LINUX.ORG.RU

gentoo

 ,


0

1

Здравствуйте. Скажите можно ли в генту установить программу не скачивая обновления всей системы? И сколько часов у вас длится обновление? Пробовал sabayon. После двух часов установки обновлений устал и выключил. Проги без обновления не ставятся вообще. Про кальку я тоже знаю.



Последнее исправление: sergey-78 (всего исправлений: 2)

Пробовал sabayon. После двух часов установки обновлений устал и выключил.

Ты делал что-то не так, у sabayon'а бинарныые пакеты.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

sabayon мне понравился. Но при обновах надо сидеть и подтверждать каждую программу. Rigo не может работать автоматически

sergey-78
() автор топика

При установки софта, скорее всего, не надо обновлять систему полностью, только зависимости того софта, который ставишь.

В любом случае, ты когда ставил Gentoo, должен был понимать, что нужно будет тратить время на ожидание сборки пакетов.

Kron4ek ★★★★★
()

Много лет назад держал Gentoo, так вот ставится он с нуля в автоматическом режиме что-то токоло суток.
Но вот обновления обычно много времени не занимают, примерно столько же или раза в два больше чем у обычного ПК.

Мой совет, если ничего не изменилось в Сабайон новичку лучше не лезть, лучше изучи Gentoo Howto и ставь Генту с нуля, то будет проще, чем чужое творение распутывать.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Про КАЛЬКУ я в курсе. Но он не rolling

Калька - Rolling

Satori ★★★★★
()

Но он не rolling и работает по другому

rolling. И работает так же.

xaTa ★★★
()
Последнее исправление: xaTa (всего исправлений: 1)

Скажите можно ли в генту установить программу не скачивая обновления всей системы?

Я тебе разрешаю.

И сколько часов у вас длится обновление?

Зависит от железа, количества пакетов в «мире» и степени старости системы.

init_6 ★★★★★
()

Да не ставь ты эту генту, если для тебя всё это критично. Я вот держал генту на десктопе полгода, наверное. Потом плюнул и теперь вот Debian.

turtle_bazon ★★★★★
()

Можно. Но это не означает, что установка программы не потребует обновлений смежных пакетов - т.е. есть вероятность, что часть пакетов всё же обновится. А установка бинарная? :)) Gentoo-way - это stage3-latest и portage-latest - тогда систему точно не придётся обновлять в день установки :))))

SunDoc
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ага. Потом с утра идёшь на работу/учёбу, вечером на свидание, приходишь, смотришь, что ничего не сломалось, и опять спать.

turtle_bazon ★★★★★
()

Скажите можно ли в генту установить программу не скачивая обновления всей системы?

Вот некоторая документация. Разбирается и ваш вопрос на примерах: https://wiki.gentoo.org/wiki/Main_Page#Documentation_topics

Сколько часов у вас длится обновление?

Полное, частичное? Какое именно? Это зависит от железа и флагов. Подробности вот здесь: https://wiki.gentoo.org/wiki/Upgrading_Gentoo

П. С. Полуфабрикаты не нужны, на мой взгляд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы вы к «полуфабрикаты не нужны» добавили нормальный инсталятор то были бы правы, а так это пустой трёп и свидетельство вашего позора, когда новичёк чтобы прставить Gentoo вынужден использовать вместо оригинала его безумный форк.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Gentoo не для новичков. Впринципе. Он и не подразумевает, что новичок должен работать в Gentoo, так как система строилась на том, что пользователь ПОНИМАЕТ, что он делает, а не тыкает кнопочки в инсталляторе. Иногда новичку не следует пользоваться иснтрументом для профи, а всего лишь выбрать более подходящее для его задач решение. Это примерно как зачем любителю, который умеет только гирлянду подпаять и провода разделать осциллограф за много зелени? Или админу из контры с 5 отрудниками тестер для сертификации СКС за мильён.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

роллинг с «установить программу не скачивая обновления всей системы» не годится, поэтому с таким требованием только какой-нибудь стабильный дистр

liberty1
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да не ставь ты эту генту, если для тебя всё это критично. Я вот держал генту на десктопе полгода, наверное. Потом плюнул и теперь вот Debian.

Я вот тоже ездил на мерседесе, а потом пересел на пони и езжу на работу на нём в любую погоду, не смотря на удивительные взгляды окружающих.

Вот как твои откровения со стороны выглядят.

With ★☆☆
()

установить программу не скачивая обновления всей системы

Перед установкой программы портаж обновит только те пакеты, которые имеют старые версии в установленной системе и обновлять всю систему ненужно.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Например, когда обновляешь LibreOffice или Firefox?

На моём топовом пк за 2005 год это всё собирается не более 40 минут. Не вижу никаких проблем.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Скорее, не сами кеды, а пара qt библиотек, эдакие карабасы-жиробасы - qtwebkit и qtwebengine.

AbbaT
()
10 марта 2019 г.
Ответ на: комментарий от With

Тяжело, когда у моего оппонента тяжело с логическим выводом. Ну, не всегда везёт.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

Да я у меня была гента, можешь не объяснять, приходится очень тщательно выбирать что ставить, иначе грусть и тоска.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.