LINUX.ORG.RU

Зачем такие огромные буфера с пшшшшшаудио?

 , ,


0

2

У креведки в последнее время внезапно прыгает потребление памяти. А потом так же внезапно чистится. Даже когда жирносайтов не открыто.

Полез в /proc/<pid>/maps и вижу:

7f0407c00000-7f040bc00000 rw-s 00000000 00:05 367145936                  /memfd:pulseaudio (deleted)
7f040bc00000-7f040fc00000 rw-s 00000000 00:05 78911569                   /memfd:pulseaudio (deleted)
7f040fc00000-7f0413c00000 rw-s 00000000 00:05 367144927                  /memfd:pulseaudio (deleted)
7f0413c00000-7f0417c00000 rw-s 00000000 00:05 367144927                  /memfd:pulseaudio (deleted)
7f0417c00000-7f041bc00000 rw-s 00000000 00:05 366976687                  /memfd:pulseaudio (deleted)
7f041bc00000-7f041fc00000 rw-s 00000000 00:05 78911569                   /memfd:pulseaudio (deleted)
7f041fc00000-7f0423c00000 rw-s 00000000 00:05 366976678                  /memfd:pulseaudio (deleted)
7f0423c00000-7f0427c00000 rw-s 00000000 00:05 366976678                  /memfd:pulseaudio (deleted)
Зачем? Она даже звуков не играет, и в pavucontrol не отображается. По ходу, эти здоровые буфера попросту не успевают вовремя рассасываться и копятся.

UPD: я лох, пятая колонка — не объём памяти вовсе, а id дескриптора. Выходит, объём надо по первой мерять...

UPD2: напердолил скриптец, кому надо:

var fs = require('fs')

fs.readFileSync('/dev/stdin').toString().split('\n').forEach(function(line) {
    var columns = line.split(' ')
    var addresses = columns[0]
    addresses = addresses.split('-').map(address => parseInt('0x' + address))
    var amount = addresses[1] - addresses[0]
    columns.shift()
    console.log(amount + ' ' + columns.join(' '))
})



Последнее исправление: Moondancer (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Moondancer

Примерно затем, зачем хомячки юзают Корзину. Сам вгетю в специальную папочку всякое потенциально ненужное, плюс к тому, туда браузеры, например, сохраняют в /tmp/ файлы, которые передают напрямую программам. Мне чо, выгонять оттуда всех, как всякие фанатики делают девственно чистый от дотфайлов /home?

Ну, на самом деле, из перечисленного достаточно просто не вгетить нужное в тмпфс/рамфс. Хомячкопаттерны поведения не нужны.

Тёплое с мягким сравниваешь, это разные вещи; иксы — это программа, а вяленый — это протокол

Так то X11 — тоже протокол. Действительно более корректно сравнивать X11 + i3wm vs sway. Sway выигрывает, чуть (а может и не чуть) позже допишу аккуратный OpenGL4 бенчмарк, напишу результаты в отдельной теме.

ниже FPS

Задротопроблемы

Для обычных задротов, sway проблемнее — ни нативные коммерческие, ни wine игры не имеют поддержки Wayland. И только графониепрогеры видят могучий потенцивал нового протокола, где посредники между приложением и графическим API по максимуму убраны, а Relative Pointer реализуется не через костыли вида «позволяем поинтеру сдвинуться, сравниваем со старой позицией, возвращаем в исходное положение, используем дельту для расчётов».

там оперативка важнее, потому что вкладок дохрена, а оперативку блинк жрёт люто даже на всякую дребедень и в однопроцессном режиме;

Хехк, с таким мизерным количеством рамы — запусти Qt Creator на мало-мальски крупном плюсовом проекте — и ужаснись. Запусти билд-машину через kvm — и ужаснись.

плюс хромиум убог, а хромосборочки ещё прожорливее.

Это Falkon-то прожорлив? Это qutebrowser-то прожорлив? А креведко, значит, образец аскетизма?

Ніт, просто проц у меня обычно не перегружен, хоть и всратый, а вот оперативка переедена хронически

ЧТО ТЫ ТАКОЕ?1

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Нельзя делить на ноль. Хоть погугли за термины и определения, чтобы разжигать грамотно. «Посредственность». (с) Несмертный Джо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robus

Для обычных задротов, sway проблемнее — ни нативные коммерческие, ни wine игры не имеют поддержки Wayland. И только графониепрогеры видят могучий потенцивал нового протокола, где посредники между приложением и графическим API по максимуму убраны, а Relative Pointer реализуется не через костыли вида «позволяем поинтеру сдвинуться, сравниваем со старой позицией, возвращаем в исходное положение, используем дельту для расчётов».

Сразу видно некопетентного вяелндофила, который про direct rendering и библиотеки ни разу не слышал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

иксы, по сравнению с Wayland, дают лишнюю нагрузку на GPU

Ты хоть понимаешь, что после этой фразы ты никогда уже не отмоешься? Над тобой все смеяться будут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Хомячкопаттерны поведения не нужны

Так хомячки как раз не вгетят, а воспроизводят всё онлайн без регистрации и SMS. А от всяких непонятных форматов нос воротят.

