LINUX.ORG.RU

Какой адрес задать маршрутизатору/коммутатору/роутеру ?

 , ,


0

2

Есть типа модем адсл хотя это не важно какая технология подключения я же про топологию сети так вот у него адрес пусть будет 192.168.1.1 маска 255.255.255.0 . В него воткнут м/к/р точно не знаю как назвать у него такой адрес 192.168.1.2 маска 255.255.255.0 . Далее на обоих включен dhcp, чтобы работали всякие телефоны/смартфоны/ноутбуки/ip-tv. Тот кто повнимательнее заметил что не могу зайти на адрес 192.168.1.1 с этих телефонов/ноутбуков. Могу зайти лишь на 192.168.1.2, так вопрос какой адрес задать чтобы был доступен как 1 так и 2 модем/роутер и при этом работал интернет/тв/локальная_сеть

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Конечно. Такие стаей не появляются. К счастью.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

как правильно на /home отключить биты uid guid?

причем здесь мой вопрос?

Gremlin_
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

он типа за nat - подключи второй маршрутизатор в lan порт
там один лан порт

Он и так подключен в него

Gremlin_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gremlin_

может я не правильно понял? у тебя типа адсл от ростелекома у него один lan, а другой роутер обычный из магазина с вафляраздачей и вот этот из магазина подключен через патчкорд к адсл модему, какие порты есть на роутере с вафлераздачей из магазина - должен быть 1 wan и 4 lan, у тебя патчкорд включен в wan - подключи его в lan, что б твои телефоны за nat не были и будешь попадать в адсл модем по 192.168.1.1

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

у меня так от безисходности сделано - оба роутера имеют интерфейс 192.168.1.1 и если их подключить друг за другом как положено через wan - на втором устройстве сети не будет, можно конечно заняться утомительной настройкой с переименованием, а можно воткнуть патчкорд на втором роутере в свободный lan порт и все попрет как надо

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

вызови мастера на час, он тебе еще и окна помоет

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

мои роутеры тоже имеют один адрес, но я на одном поменял щас решу вопрос теоретически,а завтра поковыряюсь в настройках

Gremlin_
() автор топика

Нарисуй схему сети с IP адресами, что и куда подключено, выложи её куда-нибудь и кинь сюда ссыдку, а потом ещё раз нормально распиши что нужно сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

Переключи адсл в мост и пользуйся им как переходником.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

Какая внутренняя сеть на нижнем роутере, который не ADSL, в каком режиме он рабоает, моста или NAT?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

Сделай внутреннюю сеть, к примеру 192.168.2.0/24.

У нижнего роутера тоже есть WAN интерфейс или как?

Распиши вообще нормально, почему из тебя нужно тянуть данные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Да не , просто у адсл одна дырка в заду. А ему например комп и еще чтонить проводом подключить надо , телек например.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Если у ADSL «в заду одна дырка», то ему нужен обыкновенный свич и уже DHCP сервер ADSL будет выдавать IP адреса всем.

А то что он сейчас наворотил неправильно, если у него второй роутер тоже работает в режиме NAT, то во внутренней сети не должна быть такая же IP адресация, что и во внешней сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

нужно чтобы все роутеры были доступны из домашней сети

Gremlin_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gremlin_

Что бы у тебя всё работало, тебе нужно либо отключить на zyxel DHCP сервер и подключить провод от TP Link`а в жёлтые разъёмы, в этом случае твои устройства будут получать параметры сети от TP Link и они будут находиться в одном L2 сегменте.

Если ты так сделать не можешь, например не хватает свободных портов, то тебе нужно сделать чтобы zyxel выдавал IP адреса из другой сети, например 192.168.2.0/24, а не из сети 192.168.1.0/24.

В таком случае у тебя всё будет работать.

Для этого перенастрой DHCP сервер на zyxel, ну либо там есть где-то настройка адресации внутренней сети.

В случае если zyxel работает в режиме NAT, то одинаковой IP адресации во внешней и внутренней его сети быть не может.

Либо ты можешь сделать, что бы TP Link выдавал внутренний адрес для zyxel из сети, например 192.168.3.0/24.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даешь мост для летающих вафель , чтоб не было скучно на ЛОРе!!! :)

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

Ему нужна очень простая вещь, которую даже самые тупые хомячки по ютубам освоили.
ADSL-модем устанавливает коннект с провом в режиме моста, а уже роутер за ним раздает (nat, dhcp, firewall, etc)

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тупо переставил на 2м роутере адрес на 192.168.0.1 вроде все работает хотя раньше тв не запускалось на приставке

Gremlin_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gremlin_

Теперь роутер зухел доступен по 2м адресам, один из дхцп адсла 192.168.1.2, второй из-за внутренней настроек 192.168.0.1

Gremlin_
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

А ну да, еще можно роутить на ADSL-модеме, а второй использовать как свитч.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gremlin_

Так и должно быть.

Потому что у него по сути есть два сетевых интерфейса.

Только всё же по 192.168.1.2 не должен открываться web-интерфейс, а вот пинг должен идти.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.