LINUX.ORG.RU

Есть какой-то простой рецепт по готовке DE?

 , ,


3

1

Задумался о переходе на что-нибудь легкое (например, openbox) c xfce, так как крыска что-то потихоньку в могилу катится, да и интересно поглядеть.
Пользовать буду и на десктопе, и на слабом ноутбуке, так что что-то вроде gnome брать не хочу.
Есть рецепт, как сделать de из openbox? Желательно с минимумом сторонних зависимостей.
Или подскажите какие-то альтернативы xfce, только невырвиглазные и шустрые (не lxqt).

Deleted

Последнее исправление: iw4nt (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от another

Ну если нормальный проц и 32Гб памяти, то и не обязательно. :)

Не, не помогает, даже при наличии SSD, проверено.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Да, он не жрёт проц, как непоймук и не тупит. Исключение — он написан на чем-то опасном, типа C/C++ (проверил, VALA) и на моей памяти 3 обновы делали его неюзабельным. Один раз падал, один раз зависал, один раз поломали ввод. Но всё довольно быстро пофиксили.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

На ноуте unity некоторое время начала тормозить из-за браузера, но он старенький, памяти мало - две-три страницы ютуба плюс fb и все уходит в фриз. Недавно купил стационарный комп поставил Cinnamon, все пока норм. Посмотрим, что будет дальше.

another ★★★★★
()

Вариантов выбора тут много. Попробуй с пяток разных ВМ-ов. Определись в том, что тебе больше подходит и нравится. Openbox плох тем, что конфиг xml-ем деланный, убожество крайне неудобное. Посмотри на что-то более современное и с вменяемым простецким конфигом. Дальше по вкусу прикрути панельку, если она тебе нужна ну и аналог любой dmenu. Вот и всё.

Обычно в любом нормальном дистре есть с десяток вм-ов на любой вкус для проверки. Поставить и снести которые можно в один жмак-клик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во, смари на свежезагруженной, как раз полтора гига.

283MB	thunderbird
266MB	Viber
176MB	telegram-deskto
107MB	pidgin
76MB	indicator-cpufr
74MB	Xorg
73MB	compiz
63MB	tilda
59MB	gtk-window-deco
58MB	kitty
45MB	polkit-mate-aut
44MB	panel-8-xkb
44MB	devilspie
41MB	QtWebEngineProc
36MB	python2.7
35MB	bash
33MB	squid
31MB	panel-7-pulseau
31MB	xfce4-volumed
30MB	pulseaudio
29MB	xfce4-panel
28MB	panel-16-weathe
26MB	systemd
25MB	systemd-journal
25MB	panel-3-genmon
25MB	panel-11-genmon
25MB	panel-1-genmon
24MB	panel-2-genmon
22MB	winbindd
22MB	thrash-protect
Ну убунтовский индикатор на 76 МБ — это треш, конечно, и менюха в нём всё равно не работает; зря ставил, надо вынести и тоже скриптом заменить.

Ещё чо тут не тяп?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от another

памяти мало

От нехватки памяти вся система тормозит, при чём тут Unity-то? Ты напоминаешь виндузятников, которые обмазываются кривыми дровами и амигами, а потом визжат, что винда говно глючное, киллбилл, пришло время переустанавливат маздайку.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

thunderbird Viber telegram реши надо ли тебе их постоянно включенными держать, для телеги и почты есть плагины для пиджина или веб интерфейс. Viber телефон всеравно рядом так что тоже - надо включил не надо выключил.

почтовик можно на легкий заменить claws-mail sylpheed или вообще на скрипт уведомления о входящих

indicator-cpuf в мусор

tilda kitty два терминала то же большого смысла держать нет, их полно легких запускаются мгновенно - постоянно включенными держать не надо тот же xfce-terminal может как тильда работать

gtk-window-decorator слишком много ест у меня emerald 26m жрет

panel-8-xkb в мусор - раскладка переключается средствами хорг с индикацией светодиодом, если мешает хоткеям то s1kls

devilspie в мусор - компиз и сам прекрасно окнами рулит, можно xatk поставить для переключения на нужное окно и запуска приложений

squid -надо?

panel-7-pulseaudio xfce4-volumed - они вроде дублируют друг друга

pulseaudio - если не пользуешь его плюшки тоже выкинуть, viber и через apulce работает

panel-16-weather в мусор - для погоды есть http://www.gismeteo выводить в панель погоду,месяц,год,версию ядра ну ты понял..

systemd-journal слишком много жрет - ограничь размер журнала и проверь может спамит в журнал какая хрень

genmon -то же что с погодой. надо ли? вообще постоянно выводить имхо часы и загрузку проца, остальное уведомлениями

winbindd -надо?

thrash-protect -не знаю что за хрень

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

реши надо ли тебе их постоянно включенными держать

Надо, я их для этого и прописале.