более корректно сравнивать X11 + i3wm vs sway

Некорректно, потому что я не пользуюсь i3 и вообще не привязан к конкретному WM. У меня полно софта, который работает WM-независимо и который не покрывается стандартом Wayland — xbindkeys, loloswitcher, setxkbmap, redshift, devilspie, rofi, gone, scrot, simplescreenrecorder... Wayland по сути своей не предусматривает композиторонезависимых решений для подобных вещей, он разработан для жирноDE, которые велосипедируют то, что уже есть в иксах, поэтому иксы им как пятая нога.

запусти Qt Creator

IDE — привет из времён DOS, когда много программ кряду запускать было нельзя и всё запихивали в одну; на никсах это не нужно.

Это Falkon-то прожорлив?

Да, оно тащит QWebEngine мегабайт на 150; когда капзилла перешла на эту дрянь — я захолдил её, а позже вообще удалил, всё равно не пользуюсь же, только ради сессии держал. Мало электроноподелий, ещё на рут-разделе не хватало второго хрома.

А креведко, значит, образец аскетизма?

Креведка хотя бы расширяемая, хотя многие аддоны от лисы тут не идут, и это печально. Оперативки на чистом профиле жрёт мегабайт 200, и на новые вкладки помалу выделяет. А пустой хромиум даже в однопроцессном режиме полгига сходу откушивает, а в дефолтном вообще прячься. Хоть песочницу от него отпилили в опциональную, и то хлеб.

ЧТО ТЫ ТАКОЕ?1

Не, ну а чо, я должен на этом задохлике энкодирование гонять и прочую грузяющую CPU муть? VP9 кодируется со скоростью 0.2FPS, например. Уж проще на сервере.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё один гуглопропагандист? Всё засрали, вас уже отстреливать пора, как кремлеботов. Чуть чуто — «погугли», «погугли», «погугли», будто это один поисковик в мире. Местной ЦА приятно, когда под платформой ПК подразумевают винду? Зачем тогда эпонимы на пустом месте форсить?

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Но я-то не пользуюсь протоколом, я пользуюсь X.Org, а в вяленом мире нету аналогов X.Org. Это у DEрастов иксы — просто прослойка для запуска DE.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Сразу видно некопетентного вяелндофила, который про direct rendering и библиотеки ни разу не слышал

Слышал, слышал. И уверения «иксоверов» — оно, мол, zero-cost, тоже слышал. Вот только на практике немножко иное выходит — один и тот же алгоритм рендеринга под иксами (i3wm) чуток, но стабильно медленнее такового на sway. Железо одно и то же (CPU: Ryzen 5 2400G; GPU: его встройка Vega11), драйвер (по возможности — в wayland попросту прослоек меньше) один и тот же, формат поверхностей — один и тот же, в xorg, при этом, не используется композитинг.

Результаты недобенча

Конечно же, для того, чтобы обоснованно утверждать «xorg тормознее, чем sway», этого явно недостаточно — для этого нужно было бы тестить на разном железе, строго одинаковые ракурсы камер, зафорсить политики энергосбережения на макс. производительность и иметь разброс сложности сцен поболее, чем просто «парочка разных моделек + демо-сценка двигла». Но скажу так — моё мнение основанно на некоторой теории (в wayland композиторах, в частности sway, меньше слоёв абсракции между приложением и драйвером) и частично подтверждается на практике. И тут ты, конечно, можешь заявить, что-то вроде «3 миллисекунды фреймтайма — ничто в сравнении с моей ненавистью ко всему новому, пусть усеры и дальше лагают», но позиция «direct rendering и библиотеки затащат», все же, сомнительна.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

а в вяленом мире нету аналогов X.Org

Ну охереть теперь. Люди стараются, пилят Mir, wlroots, даже троллтеки разродились QtCompositor-ом. А вам всё мало.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Но я-то не пользуюсь протоколом, я пользуюсь X.Org

А сервер X.org пользуется протоколом для взаимодействия с приложениями.

а в вяленом мире нету аналогов X.Org.

Есть. Называется GNOME 3. ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Люди стараются, пилят Mir, wlroots, даже троллтеки разродились QtCompositor-ом.

Что ж тут поделаешь, если они идиоты? Mir уже закопали, wlroots - костыль, призванный заменить собой стандарты (монополия на уровне мелкого вшивого проектика), QtCompositor - это скорее для embedded, что логично и имеет свои причины.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Слышал, слышал. И уверения «иксоверов» — оно, мол, zero-cost, тоже слышал. Вот только на практике немножко иное выходит — один и тот же алгоритм рендеринга под иксами (i3wm) чуток, но стабильно медленнее такового на sway.

Сдаётся мне, ты звиздишь.

Железо одно и то же (CPU: Ryzen 5 2400G; GPU: его встройка Vega11), драйвер (по возможности — в wayland попросту прослоек меньше) один и тот же, формат поверхностей — один и тот же, в xorg, при этом, не используется композитинг.

Другими словами, чистота эксперимента не соблюдена. А прослоек в рендеринге 3D в X.org не больше, чем в вяленом - direct rendering.

