LINUX.ORG.RU

Зависание после внешнего диска WD Elements

 , ,


0

1

Чёт даже не знаю куда копать. Впервые такая загадка.

Короче, если вставить в комп два внешних диска WD Elements на 1Tb (именно их, с другими такого не происходит), то после извлечения одного диска, на извлечении второго по Safety Remove drive происходит глухое зависание компа.

Если вставить один диск, то после его извлечения, через секунд 20-30 с вероятностью примерно 50% тоже мёртвое зависание, даже мыша не шевелится.

Диски не мои, просто внезапно проявилось, когда пришли с ними. До этого я такого не замечал. В логах вообще ничего особенного:

/var/log/debug

Feb  3 21:36:06 m1-host kernel: [ 3167.911089] sd 18:0:0:0: [sdf] Mode Sense: 43 00 00 00
Feb  3 21:38:18 m1-host kernel: [ 3299.493194] sd 18:0:0:0: [sdf] Mode Sense: 47 00 10 08
Feb  3 21:53:03 m1-host kernel: [    0.000000] DMI: System manufacturer System Product Name/SABERTOOTH X79, BIOS 4701 05/06/2014

В 21:38 извлёк WD и через небольшое время зависло. 21:53 - это система снова стартовала.

Может быть какие-то фокусы из-за питания? Диски вроде без отдельного питания, просто USB 3.0. Но пока диски вставлены ничего не виснет, всё нормально.

Ядро и система: 4.9.0-8-amd64 #1 SMP Debian 4.9.130-2 - проц i7 3930K - материнка в выводе в логе уже есть.

Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал свежий Mint Cinnamon 19.1 - как будто не проявилось бага, впрочем с одним диском только пробовал, а не с двумя как в начале темы.

Но я ещё и немного C-states подкрутил до того, так что эксперимент не чистый вышел.

С другой стороны, попробовал на ноутбуке тоже с Debian 9 - и там зависание тоже произошло. Но сейчас человек со своими дисками ушёл, а у меня таких же нет, так что повторить уже не могу.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже на этот баг. Попробуй поставить ядро посвежее.

Похоже, но с другими usb 3.0 устройствами такого не происходит. Есть мой внешний диск Seagate на 3Тб с usb 3.0 и пара флешек с 3.0 и ничего, ничего никогда не висло. Вообще, у меня комп вроде довольно стабильно работает, а тут такие зависания случались.

Просто подумал, что на будущее чего бы сделать, чтобы какой-то расширенный вывод логов или чего, чтобы хотя бы понять: это ядро глюкануло или железо. Хотя, скорее всего, ядро, раз на другом ноутбуке воспроизвелось.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Посмотрю. Лишь бы хуже не было :)

Но любопытна всё же ещё и избирательность к WD. До них ничего такого не происходило.

Кстати, где текущую версию прошивки посмотреть?

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, где текущую версию прошивки посмотреть?

Я не знаю, как у asmedia, но у renesas, насколько я помню, нигде, только из-под винды запустить прошивалку или вендорскую спецпрограмму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, разберусь как-нибудь. Хорошо уже, что намёк есть где покопаться в проблеме.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.