LINUX.ORG.RU

ActiveDirectory & Linux


0

0

Уважаемые, вопрос вот в чем! В компании есть менеджерский отдел из 18 человек, в отделе всего 10 компьютеров, поскольку менеджеры не сидячие, а так сказать рабочие лошадки, то в офисе единовременно редко бывает свыше 10 человек. Поэтому четкой привязки сотрудник <-> компьютер не существует, любой из менеджеров может работать за любым из свободных компьютеров на данное время. Все компьютеры включены в домен под управлением MS ActiveDirectory, пользовательские файлы и настройки хроняться на файловом сервере а не локально на рабочей станции. Таким образом с какого компьютера пользователь не войдет в систему он получает свой, настроенный рабочий стол, свои документы, почту и т.д.

Собираемся все десктопы перевести подпо нам нужно будет докупить еще 8 машин "привязать" каждого сотрудника к определенному компьютеру! Cледовательно экономии в переводе на Linux нет! Ведь 10 лицензий WindowsXP куда дешевле чем еще 8 рабочих станций!

Так ли это? Если есть возмножность реализовать подобную схему на Linux, дайте плз. краткое описание реализации! Чтоб было чем тыкнуть в рожу олуху!

anonymous

Собираемся все десктопы перевести под управление Linux! Cисадмин противиться всячискими способами, утверждая что реализовать такую схему под Linux не возможно. И что нам нужно будет докупить еще 8 машин "привязать" каждого сотрудника к определенному компьютеру! Cледовательно экономии в переводе на Linux нет! Ведь 10 лицензий WindowsXP куда дешевле чем еще 8 рабочих станций!

:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дурак ваш сисадмин можно сделать еще проще отказавшись от дисков на клиентах - поставить загрузку по сети и сидеть всем на сервере ( Терминалы ) ( можщности на Оффис и почту вполне хватит ... :))) )

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Не надо, достаточно монтировать себе на локальную машину свой /home по сети с этого сервера. И машинки трогать не надо, и хомяки удобно в одном месте бэкапить. А то админ опять брыкать будет, мол надо офигительно мощный сервер... проще 10 лицензий купить... AD при этом не будет нужна совсем, если форточных машин не будет вообще.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

про пароли не забудь - их тоже нужно хранить на сервере и спрашивать при запуске иксов на каждой из машин ( дабы не создавать базу пользователей/паролей на каждом локадьном компе ), а хомы через тот же nfs подключить - милое дело :) = А все таки проще наверно через Терминалы сделать - сервер конечно мощный особо не нужен - хотя даже если и покупать он в любом случае будет дешевле 10 новый компов для клиентов ...

SI ★★☆☆
()

Тоестьдля реализации такой схемы под Linux нам достачно сменить администратора?!

Еще один встречный вопрос: Возможно ли совершить перевод на Linux, в нашем случае за короткий срок? Ну например за субботу и вскр.?

Всем большое спасибо за ответы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посадите сначала одного манагера за Линукс - если проблем за неделю не будет - можно пересаживать :)

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>Посадите сначала одного манагера за Линукс - если проблем за неделю не будет - можно пересаживать :)

Достаточно сказать, что это новая винда, и они повизгивая будут в нем работать

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

:-) Я сам далеко не спец. в IT и тем более в Linux, так средний пользователь, но пол года назад купил ноутбук для работы с установленной Mandriva Linux на 100$ дешевле чем такой же только с Windows. Я очень доволен системой, правда пришлось в некоторых вещах самостоятельно разбираться, но это потому что специалиста под рукой нет! Так что уверен что с адаптацией пользо проблем не возникнет, тем более если сисадмин будет на ты с Linux!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А клевая идея монтировать /home с сетевого каталога! Только вот есть одно но! Как разграничить права пользователей? И как логины и пароли получать с сервака чтобы на каждой точке вручную юзеров не добавлять?

T-34
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Про мощность сервера. У нас в универе один 2х головый сервер тянет хурову тучу компов (diskless терминалы P-100/16МБ RAM). Работает охеренно.

> ldap pam_ldap Да, ну а для самой загрузки - PXE (сетевухи должны поддерживать) + nfs.

Чтоб это бустро поднять нужен очень опытный linux-user (читай админ). Нужно сначала все тщательно продумать (набор приложений, раграничение прав и т.д.). А так все это вполне реально. Дерзайте!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ну не слышала!!! Что дальше? Ты что большой умник? Взе знаеш и все слышал? Или тебя так пофлудить охота? Я вообще Linux всего навсего второй месяц щупаю! А от таких гавнюков тошно становиться, пальцы загнул и пузыри из носа пускает! Если знаеш, молодец, флаг в руки! Ты только не стеби людей за то что они не знают, а расскажи! А то, мол: "Как? так ты не знаеш что такое LDAP??!?!", как будто это такие же простые вещи, как то что 2x2=4! А так, мне женская интуиция подсказывает, что ты сам толком ничего не знаеш! Так услышал и попугайничаеш, знающие люди так не делают!

T-34
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.