Результаты недобенча

недобенча

Сам же признал, что ничего этот «бенчмарк» не характеризует. Молодец.

Возникает вопрос: а как получается так, что на практике игры на вяленом идут хуже? Более того: по тестам уже оказывалось, что вяленый вообще никаких преимуществ по производительности не даёт в реальных задачах.

но позиция «direct rendering и библиотеки затащат», все же, сомнительна.

Для 3D-графики обычно используют библиотеки API независимо от графической среды, а для минимизации оверхеда и аппаратного ускорения даже в X.org используется рендеринг в обход всех слоёв абстракций! Сюрприз!

3 миллисекунды фреймтайма

Даже если 3 миллисекунды вяленый даёт (а он по факту их не дал - см. выше), он отнимает гораздо больше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Так хомячки как раз не вгетят, а воспроизводят всё онлайн без регистрации и SMS. А от всяких непонятных форматов нос воротят.

Нет. Я не про это, я про паттерн: «этот файл мне нужен на 1 раз — сохраню его в корзину / tmpfs.» А потом выть «злая ОС мне важные данные уничтожила». Знать нужно, что тебе нужно — иначе хомячок.

У меня полно софта, который работает WM-независимо и который не покрывается стандартом Wayland — xbindkeys, loloswitcher, setxkbmap, redshift, devilspie, rofi, gone, scrot, simplescreenrecorder...

redshift; grim; Для писалки экрана тоже есть протокол, на счет клиента не знаю.

которые велосипедируют то, что уже есть в иксах, поэтому иксы им как пятая нога

Лучше скажи, зачем в иксах свой собственный modesetting? Ядерного недостаточно?

Некорректно, потому что я не пользуюсь i3 и вообще не привязан к конкретному WM.

Выкатывай свои бенчи, если мои недобенчи не нравятся тебе.

IDE — привет из времён DOS, когда много программ кряду запускать было нельзя и всё запихивали в одну; на никсах это не нужно.

Удачи писать проект с кучей файлов, с внешними зависимостями на плюсах в vim-е (или чего у вас там модно).

Да, оно тащит QWebEngine мегабайт на 150

Если часто ходишь на сайты, которые кривой адблок Falkon-а не чистит от рекламы / ломает к чертям, то, пожалуй, да — второй хромиум в системе ни к чему.

Креведка хотя бы расширяемая, хотя многие аддоны от лисы тут не идут, и это печально. Оперативки на чистом профиле жрёт мегабайт 200, и на новые вкладки помалу выделяет
привет из времён DOS, когда много программ кряду запускать было нельзя и всё запихивали в одну; на никсах это не нужно

Не, ну а чо, я должен на этом задохлике энкодирование гонять и прочую грузяющую CPU муть? VP9 кодируется со скоростью 0.2FPS, например. Уж проще на сервере.

У тебя ещё и сервер есть? Да ты просто зажрался. Я тут чёртов кубач с десктопа сервю, а ведь за окном у меня даже не Африка.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

redshift; grim;

Специфичные для конкретной реализации конкретного графического сервера приблуды.

Выкатывай свои бенчи, если мои недобенчи не нравятся тебе.

Даже похороникс, на котором бенчмарки часто притянуты за уши, признал, что вяленый не даёт преимуществ, а где-то даже недостатки имеет перед X.org с той же средой и с теми же приложениями (по методике нареканий нет в том случае).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Некроманты из UBPorts, как минимум, будут использовать. Mate портируют на Wayland с использованием Mir. Во встраиваемой Ubuntu он, вроде бы, тоже до сих пор используется.

На десктопе закопали, потому что Unity умерло. Во всём остальном, вроде бы, норм.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сдаётся мне, ты звиздишь

«выфсёврёти». Вот почему всегда так — что не «старовер», то слепец?

Другими словами, чистота эксперимента не соблюдена.

В чем конкретно? Я говорю, что у меня не полные данные — как растет величина отставания иксов в зависимости от сложности сцены, от количества окон, проходов внеэкранного рендеринга, дефицита ресурсов GPU и прочего — всё это надо, по-хорошему, тоже замерить. То что иксы тормознее чем sway при использовании AMDGPU, radeonsi, QPA в разрешении 1920*1080, подтверждается довольно надёжно.

Сам же признал, что ничего этот «бенчмарк» не характеризует. Молодец.

Бенчмарк 3D графики должен характеризовать куда больше, чем характеризует мой KawaiiSceneViewer, это да. Но твои вскукареки характеризуют ровно ничего.

Возникает вопрос: а как получается так, что на практике игры на вяленом идут хуже?

А ты хоть одну игру назови, запускающуюся на Wayland нативно, а не через анахронизм xwayland. Это всё равно, что заявлять «GTA5 под десяткой идёт лучше чем под линухой и десятком слоёв совместимости — вывод графика линухи в жопе»

Более того: по тестам уже оказывалось, что вяленый вообще никаких преимуществ по производительности не даёт в реальных задачах.

Что за тесты? Я ещё не тестировал _реальные_ задачи (более сложные сценки, с большим количеством прпоходов внеэкранного рендеринга), если что.

