LINUX.ORG.RU

Когда NixOS переедет на IPFS?

 ,


0

2

В связи с принятием в первом чтении закона о суверенном интернете, возникает вопрос - когда NixOS будет готов к бану или простой недоступности cache.nixos.org?

Когда наконец пользователи будут обмениваться бинарными пакетами через ipfs?

Deleted

когда NixOS будет готов к бану

ахаха, про ее существование в РФ знает пара сотен человек, кто из них будет ее банить?

или простой недоступности cache.nixos.org?

если только cache.nixos.org - совершенно не проблема. а вот если гитхаб накроет - будет настоящая проблема. причем о nixos никто и думать не будет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Код бы тоже неплохо децентрализованно хранить. Но пока бы с бинарным кэшем порешить. Чтобы обновление дистрибутива на зависело от вражеского облака Amazon S3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но пока бы с бинарным кэшем порешить.

Да пойми ты, это самое, блин, неважное в инфраструктуре NixOS. Если прижмет, ты его в одного за несколько дней соберешь.

t184256 ★★★★★
()

Уже было запилено, пользовались только создатель и полтора инвалида (я тоже попытался, но оно повесило мой комп с 16ГБ оперативы нахер путём выжирание всех 32ГБ ram+swap).

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не возбуждайся так. Я не знаю чего ты боишься идеи использования ipfs для дистрибуции кэша. Вообще-то именно с этой идеей и начали внедрять ipfs в nixos, просто автор ниасилил и похоже забил https://sourcediver.org/blog/2017/01/18/distributing-nixos-with-ipfs-part-1/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю чего ты боишься идеи использования ipfs для дистрибуции кэша.

Мне не жмет идея использования ipfs для дистрибуции кэша. Мне жмет то, что выдумал под это абсолютно невтемачную проблему и подаешь идею под ее соусом. Не надо так.

t184256 ★★★★★
()

В связи с принятием в первом чтении закона о суверенном интернете

Чё как маленький то. Всё чего-то боишься. Даже в китаёзном китае тому, кому очень надо обходит великий китаёзный файр. А уж у нас то, азия и раздолбайство во все поля. Всегда будет возможность украсть - читай достучаться до любого ресурса. Вне зависимости от писанных госдурой законов. Закон как дышло, слышал? Нерусь что ли, раз глупые вопросы задаёшь. Ну или школотрон. Ты эта, давай, взрослей. И на работу устраивайся. Меньше глупых вопросов по говнодистрам будешь задавать. Бабу сразу заведёшь, пивасик и пивной животег. Парочку спиногрызов и ипотеку. Вощщим, всё как у всех будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тогда не поржать. А для чего ещё на этот ресурс ходить. Да и адекватный ответ уже дал balsoft - пытались либеральными методами, ясно не взлетело

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будет... всегда... кудах...

Мы говорим о нормальном решении, а не о выкачке обновлений через dns tunnel. Ну дай ты порассуждать о будущем этой страны (которого у нее нет)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Гит по факту пользуют в централизованном виде. У меня например нет свежего дерева nixpkgs под боком. В случае недоступности гитхаба надо будет ещё отыскать живое зеркало. Помимо кода для развития проекта нужны баг-трекер и ревью-система, а этого никто не пытался децентрализовано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дай ты порассуждать о будущем этой страны (которого у нее нет)

#намкрыш ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кому очень надо обходит великий китаёзный файр.

а что ихний гриитвол, или как он там? банит гну и прочие опенсорсные ресурсы?

вот за поднятый приватный впн полагантся сразу огрестиись, да. ну всякие ресурсы, где швабодные креативщеги пишут типа «путин во всем виноуват» типа https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=37996b9afdacbffdb57a2c8be2bcc3b5 банятся на раз, да

fallschirmjager
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну давай порассуждаем... так чем же гит так навредил, как ты пишешь, ЭТОЙ стране? или таки не гит? или таки не ЭТОЙ стране? или и вовсе не навредил?

ты уж излагай прямо и конкретно, а не «вот если бы у бабки были йаица....»

fallschirmjager
()
Ответ на: комментарий от fallschirmjager

Тогда вырежут тему за политоту. Короче у бабки выросли яйца, интернет стал чебурнетом без доступа к забугорным ресурсом, а любимый дистрибутивчик хочется поддерживать в актуальном состоянии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от balsoft

А что тормозило - ipfs или слой совместимости с NixOS?

