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от travbon

Модем определяется, как накопитель и CDROM. До создания портов модема дело не доходит. Обычно для решения используют usb_modeswitch.

usb_modeswitch  -v 0x12d1 -p 0x1446 -c /usr/share/usb_modeswitch/12d1\:1446
Можете попробовать в файловом менеджере извлечь эти «диски» — для некоторых современных модемов этого хватает и они появляются в системе, как модем. Если, модем используется только как модем и не используется под windows то, рекомендую перевести его в режим «только модем».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

e1550, другой модем Beeline Zte MF-180 подключается, но минут через 5 отключается от ноута. Пишет что сеть на найдена. Перетыкаю модем, всё повторяется.

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от travbon

при выполнении команды появляется ошибка системы и в консоли ошибка сегментирования

В ответах Вы не приводите сообщения от программ, а зря. Даже если, программа просто пишет «error»... Это выгдядит, как-будто Вы не заинтересованы в решении проблемы.

e1550

Huawei эту комбинацию vid&pid «щедро» раздал множеству своих usb-модемов. Ваш модем относительно «древний», в поиске чаще упоминался E171.

В файловом менеджере при подключении модема появляются CDROM и/или «картридер» (возможно, он «виден» только при наличии в слоте карты памяти)? Если, да — Вы пробовали извлекать их? Возможно модем появится...

Под windows модемом не пользуетесь?

модем Beeline Zte MF-180 подключается, но минут через 5 отключается от ноута

Он «лоченый»? Родная симка используется? По хорошему требуется лог dmesg с сообщениями после подключения модема и попытки его использования. А так, по-моему это «старая» проблема. Оператор «залочил» модем не работу только со своим ПО под windows. Кажется, я даже видел «рецепты лечения».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

В ответах Вы не приводите сообщения от программ, а зря. Даже если, программа просто пишет «error»... Это выгдядит, как-будто Вы не заинтересованы в решении проблемы. Программ никаких не запускаю, всё делаю как обычно. Все проблемы только на ноуте, который обновил. Обнаружилась ещё другая проблема. При подключении телефона, он подключается как карта памяти и модем. Модем сразу пытается подключиться. Подключается. Но потом перестаёт работать карта памяти, данные не копируются. Начинаю думать, что проще поставить с нуля 18.04, но крайне интересно почему это всё происходит.

В файловом менеджере при подключении модема появляются CDROM и/или «картридер» (возможно, он «виден» только при наличии в слоте карты памяти)? Если, да — Вы пробовали извлекать их? Возможно модем появится... Модем вообще никак не определяется в системе, кроме логов, что я выложил. Но загорается светодиод, что на него питание подаётся.

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze
Он «лоченый»? Родная симка используется? По хорошему требуется лог dmesg с сообщениями после подключения модема и попытки его использования. А так, по-моему это «старая» проблема. Оператор «залочил» модем не работу только со своим ПО под windows. Кажется, я даже видел «рецепты лечения».

Модем прошит для всех операторов. Работает уже пару лет без нареканий. Я прошу ещё раз прочитать то, что выше писал. Никаких, вообще никаких, проблем не было до обновления. К тому же, я не знаю как вернуть назад изменения, может кто знает, что отвечает за работу модема? Тогда я скопировал файлы с рабочего компа на ноут. На обеих 16.04, только PC не обновлял несколько месяцев. Я прошу понять, что я хочу решить данную проблему, и если бы знал или было бы что-то подобное, то не писал здесь о своей проблеме. Ещё выложу лог, свежий, с другим модемом, что отрубается, может это поможет https://pastebin.com/6whnqA64 Прошу обратить внимание на постоянные вылеты модема. Это mf180. Может будет понятно в чём проблема.

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от travbon

Перед публикацией своих сообщений пользуйтесь кнопкой «Предпросмотр» — удобнее и Вам будет (и другим тоже). Почитайте LORCODE.

При подключении телефона, он подключается как карта памяти и модем. Модем сразу пытается подключиться. Подключается. Но потом перестаёт работать карта памяти, данные не копируются.

Да, что-то «там у Вас поломали». Под linux «мобильные» USB-устройства, как правило работают в одном режиме: накопитель или модем.

Модем сразу пытается подключиться. Подключается.

В настройках подключения убрать галку «Подключаться автоматически».

Я прошу ещё раз прочитать то, что выше писал.

Я пытаюсь Вам помочь, насколько это возможно с моей стороны. Но без «фактического материала» (логов, сообщений об ошибках и т.д.) я не в состоянии дать Вам дельный совет.

По поводу модема Huawei E1550.

Модем вообще никак не определяется в системе, кроме логов, что я выложил. Но загорается светодиод, что на него питание подаётся.