Для 3D-графики обычно используют библиотеки API независимо от графической среды, а для минимизации оверхеда и аппаратного ускорения даже в X.org используется рендеринг в обход всех слоёв абстракций! Сюрприз!

Да лаааадно? Как же так то? Невероятно правда? Но на самом деле было бы невероятно получить разброс фреймтайма [0.428; 6.469] ms _не_ используя графические API. Вот только при использовании OpenGL 4 иксы медленнее чем их замена.

Даже если 3 миллисекунды вяленый даёт (а он по факту их не дал - см. выше), он отнимает гораздо больше.

Отнимает на чём? Отнимает сколько. Результаты бенчей в пользу _твоей_ позиции в тред, или твоего «он отнимает гораздо больше» не было.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Специфичные для конкретной реализации конкретного графического сервера приблуды.

Стандартизация wayland пока отстаёт от практики его применения, это да.

Даже похороникс, на котором бенчмарки часто притянуты за уши, признал, что вяленый не даёт преимуществ, а где-то даже недостатки имеет перед X.org с той же средой и с теми же приложениями (по методике нареканий нет в том случае).

Похороникс мерял производительность игорей в гноме. xorg vs xwayland. Побеждает, внезапно, xorg. Одолевает xwayland по тем же причинам, почему сливает чистому wayland — меньшее количество слоёв абстракции с ненулевой стоимостью в победителе.

по методике нареканий нет в том случае

Аааа. Вот оно что, вот оно как? В «GTA5 под десяткой идёт лучше чем под линухой и десятком слоёв совместимости — вывод графика линухи в жопе» тоже «по методике нареканий нет»?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Отнимает на чём?

Вяленый отнимает СВОБОДУ!

Отнимает сколько.

Одна штука. Вот она была, мы запустили вяленд иии... её нет!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вяленый отнимает СВОБОДУ!

Мощное заявление. Но давай разбираться — лицензия на протокол Wayland — MIT, лицензия на композитор sway — MIT, на weston — MIT, на xorg-server — тоже MIT. Это что получается, MIT лицензия свободнее MIT лицензии?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Ту самую СВОБОДУ дисплейного сервера, системы инициализации и системы вывода звука, на которую постоянно посягают злые капиталистические корпорации во главе с рептилоидами из редхата.

Я бы вставил тут картинку «сарказм», но ЛОР так не умеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

вам всё мало

Наоборот, много — нужна стандартизация, а пока что наблюдается растаскивание одеяла в разные стороны.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

пользуется протоколом

Посрать, чем он там пользуется, вопрос в модульности.

Называется GNOME 3. ;)

Толсто.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

злая ОС мне важные данные уничтожила

Раз положил в /tmp — значит, не нужно.

Знать нужно, что тебе нужно

Я не могу заранее знать, что нужно.

wlr-screencopy-unstable-v1

Очередной необщепринятый цугундер, понятно. В вебе уже вдоволь нажрались этих вендор-префиксов: то стандатизируется в итоге, то нет, то меняется до неузнаваемости, то так и висит годами с вендор-префиксом. С вяленым всё много хуже.

зачем в иксах свой собственный modesetting

А чем он плох?

Выкатывай свои бенчи, если мои недобенчи не нравятся тебе.

Меня производительность волнует много меньше функциональности, зачем бенчи гонять? Я, было, запускал храмеум под вестоном, ютуб работал прям шустро ваще. Но то на свежезагруженной системе было с кучей свободной оперативки, в таких условиях и иксы летают.

на плюсах

Тоже привет из прошлого века.

адблок

Ненужно.

Да ты просто зажрался

Так а толку, во-первых, на нём гиг рамы, хоть и компенсируется значительно свопом на SSD, во-вторых — баг с исходящими соединениями в драйвере модема так до конца и не починили, я активной выгрузкой чего-то на него могу систему крашнуть.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moondancer

Наоборот, много — нужна стандартизация, а пока что наблюдается растаскивание одеяла в разные стороны.

Всему своё время. Если стандартизировать непонятно что, запросто можно получить, что некоторые юзкейсы будет невозможно удовлетворить, а некоторым наоборот будет отдано слишком много внимания. Не лучше ли сообществу сперва реализовать те вещи, которые ему нужны, а уж после договариваться о стандартизации подходов?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Храмеум тоже под свободной лицензией; это отменяет, что он идеологически ущербный и убогий, и реквесты по уменьшению его ущербности висят в статусе wontfix уже лет по 10? У ардура билды платные, культи и кенды всякие свободные для некоммерческого использования только. Впрочем, свободу накатить генту и обмазать огороженное говно патчами лицензия не отнимает, конечно.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не умеет?