И кстати, а хотя бы возможность сохранить текущее поколение в виде бинарников и исходников для его создания в NixOS есть?

allter149
()
Ответ на: комментарий от Deleted

страшилки про чербурнет, отрезаный от мира - это для недалеких потребителей интста с лабильной психикой. в рф немеряно корпов с загранкапиталом и собственно резидентов с таковым. им, кому б там ни было, равно рф, обрезать коннект это остановить бизнеспроцессы в том числе и в энергетике, и в производстве, и в доб отраслях.

или вы под чебурнетом подразумеваете блокировку доступа к вредоносным ресурсам, котор там хостятся, т.е. вариант китайского гриитвола? ну так сетевым инденерам кагрица и карты в руки - гит и гну не блокировать. а отмазки про танцпол - это для нездоровых на голову девушек. меньше набрасывать надо, да и нет здесь вентилятора.

fallschirmjager
()
Ответ на: комментарий от allter149

IPFS тормозил, он не предназначен для расшаривания таких больших и фрагментированных директорий. Сейчас там вроде что-то в этом направлении думают умные дяди, я забосил эту идею.

И кстати, а хотя бы возможность сохранить текущее поколение в виде бинарников и исходников для его создания в NixOS есть?

Очевидно, да. Бинарники получаются с помощью nix-store --export, смешанного с nix-store --references, а исходники можно просто хранить вместе с бинарниками, либо отдельно в гите и делать тэг каждый раз при сборке системы.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

/nix/var/nix/profiles/per-user/root/nixos по-умолчанию как раз и будет содержать твои nixpkgs. Если хочешь полного дерева - выкачивай его и обновляй автоматом раз в день.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так уже несколько раз кэш лежал из-за РКН <-> Телеграм.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от fallschirmjager

Довбень , до тебе нарешті щось дійшло ... аха

anonymous
()

принятием в первом чтении закона о суверенном интернете

повтыкал немного в предмет, и не могу не согласиться с тем, что само подобное законотворчество само уже отмораживание ушей. ну а кривые реализации уже чего б там ни было - это уже следствия их (и ушей и мозгов) отсутствия

ParoVozz10
()

Это неправильный вопрос. Правильный - когда будут люстрированы патерналисты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fallschirmjager

блокировку доступа к вредоносным ресурсам
т.е. вариант китайского гриитвола

Взаимоисключающие параграфы. Китаем руководят фашисты, которые мечтают превратить его в Северную Корею. Они сами вредоносные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Китаем руководят фашисты, которые мечтают превратить его в Северную Корею.

Как думаешь, насколько нужна четверти населения Земли остальная часть? У них там вполне самодостаточный замкнутый мир со своим языком, культурой, плохо сомвестимый гейропейской.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насколько нужна четверти населения Земли остальная часть?

Их кто-то спрашивал? Правительство на другой планете живёт.

У них там вполне самодостаточный замкнутый мир

Они ничего слаще морковки не пробовали. Заложники преступного режима.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Их кто-то спрашивал?

Ты даже спросить у них не сможешь.

Правительство на другой планете живёт.

Это проблемы правительства, тем временем они Луну осваивают.

Они ничего слаще морковки не пробовали.

Если что, они живут в (суб)тропическом климате и морковка для них - это скорее всего корм для скота (если что, я тебя не сравнивал со скотом, или сравнил, не определился еще).

Заложники преступного режима.

Ты у них спрашивал, кто есть преступник? Ах да, ты же не можешь, лаешь как собака (почему как?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

IPFS тормозил, он не предназначен для расшаривания таких больших и фрагментированных директорий.

Всю жизнь не понимал, чему там тормозить и жрать столько памяти? Придётся, видать, запилить свою норм реализацию на няшной растишечке. Всё сам, ёпт...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай, мы в тебя верим. Сперва выпей растишки

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так сделай это, [spoiler]фагот[/spoiler]. Пиздеть все горазды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А че я то.

Действительно.

https://www.linux.org.ru/forum/general/14803808

Когда NixOS переедет на IPFS?

Ну тогда давайпокадосвидания.

init_6 ★★★★★
()
15 мая 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.