для телеги и почты есть плагины для пиджина

Телеговский срёт уведомлениями со всех групчатов, я ещё не изо всех ливнуле, надо сначала файлы слить. Почту я собираю на локалхост, и ещё в тындырбырде лент куча.

телефон всеравно рядом

На мой телефон нету Viber.

можно на легкий заменить

На всякие убожества без толковой поддержки HTML?

два терминала то же большого смысла держать нет

Один выпадающий с шеллами, другой для Vim.

постоянно включенными держать не надо

Надо, мне постоянно терминалы нужны.

тот же xfce-terminal может как тильда работать

Как там здоровую панель под дропдауном убрать и по хоткею его вызывать?

gtk-window-decorator слишком много ест у меня emerald 26m жрет

GWD ради темы.

раскладка переключается средствами хорг

Я вообще loloswitcher'ом переключаю, три раскладки немодально.

с индикацией светодиодом

Нету свободных светодиодов, только Num и Caps. И как одним светодиодом три раскладки показывать? Альзо, апплет не столько для индикации висит, сколько для гостей, а то было уже — пустил к себе тестировщиков по тимвиверу, а они полезли туда переключать.

компиз и сам прекрасно окнами рулит

Я абстрагируюсь по возможности от конкретного WM.

squid -надо?

Постоянно не надо; видимо, я его задизаблиле, а не замаскировале.

они вроде дублируют друг друга

volumed ради кнопок громкости. Демоном быстрее работает, чем через xbindkeys+pamixer, а прикрутить надо бывает срочно. Апплет как индикатор, ну и на случай, если руки для клавы грязные будут.

если не пользуешь его плюшки

Пользую, перекидываю на USB-карточку звук, ещё пробовале приём по блютузу настроить, но не завелось.

выводить в панель погоду,месяц,год

А прогноз на 5 дней? Многовато будет. Я давно думале скриптом переделать, но это основательно заморочиться надо.

надо ли?

Надо, за нагрузкой постоянно следить надо, иначе система встанет раком.

остальное уведомлениями

Я ещё не написале толковый центр уведомлений для этого. Уже нажралесь когда-то выводом wvdial через notify-send — спасибо, не надо такого засирания.

winbindd -надо?

ЕМНИП, на нём какой-то другой сервис завязан.

не знаю что за хрень

См. предпредыдущий пункт. Правда, от него зачастую больше вреда, чем пользы, ибо при любой активной работе со свопом (даже разсвопливании) начинает морозить всё подряд, а иногда и разморозить забывает.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ну тогда сам(а) понимаешь чудес не бывает, хочешь жирный софт добавляй памяти или меняй железо. zswap можешь попробовать, немного помогает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам(а)

Хрю! Гендербинарность! Неполиткорректно!

добавляй памяти

Куда добавляй-то? И так 6 гигов. Вот давеча натравиле pandoc на один документ, он как начал обжираться — высвобождаю-высвобождаю, прибиваю-прибиваю, он 7 гигов уж так схавал, а результата никакого, всё равно прибить пришлось, и не факт, что это не протечка банальная. Надо бы MWE сделать да зарепортить, пожалуй, это ж не дело. И креведка внезапно обжирается и внезапно худеет. Курощать их надо, а не цацкаться :P

zswap

Да ну, и так винт перегружен, ещё свопом его насиловать. Мне zram хватает.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дак я помню, что от самбы. Я не помню, нужно ли оно ещё. Вроде то ли домены самболокалки не резолвились без него, то ли дискаверинг не работал. Но я давно монтирую шару через GIO по IP, так что неактуально, пожалуй. Замаскировале пока, дальше видно будет.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Zswap это сжатый свап в памяти, отдаляется время тормозов. А сам сама - ты так пишешь что гендер не поймешь, извеняй если что. Планки сейчас по 8-16гиг цены правда:(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Zswap это сжатый свап в памяти

zswap там же, где обычый своп, только сжатый. В итоге и диск насилуется, и процессор сжатием. Уж лучше что-то одно, тем более, со zram у меня kswapd никогда подолгу процессор не грузит, менее секунды отрабатывает.

ты так пишешь что гендер не поймешь

В этом и смысл, гендеры устарели. От них лишь лишний головняк, как от ты/Вы, разных сортов приветствий на все случаи жизни, и прочего. Вот только нейтрального рода в русском нету, пришлось изобретать самеме.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

in conjunction with a swap device

Ни фига не пониле. На диск-то оно сжатые сбрасывает или нет?

Moondancer
()
8 апреля 2020 г.

sudo apt-get install tdebase-trinity tdenetwork-trinity tdepowersave-trinity arts-trinity kmix-trinity, и будет тебе счастье.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.