⠀⠀⠀⠀⣯⠀⢡⠠⢡⠨⢡⠨⢢⠠⢢⠠⢡⠨⢡⠨⢠⠠⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⡫⠀⢡⠠⢯⠀⡮⠀⡮⠈⡫⠈⢯⠀⢯⠀⢍⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⣅⠀⡤⠈⢐⠪⢑⠨⡉⢘⡕⢘⠆⢘⢙⠨⣧⠊⢯⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠴⠀⡪⠈⣸⠨⢏⢘⡣⢘⡿⢘⡾⢙⡢⢛⣌⢛⡑⢞⢘⠮⢸⡤⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣵⣭⣱⣉⣰
⢌⠀⡪⠈⠎⢘⡫⢘⣧⢙⣗⢚⣗⣘⡼⣟⠿⢽⣔⣼⣔⣼⣤⣼⣤⣼⣔⣺⣔⣺⣤⣼⣤⣼⣔⣺⣤⣼⣤⣼⣤⣼⣔⣺⣔⣺⣤⣼⣤⣼⣔⣺⣔⣺⣤⣼⣤⣼⣔⣺⣤⣼⣤⣼⣤⣼⣔⣺⣔⣺⠿⢿⠥⢼
⡤⠁⢲⠨⡣⢘⡢⢙⢑⡨⠵⣘⠎⣙⠭⢽⣗⣺⣷⡮⣗⡪⡷⢾⣗⣺⣷⡮⣗⡪⣯⣽⡇⢸⣗⡪⣇⣸⣷⣾⡧⢼⣗⡪⣟⡫⣗⣺⣏⣹⣗⡪⣟⡫⣟⣻⡗⢺⣗⡪⡇⢸⣟⣻⡏⢹⣧⡬⣧⡬⡶⢾⠽⢿
⡪⠈⢄⢘⣬⢙⢲⠭⣍⣹⢐⠯⠖⢺⢧⣼⡟⢻⣯⡭⣇⣸⡯⢽⣷⡮⡏⢹⣗⡪⡏⢹⡯⠭⣇⣸⣷⡮⣏⣹⣧⡬⣧⣼⣧⣼⡿⢿⡿⠯⡟⢻⣯⡭⣯⣽⣯⡭⡇⢸⣏⣹⣇⣸⡇⢸⡧⠬⣿⡯⡇⢸⢧⣼
⣦⠈⣪⢘⢑⠪⡵⣹⢄⠊⡍⠉⠝⠋⠭⢽⡧⢼⡇⢸⣇⡨⡟⢻⣧⡬⣧⡬⣯⡭⡏⢹⡧⠬⣗⡪⣟⡫⡯⢽⣷⡮⣇⣸⡟⢻⡧⢼⡟⠫⣟⡫⡷⠮⡯⢽⡗⢺⡷⠮⣷⡮⡗⢺⡗⢺⣧⡬⣇⣸⡇⢸⢧⣼
⣧⠈⡮⢘⢑⠪⠧⢽⡙⢻⡮⠍⡀⢸⠭⢽⣮⣽⡗⣸⡷⣹⣷⣾⡧⢼⣷⣾⣧⣼⡿⢿⣯⣽⣿⣿⡯⢽⡕⣟⣌⢻⢥⠬⠼⡭⡣⣽⡧⢼⣿⣿⣯⣽⣧⣼⡗⢺⣇⣸⣟⣻⡿⢿⡿⢿⡧⢼⡿⢿⡦⢼⠭⢽
⣧⠈⡣⢘⣪⢙⢙⡩⢠⠬⣅⢞⢲⡩⢱⠭⠯⢾⢧⣽⠿⣽⠯⣹⠯⣹⠥⣹⠤⣽⠽⢿⠽⢿⠿⢿⡐⣟⡙⣘⡈⢛⠞⢛⡙⢛⠂⢜⠭⢽⠭⢽⠽⢿⠽⢿⠽⢿⠽⢿⠽⢿⠽⢿⠽⢿⠽⢿⠽⢿⠭⢽⠤⣵
⡻⠈⠷⢘⡿⢘⣦⢙⣦⢚⣗⣘⣧⢚⣦⣘⣗⣘⣗⣘⡾⢙⡦⢘⡚⢘⢳⠨⡤⠉⣀⣰⣀⣰⣉⣱⢯⠀⠋⢘⠃⢘⠎⢘⠎⢘⣦⠈⣛⡄⣀⣰⣀⣰⣀⣰⣀⣰⣀⣰⣀⣰⣀⣰⣀⣰⣀⣰⣀⣰⣉⣰⠀⠀
⡪⠈⠆⢘⡦⢘⡿⢘⣧⢚⣗⢚⣗⣘⣗⢚⣗⢚⣧⢙⡮⢘⣋⢘⠗⢘⡿⠈⢯⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⡤⠀⡅⢐⣘⠠⢑⠠⣀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⢯⠀⣧⠈⢅⢘⡦⢘⡿⢘⡫⢘⡫⢙⡿⢘⡿⢘⡮⢘⣋⢘⣄⢘⢛⠨⡤⠈⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⡅⠀⢯⠀⢠⠨⠌⢘⣋⢘⣸⠨⡾⠈⣫⢘⣮⢘⡳⢘⡔⢘⢳⠨⡫⠈⢍⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⢯⠀⡾⠈⢳⠨⢾⠨⣹⠨⣄⢘⠗⢘⣽⠨⢑⠨⡢⠈⢍⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⢭⠀⡢⠈⡫⠈⡿⠈⡿⠈⡮⠈⡪⠈⡤⠁⢍⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

Всему своё время

Ну вот и приходите, когда оно будет готово. А то уже лет 10 кудахчете про свой сырой вяленд, надоели.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moondancer

Раз положил в /tmp — значит, не нужно.