Я предоставленный Вами лог читал. Действительно, при подключении модема он определяется, как CDROM и съёмный диск. Чтобы linux увидел в Huawei E1550 модем нужно удалить из системы CDROM и съёмный диск. Например, это можно сделать вызовом usb_modeswitch c параметрами. В Вашем случае команда не сработала (так тоже бывает). В некоторых случаях можно «вручную» выполнить извлечение CDROM и съёмного диска в файловом менеджере и модем может появиться в системе. Вопросы

  • CDROM и съёмный диск в файловом менеджере появляются?
  • Вы их извлекали эти устройства через файловый менеджер?
  • Модем так и не появился?

Он «лоченый»? Родная симка используется? По хорошему требуется лог dmesg с сообщениями после подключения модема и попытки его использования. А так, по-моему это «старая» проблема. Оператор «залочил» модем не работу только со своим ПО под windows. Кажется, я даже видел «рецепты лечения».

Эта часть писалась про второй Ваш модем (тот что, отключается через несколько минут). Поэтому, прошу уточнить о каком модеме Вы пишете

Модем прошит для всех операторов. Работает уже пару лет без нареканий.

Тогда я скопировал файлы с рабочего компа на ноут.

Какие файлы копировали?

Ещё выложу лог, свежий, с другим модемом, что отрубается, может это поможет

К сожалению, в этом логе нет ни слова о модемах.

Подключите модем MF180 к ноутбуку. Подключитесь к интернету. После вылета модема сохраните лог

sudo dmesg >>mf180.log
Опубликуйте лог.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

CDROM и съёмный диск в файловом менеджере появляются?

нет

Вы их извлекали эти устройства через файловый менеджер?

нет

Модем так и не появился?

нет

Какие файлы копировали?

Неправильно написал. Может мне скопировать файлы с рабочего компа. Раз такая возможность есть, может файлы usb-modeswitch. Только я не знаю где они находятся.

Опубликуйте лог.

https://pastebin.com/2tdzuSNx

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от travbon

Может мне скопировать файлы с рабочего компа. Раз такая возможность есть, может файлы usb-modeswitch

Нет: так делать не нужно. У Вас два варианта:

  • установить usb_modeswitch пакетным менеджером из репозитория
  • установить usb_modeswitch с сайта разработчика

Моё предложение.
Когда модем появится в системе я советую «закрепить успех». Отключаете в аплете NetworkManager (значок в трее, ПКМ...) «Управление сетью» (или только «Мобильная связь»). Подключаете модем. Ждёте пока он определиться: появятся файлы устройств /dev/ttyUSB0..2 (обычно). dmesg|tail точнее покажет какие устройства добавились. В терминале root отправляете в /dev/ttyUSB0 команду, которая переведет модем в режим «только модем»:

# echo -e "AT^U2DIAG=0\r" >>/dev/ttyUSB0
Вернуть «назад» (может когда-нибудь понадобиться):
# echo -e "AT^U2DIAG=255\r" >>/dev/ttyUSB0
Включаете назад «Управление сетью» (или «Мобильная связь»). Пользуетесь модемом...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от travbon

ZTE MF180

Модем сначала представляется CDROM. Затем модемом. Далее устройство исчезает из системы. И всё начинается по-новой...

Возможно в Вашей системе поломался udev.

anymouze ★★
()

У меня тоже один перестал работать. Похоже, что в SIM-карте дело. Первый раз так повезло. В телефонах не пишет, что SIM нет, но глухо, а у модема только после многих попыток смог один раз запустить.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

установить usb_modeswitch пакетным менеджером из репозитория

пробовал. Пишет что всё уже есть, после переустановки никакой разницы

Моё предложение.

Ничего не получилось. Попробовал USB от 1 до 6, на всякий случай.

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Скорее всего дело в этом (udev). Потому как определяется и как Cd-Rom и как модем. При том пишет что модем включен, хотя я и так это вижу (индикация). Как восстановить udev?

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от travbon

Пишет что всё уже есть, после переустановки никакой разницы

Пакет usb_modeswitch переустанавливали и не помогло... Я правильно понял?

определяется и как Cd-Rom и как модем. При том пишет что модем включен, хотя я и так это вижу (индикация).

Это про модем ZTE MF180?

Как восстановить udev?

Хороший вопрос. Тем более, что нам достоверно неизвестно что действительно поломалось.

На PC работает всё нормально.

И сейчас? Если да, то переведите модем(ы) в режим «только модем» подключая к PC.

Напомню последовательность действий.