Раз положил в /tmp — значит временное.

Я не могу заранее знать, что нужно.

То, что оказывается нужным утаскиваешь в /home/, что не нужно (больше) — либо удаляешь, либо просто оставляешь до следующей перезагрузки.

Очередной необщепринятый цугундер, понятно. В вебе уже вдоволь нажрались этих вендор-префиксов: то стандатизируется в итоге, то нет, то меняется до неузнаваемости, то так и висит годами с вендор-префиксом. С вяленым всё много хуже.

А вам надо железной рукой бога монополиста в граните высечь — «да будет так и никак иначе!»?

А чем он плох?

Тем, что дублирует функциональность ядерного модуля?

Меня производительность волнует много меньше функциональности, зачем бенчи гонять?

Так что же это выходит? Вполне себе корректно, просто лично тебе не релевантно?

Я, было, запускал храмеум под вестоном, ютуб работал прям шустро ваще.

Вот это методология тестирования от сверхразумов! А я тут со своими frametime лезу, куда уж мне убогому :D

Но то на свежезагруженной системе было с кучей свободной оперативки, в таких условиях и иксы летают

Да ты просто зажрался 2.

на плюсах

Тоже привет из прошлого века.

Этот твой Rust придёт нормально, хорошо если в 202х. А 21 век начался 2001.01.01, как бы.

адблок

Ненужно.

Это не тот адблок, который продался и выкатил гигантский белый список. Это расширение для Falkon, блочащее рекламу. Туда и easy list подключить можно и белого списка не наблюдается. Кривой он вот только :D

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Меня производительность волнует много меньше функциональности

Добро пожаловать на Plan 9. Нет никакого аппаратного ускорения, зато все компоненты представляют собой текст и уберхорошо и уберлегко модифицируются.

А в 9front запилили виртуализацию, поэтому можно запилить виртуалку с OpenBSD и запустить в ней иксы с хромом.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moondancer

это отменяет, что он идеологически ущербный и убогий

В чём убогость? В чём ущербность?

и реквесты по уменьшению его ущербности висят в статусе wontfix уже лет по 10?

Это какие?

У ардура билды платные

Кто такой ардур 0_o?

культи и кенды всякие свободные для некоммерческого использования только.

А разве не LGPLv3+? Или ты хочешь форкнуть и не показывать исходники производного продукта, проприетаст :D?

Впрочем, свободу накатить генту и обмазать огороженное говно патчами лицензия не отнимает, конечно.

Критерии огороженности в тред. А лучше сразу RMS на e-mail, гладишь GPLv4 выйдет.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Не ты ли плакал о том, как плохо юзать необщепринятые приблуды? А тут вдруг раз — и замечательно, как только приблуды твоими стали?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Раз положил в /tmp — значит временное.

Значит, не жалко из-под носу потерять.

/home/

Помойка, в которую срут, кто ни попадя — ненужно.

железной рукой бога монополиста

Нет, надо уметь договариваться, а договориться эта свора не может, особенно гноморасты кладут на всех большой и толстый, а разработчики прикладного софта будут таргетироваться в первую очередь на жноме — представляешь, к чему это приведёт? Вайновцы и вовсе сказали, что Wine на вяленом не будет, что неудивительно, поскольку вяленый идеологически ближе не к открытой десктопной среде, примером которой является Win32, позволяющий хоть кнопки в системные заголовки вкрячивать, хоть на чужих окошках рисовать — а к огороженным мобильным недоосям, где на каждый чих пермишшоны и вне песочницы шагу ступить нельзя.

Тем, что дублирует функциональность ядерного модуля?

IRC дублирует функциональность netcat, IRC не нужен?

Вполне себе корректно, просто лично тебе не релевантно?

Я твои бенчмарки где-то обсирал? я вообще хз, зачем ты их притащил.

Да ты просто зажрался 2.

Поцчему это? Я ж не хомячок, чтобы одной вкладкой с ютубом довольствоваться.

А 21 век начался

Лагает. Причём стабильно. Когда там Наполеон воевать начал, когда Первая мировая началась, когда русского царя свергли? Крупные революции примерно в эти годы и случаются, а не в начале века.

Это не тот адблок, который продался

Мне посрать, кто там кому продался; блокировка рекламы — воровство дохода у сайтов и приближение эпохи платного веба, я этим заниматься не собираюсь.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

В чём ущербность?

В том, что это куцая обёртка над браузерным движком, не умеющая ни в хотя бы примитивнейшую настройку интерфейса (и ни в нативность, в том числе на уровне движка), ни в расширяемость за предами куцого огороженного API, из-за которого хромостор пестрит извращениями типа часов из двух расширений и рулилок для программ, который отдельно надо ставить. Ещё и прожорливая.

Это какие?

Да тысячи их: скроллбар, прокрутка вкладок, открытие загрузок, вкладки под омнибоксом. Куча пользовательских голосов, а гугл просто ссыт им на лицо.

Кто такой ардур 0_o?

DAW такая.

и не показывать исходники

А кому они нужны, кроме гентушников? У виндузятников фриварь и вовсе обычное дело.

гладишь GPLv4 выйдет

Так а толку, переходить на неё кто будет?

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moondancer

Помойка, в которую срут, кто ни попадя — ненужно

А нечего ставить в систему всякий мусор. Ставь только то, что тебе надо — всегда стоит помнить об информационной гигиене.

Нет, надо уметь договариваться, а договориться эта свора не может

Умеет. И договаривается. Просто это процесс не быстрый — это тебе не вынь-дос, где мелкософт внутри себя договорился и попёр вершить.

гноморасты кладут на всех большой и толстый

То, что гномеры, конкретно вот сейчас, не согласны с остальными не делает их автоматически не правыми.

а разработчики прикладного софта будут таргетироваться в первую очередь на жноме — представляешь, к чему это приведёт

С чего вот это вот взято, непонятно.

Да ты просто зажрался 2.

Поцчему это? Я ж не хомячок, чтобы одной вкладкой с ютубом довольствоваться

Если тебя лимитирует рама, которую уже финансово проблематично нарастить (а это, я полагаю 8Gb+), а не проц, не скорость интернета, не скорость SSD, не GPU, на худой конец, то ты зажрался. Потому, что тот факт, что тебя лимитирует именно объем RAM, значит, что всё остальное у тебя настолько хорошее, что и представить трудно.

когда русского царя свергли

Мировая революция, дооо :D

Мне посрать, кто там кому продался; блокировка рекламы — воровство дохода у сайтов и приближение эпохи платного веба, я этим заниматься не собираюсь.

Аа, так ты из _этих_. Вот тебе фактик — федора, и даже центос бесплатная и рекламы при этом не содержит.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

В том, что это куцая обёртка над браузерным движком, не умеющая ни в хотя бы примитивнейшую настройку интерфейса (и ни в нативность, в том числе на уровне движка)

Поэтому так хорош QtWebEngine — отличный движок от Chromium, и максимально возможная гибкость построения интерфейсов.

Куча пользовательских голосов, а гугл просто ссыт им на лицо.

Ты тот из-за кого Chromium больше не закрывается через Ctrl + Shift + Q, признавайся?

А кому они нужны, кроме гентушников?

Шёл бы ты отсюда. На Windows и MSDN с таким подходом.

Так а толку, переходить на неё кто будет?

А ты напиши критерии Столлману, может и перейдут. Если не напишешь, тогда уж точно никто не перейдёт.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

А какое мне дело до этой возни, когда иксы есть? Я и композитор-то свой писать ещё не начал толком. Он из настолько малоприоритетной когорты дел, что дойдёт до неё лет эдак через 10, если вообще дойдёт.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

А нечего ставить в систему всякий мусор

Очередной ЛОРовский определитель нужности по левым критериям, понятно.

Ставь только то, что тебе надо

Мне много чего надо.

мелкософт внутри себя договорился

С разработчиками всяких bblean, Talisman и Object Desktop? Да ладно?

не делает их автоматически не правыми

Ну да, ведь ненужнистско-огорожническая идеология вяленого как нельзя лучше подходит именно жному.

С чего вот это вот взято, непонятно.

С того, что жноме уже дефолт как минимум в бубунте и федоре.

Потому, что тот факт, что тебя лимитирует именно объем RAM, значит, что всё остальное у тебя настолько хорошее

Не значит. Просто рама ботлнек: с остальным намного хуже, но бесконечно компенсировать это рамой тоже не получится.

Мировая революция, дооо :D

Да ващет зона влияния СССР на полмира расползлась. Азии, Африки, Южной Америки. Вполне себе мировая революция, а РИ бы такую экспансию осилила?

федора, и даже центос бесплатная и рекламы при этом не содержит

Они монетизируются на лохах-юрлицах, которые законодательство и дотошные контролирующие органы требуют любую дребедень покупать, да причём втридорога. Способ монетизации хороший, но далеко не во всех сферах доступны. Как ты собираешься монетизировать так сайт, если это не рекламный придаток к какому-то продукту, а самодостаточный сайт?

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

Поэтому так хорош QtWebEngine

По сравнению с хромиумом только. И то сомнительно, потому что хромог почему-то столько не занимает. Они сто мегабайт локализаций туда напихали, что ли?

отличный движок от Chromium

Отличный для шебапп, но не для сайтов.

Ты тот из-за кого Chromium больше не закрывается через Ctrl + Shift + Q, признавайся?

Я вообще в ихний багтрекер не хожу, мне посрать на говнохромог.

На Windows и MSDN с таким подходом.

Нет, спасибо, уж лучше на ReactOS.

Если не напишешь, тогда уж точно никто не перейдёт.

GPLv4 придумают независимо от того, внесу я в неё лепту или нет. Вопрос времени, мир меняется.

Moondancer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moondancer

Вайновцы и вовсе сказали, что Wine на вяленом не будет

вяленый идеологически ближе не к открытой десктопной среде, примером которой является Win32

Если Win32 такой открытый, то где обсуждения грядущих нововведений / изменений API — нет их. MS сама решает, в какую сторону будет развиваться API, и сама его туда развивает. И ничьё мнение, кроме MS не может повлиять. Ну очень открытая платформа.