  • В NetworkManager отключить управление сетью (на время манипуляций с модемами)
  • Подключить модем к компьютеру
  • Узнать какие файлы устройств созданы для модема
    dmesg|grep -i tty
    Далее я предполагаю, что для модема будут созданы файлы
    /dev/ttyUSB0
    /dev/ttyUSB1
    /dev/ttyUSB2
  • Убедиться, что нужный файл не занят (команда ничего не вернёт для свободного файла)
    lsof /dev/ttyUSB0
  • Логгируем наше «общение» с модемом
    sudo cat /dev/ttyUSB0 >>/tmp/modem.log &
  • Отравляем команду установки режима «только модем» из терминала пользователя root
    // для модема Huawei E1550
    # echo -e "AT^U2DIAG=0\r" >>/dev/ttyUSB0
    // для модема ZTE MF180
    # echo -e "AT+ZCDRUN=8\r" >>/dev/ttyUSB0 
  • Смотрим лог
    sudo cat /dev/ttyUSB0 >>/tmp/modem.log &
    Если там есть ERROR — «что-то пошло не так». «OK» — нас можно поздравить :)
  • Отключаем модем, включаем управление сетью в NetworkManager
  • Подключаем модем к ноутбуку. Проверяем работоспосбность.

CDROM в модеме содержит драйвера модема и управляющую программу для Windows. Картридер в модеме тоже будет «выключен».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Узнать какие файлы устройств созданы для модема

tty0 enabled. Насколько помню, это рабочий стол, т.е. окружение. dmesg выдаёт насчёт usb только

usbserial:USB Serial support registered for GSM modem (1 port)
Соотественно lsof выдаёт только:
lsof: status error on /dev/ttyUSB0: No such file or directory
lsof 4.89 На команду

sudo cat /dev/ttyUSB0 >>/tmp/modem.log &

выдаёт

[1] 2499
После крайней команды в консоли: [2]2543 а в modem.log
-e AT^U2DIAG=0

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от travbon

Всё пошло не так...

lsof: status error on /dev/ttyUSB0: No such file or directory

Дальше команды не надо было выполнять. В системе нет файла устройства связанного с модемом. Соотвественно смысла в остальных командах нет :(

в modem.log
-e AT^U2DIAG=0

В той ситуации должно было быть

AT^U2DIAG=0

Теперь ещё и файл /dev/ttyUSB0 нужно удалять — он «возник» после команды логирования. Сейчас он примерно такой

 ls -l /dev/ttyUSB0
-rw-r--r-- 1 root root 4 мар  2 06:51 /dev/ttyUSB0
Если да, то удаляйте его. Правильный файл устройства для модема
 ls -l /dev/ttyUSB0
crw-rw---- 1 root dialout 188, 0 мар  2 06:56 /dev/ttyUSB0
Символ «с» говорит, что это файл символьного устройства — каким модем и является. И группа у него «должна быть» dialout, а не root.

---

Я плохо умею объяснять «простые очевидные» (для меня) действия. Может в моих советах есть непонятные Вам моменты? Вы спрашивайте, если что.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Вы всё прекрасно объясняете. Просто другие плохо понимают ). Проблема была со всем, что касается сим карты. Телефон, только зарядка. Но, увы, т.к. Я ничего не смог сделать две недели, пришлось пойти на крайние меры и поставить систему с нуля. Сейчас стоит 16.04 amd64. Всё работает хорошо (с модемом). Проблема скорее всего была значительно глубже, и что-то порушило её. Скорее моя глупость, хотя всегда ставлю из репов, но кто знает. Благодарю всех за помощь. И крайний вопрос, не по теме. Как может появляется файл .scr в Ubuntu с именем папки в которой он находится? Он есть только в ней.

travbon
() автор топика
Ответ на: комментарий от travbon

всегда ставлю из репов

Бывают «накладки» (ошибки в пакетах, конфликты пакетов, ...), от этого никто не застрахован. При использовании официальных репозитариев количество таких «накладок» обычно крайне мало, поэтому «мы» и считаем, что они не могут быть причиной проблем.

файл .scr в Ubuntu с именем папки в которой он находится

можно чуть подробней? *.src во всех каталогах домашнего каталога (или где)? и до переустановки «это было»? Что о нём сообщают команды

ls -l <filename>.scr
file <filename>.scr
<filename> — имя этого файла

anymouze ★★
()
25 января 2020 г.
Ответ на: комментарий от anymouze

после переустановки все проблемы исчезли. Файл scr появлялся сам по себе почти каждый день. Удалял, он снова появлялся. Через некоторое время, как здесь написал, он перестал появляться. Наверное испугался ). Благодарю за помощь.

travbon
() автор топика

Если есть подключение, но нет передачи данных, то попробуй откатить пакет dns-root-data. У меня было такое

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.