позволяющий хоть кнопки в системные заголовки вкрячивать

Кто тебе сказал, что системные заголовки у всех должны быть одинаковые? Кто тебе сказал, что системные заголовки у всех должны быть? Что декорации окна не будут из себя представлять рамочку, толщиной в 1 пиксель? Что идеалогически и физически в оконных декорациях найдётся место для кнопочек? Эта фича — простое баловство, и функциональные и удобные интерфейсы вполне строятся без неё. Более того, функциональные и удобные интерфейсы проще построить не вкорячивая кнопочки в декорации окна.

хоть на чужих окошках рисовать

А это просто бессмысленный оверхед либо постоянный источник багов (в зависимости от реализации). В какой момент ты будешь отдавать команды на рендеринг _чужого_ окна? Где гарантия того, что ты своими командами не закорраптишь чужое окно? Что приложение-хозяин не закорраптит то, что ты нарисовал на его окне? Эти гарантии композитор должен либо давать либо не давать. Если он их не даст, глюки будут неизменным спутником этой фичи, если же он их даст, то будет нести накладные расходы связанные с тем, что в любое окно в любой момент любой процесс может попытаться что-то рисовать, а значит композитор должен вмешиваться в отрисовку окна (его содержимого, не декораций) — боролись-боролись за упрощение графического конвейера и вот опять? Ну уж нет. Или смогите в протоколы межпроцессного взаимодействия, или страдайте.

Но в винде эти «фичи» есть, значит и прослойка должна их уметь? Valve что-нибудь придумают. Всегда придумывают.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Очередной ЛОРовский определитель нужности по левым критериям, понятно.
Мне много чего надо.

Сначала жалуешься, что хомяк застран, теперь тебе много чего нужно, и вот это вот всё, что в хомяке лежит, уже вовсе не говно. Говно удали, остальное структурируй. Причём здесь /tmp в tmpfs, неясно.

С разработчиками всяких bblean, Talisman и Object Desktop? Да ладно?

С ними не договаривались. Их просто поставили перед фактом — так и так, API вот такое.

Ну да, ведь ненужнистско-огорожническая идеология вяленого как нельзя лучше подходит именно жному

Ну. Вообще говоря для sway минимализм подходит куда больше — то, что гном в иксах велосипедит, sway просто не реализует. Потому, что ненужно.

С того, что жноме уже дефолт как минимум в бубунте и федоре

Возможно, но GTK весьма такой себе API, к тому же у него с кроссплатферменностью плохо все — не особо мотивирует разработчиков его выбирать. В общем не будем ванговать, а будем посмотреть.

Не значит. Просто рама ботлнек: с остальным намного хуже, но бесконечно компенсировать это рамой тоже не получится.

Вот оно как. Как можно рамой скомпенсировать медленый накопитель — очевидно. Но слабый проц, тормозной интернет и хреновую GPU как скомпенсировать избытком рамы? Может я тогда вообще 1280 Гб рамы куплю себе и за интернет никогда больше не буду платить? И никакого роскомпозора!

Да ващет зона влияния СССР на полмира расползлась. Азии, Африки, Южной Америки

И просто свержения царя было достаточно для этого? Никаких больше событий холодной войне не предшествовало?

Как ты собираешься монетизировать так сайт, если это не рекламный придаток к какому-то продукту, а самодостаточный сайт?

Если бы это можно было решить вот так вот за пол часа сидения на ЛОР, это бы даже проблемой не было. Простого ответа тут нет, но вот тебе часть головоломки — рекламщики перешли черту, их монетизация мешает чтению сайта, жрёт ресурсы (и без того, зачастую, мизерные) клиентских машин и нарушает право пользователя на анонимность и приватность. Пользователи не желают больше видеть никакой рекламы — у них уже аллергия, любая реклама воспринимается ими теперь как лохотрон, спам, помеха чтению, а то и дыра в безопасности. Будут ли веберы воевать с собственными пользователями и попытаются пропихнуть ненавистную рекламу на клиентские мониторы (с негативным зачастую эффектом, лол) или найдут способ лучше?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

MS сама решает, в какую сторону будет развиваться API

MS ценит обратную совместимость, а это важно. Даже UAC умудрились прикрутить поверх существующей пермиссивной системы.

Кто тебе сказал

А это уже задача программиста — предусмотреть все возможные случаи :P Средства-то есть.

баловство

Фигасе. А лялипс нет?

функциональные и удобные интерфейсы вполне строятся без неё

Звучит как начало рекламы какого-то анального прибитого гвоздями тулкита.

Где гарантия того, что ты своими командами не закорраптишь чужое окно?

А неча отрендеренные буферы читать и на это завязываться. Щя не 80-е, чтоб настолько на видеопамяти экономить.

Или смогите в протоколы межпроцессного взаимодействия, или страдайте.

На каждый чих протоколов не напасёшься.

Valve что-нибудь придумают

Зачем? для игорей это не нужно, они вообще в фулскрине работают обычно.

Moondancer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.